1.HC / Corsa in linea  
 

Milano - Torino

 
 
09/10/2019 - KM : 179,00
 
Magenta Torino
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 16:20 KM Arrivo: 0

Vittoria di grande prestigio per  Michael Woods nella 100ª edizione della Milano-Torino. Il corridore canadese ha conquistato il successo nella corsa più antica del mondo dimostrandosi nettamente il più forte lungo l’ascesa che conduce al traguardo in quota di Superga. Piegato nelle ultime centinaia di metri in vista della Basilica due avversari di spessore come  Alejandro Valverde (Movistar Team) e  Adam Yates (Mitchelton-Scott) che assieme a Woods,  Egan Bernal (Team INEOS) e  David Gaudu (Groupama - FDJ) hanno animato una frizzante ascesa finale.

I corridori hanno preso il via da Magenta con un clima plumbeo; la pioggia li ha poi accompagnato a tratti nel lungo tratto di avvicinamento fra Lombardia e Piemonte. Sono cinque i corridori che si sono lanciati in fuga nelle prime battute:  Joey Rosskopf (CCC TEAM),  Joan Bou (Nippo Vini Fantini Faizanè),  Daniel Savini (Bardiani - CSF),  Rémi Cavagna (Deceuninck - Quick Step) e lo stagista della UAE  Nicolas Dalla Valle. Questo quintetto ha pedalato a lungo con 5 minuti di vantaggio ma con l’avvicinarsi di Torino il gruppo ha aumentato il passo tornando a metterli nel mirino. 

In particolare EF e INEOS hanno menato le danza fino all’imbocco della prima scalata a Superga. Non appena la strada si è impennata dalla testa della corsa si sono sfilati Savini e Dalla Valle, emulati poi da Bou e Rosskopf. Più a lungo è durata la resistenza di Cavagna che si è arreso solo in vista dello scollinamento quando alle sue spalle è partito  Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo). Il veronese ha condotto la corsa nelle prime curve della discesa ma il suo agguato è stato rintuzzato dall’inseguimento di  Tao Geoghegan Hart (Team INEOS). 

Il giovane britannico ha menato le danze anche nel seguente settore pianeggiante, pilotando il gruppo ancora forte di 50/55 unità. La situazione è però esplosa appena inizi la la seconda ed ultima scalata. La Movistar ha aumentato il passo ma la miccia è stata accesa da  Jakob Fuglsang (Astana Pro Team) che ha chiamato alla risposta gli altri big. Ai -4 è quindi arrivato il primo affondo di  Michael Woods accompagnato dai sorprendenti  Jack Haig (Mitchelton-Scott) e  Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team) ai quali più avanti si è unito il pimpante  David Gaudu (Groupama - FDJ). 

In vista dei -3 però la situazione si è rovesciata e sul palcoscenico sono rimasti i corridori più attesi:  Egan Bernal (Team INEOS),  Alejandro Valverde (Movistar Team) e  Adam Yates (Mitchelton-Scott) si sono riportati su Woods e Gaudu che nel frattempo erano rimasti da soli. Questo gruppetto a cinque stelle ha proceduto fra scarti e controscatti fino all’ultimo chilometro quando  Bauke Mollema (Trek-Segafredo) e  Tiesj Benoot (Lotto Soudal) sono stati in grado di riportarsi sotto. 

 Dopo la svolta ai -700 metri sono però venuti a galla i valori: Woods si è portato al comando, Valverde ha provato ad accodarsi per far valere il proprio spunto veloce ma l’Imbatido non è stato in grado di rispondere alla sfuriata del canadese che ha vinto con un buon margine.


 START LIST

Sono molti i campioni che mercoledì 9 ottobre si misureranno sulle rampe di Superga nell'edizione numero 100 della Milano-Torino. Se il neo campione del mondo  Mads Pedersen (Trek-Segafredo) sarà al via sono per onor di firma considerando il tracciato, sono soprattutto gli scalatori chiamati a giocarsi il successo: in particolare saranno della partita  Jakob Fuglsang (Astana Pro Team),  Davide Formolo (BORA - hansgrohe),  Alejandro Valverde (Movistar Team) e  Egan Bernal (Team INEOS).

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti

TREK – SEGAFREDO
1 PEDERSEN Mads
2 BERNARD Julien
3 BRAMBILLA Gianluca
4 CICCONE Giulio
5 EG Niklas
6 MOLLEMA Bauke
7 STETINA Peter

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
11 MASNADA Fausto
12 BAIS Mattia
13 RIVERA SERRANO Kevin
14 CATTANEO Mattia
15 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
16 MUÑOZ GIRALDO Daniel
17 RAVANELLI Simone

ASTANA PRO TEAM
21 FUGLSANG Jakob
22 CATALDO Dario
23 GIDICH Yevgeniy
24 HOULE Hugo
25 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
26 IZAGIRRE INSAUSTI Ion
27 VILLELLA Davide

BAHRAIN – MERIDA
31 PERNSTEINER Hermann
32 AGNOLI Valerio
33 ARASHIRO Yukiya
34 BOLE Grega
35 GARCIA CORTINA Ivan
36 NIBALI Antonio
37 NOVAK Domen

BARDIANI CSF
41 BARBIN Enrico
42 CARBONI Giovanni
43 COVILI Luca
44 ORSINI Umberto
45 ROMANO Francesco
46 ROTA Lorenzo
47 SAVINI Daniel

BORA – HANSGROHE
51 FORMOLO Davide
52 BENEDETTI Cesare
53 BUCHMANN Emanuel
54 MAJKA Rafal
55 MÜHLBERGER Gregor
56 SAGAN Juraj
57 SCHACHMANN Maximilian

CCC TEAM
61 OWSIAN Lukasz
62 DE LA PARTE Victor
63 GESCHKE Simon
64 PAUWELS Serge
65 ROSSKOPF Joseph
66 TEN DAM Laurens
67 ZOIDL Riccardo

DECEUNINCK – QUICK-STEP
71 GILBERT Philippe
72 CAPECCHI Eros
73 CAVAGNA Rémi
74 MARTINELLI Davide
75 JUNGELS Bob
76 KNOX James
77 MAS Enric

EF EDUCATION FIRST
81 HIGUITA GARCIA Sergio Andres
82 BROWN Nathan
83 CAICEDO Jonathan
84 HOWES Alex
85 KANGERT Tanel
86 MORTON Lachlan
87 WOODS Michael

GROUPAMA – FDJ
91 GAUDU David
92 BONNET William
93 MADOUAS Valentin
94 MOLARD Rudy
95 MORABITO Steve
96 FRANKINY Kilian
97 ROUX Anthony

LOTTO SOUDAL
101 WELLENS Tim
102 ARMEE Sander
103 BENOOT Tiesj
104 MARCZYNSKI Tomasz
105 MERTZ Remy
106 VANENDERT Jelle
107 VAN MOER Brent

MITCHELTON – SCOTT
111 YATES Adam
112 AFFINI Edoardo
113 BOOKWALTER Brent
114 HAIG Jack
115 HOWSON Damien
116 NIEVE Mikel
117 SCHULTZ Nicholas

MOVISTAR TEAM
121 VALVERDE Alejandro
122 BARBERO Carlos
123 BETANCUR Carlos
124 CASTRILLO ZAPATER Jaime
125 FERNANDEZ Ruben
126 LANDA MEANA Mikel
127 SÜTTERLIN Jasha

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
131 BONGIORNO Francesco Manuel
132 FORTUNATO Lorenzo
133 GABBURO Davide
134 GONZALEZ Roberto
135 SCHÖNBERGER Sebastian
136 VELASCO Simone
137 ZARDINI Edoardo

NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
141 ACOSTA OSPINA Ruben Dario
142 BAGIOLI Nicola
143 BOU COMPANY Joan
144 CANOLA Marco
145 NAKANE Hideto
146 OSORIO CARVAJAL Alejandro
147 ZACCANTI Filippo

TEAM ARKEA – SAMSIC
151 BARGUIL Warren
152 DOLEATTO Aurélien
153 GESBERT Elie
154 HARDY Romain
155 LE ROUX Romain
156 MAISON Jérémy
157 MOINARD Amael

TEAM DIMENSION DATA
161 KREUZIGER Roman
162 GASPAROTTO Enrico
163 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
164 MADER Gino
165 VALGREN ANDERSEN Michael
166 VENTER Jaco
167 WYSS Danilo

TEAM INEOS
171 BERNAL GOMEZ Egan Arley
172 CASTROVIEJO Jonathan
173 DUNBAR Edward
174 GANNA Filippo
175 GEOGHEGAN HART Tao
176 ROSA Diego
177 SOSA CUERVO Ivan Ramiro

TEAM KATUSHA ALPECIN
181 BATTAGLIN Enrico
182 CRAS Steff
183 FABBRO Matteo
184 KOCHETKOV Pavel
185 HOLLMANN Juri
186 NAVARRO GARCIA Daniel
187 ZAKARIN Ilnur

TEAM SUNWEB
191 KELDERMAN Wilco
192 HINDLEY Jai
193 FRÖHLINGER Johannes
194 HAMILTON Christopher
195 HIRSCHI Marc
196 POWER Rob
197 SALMON Martin Alexander

UAE TEAM EMIRATES
201 MORI Manuele
202 COSTA Rui
203 DELLA VALLE Nicolas
204 OLIVEIRA Ivo
205 PETILLI Simone
206 RIABUSHENKO Aleksandr
207 SUTHERLAND Rory
 








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Michael Woods - CDT
2  Alejandro Valverde - MOV s.t.
3  Adam Yates - ORS s.t.
4  Tiesj Benoot - LTS s.t.
5  David Gaudu - FDJ s.t.
6  Egan Bernal - INS s.t.
7  Bauke Mollema - TFS s.t.
8  Jakob Fuglsang - AST s.t.
9  Kevin Rivera - ANS s.t.
10  Enric Mas - DQS s.t.

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio