1.UWT2 / Corsa in linea  
 

Omloop Het Nieuwsblad

 
 
02/03/2019 - KM : 200,00  Start List
 
Merelbeke Ninove
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 16:52 KM Arrivo: 0

 Zdenek Stybar (Deceuninck - Quick Step) ha vinto l'edizione 2019 della Omloop Het Nieuwsblad, prima classica del pavé di stagione. Grazie a un attacco nel finale, il ceco si porta a casa il primo successo di rilievo in carriera sulle pietre, battendo sul traguardo di Ninove due beniamini del pubblico di casa come  Greg Van Avermaet (CCC TEAM) e  Tim Wellens (Lotto Soudal). Nono posto per  Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), il migliore degli azzurri, protagonisti anche con  Daniel Oss (BORA - hansgrohe) tra i più attivi fino al Kappelmuur.

La corsa

Dopo una prima fase interlocutoria la corsa si accende nei 50 finale: dal toboga dei muri emergi un sestetto ben assortito che vanta una ventina di secondi su quello che rimane del gruppo. Lutsenko, Oss, Stybar, Teuns, Van Avermaet e Wellens si presentano compatti ai piedi del Muro di Grammont (Kappelmuur o Muur, come semplicemente è chiamato qui nelle Fiandre): la grande attesa per la salita più famosa del mondo del pavé si risolve con qualche scaramuccia. L'unico a pagare dazio è  Daniel Oss (BORA - hansgrohe) che perde irrimediabilmente contatto con la testa della corsa, ma andando a dar manforte per il compagno  Jeanne-Pierre Drucker (BORA - hansgrohe), in un inseguimento che risulterà però vano anche grazie agli attacchi di  Philippe Gilbert (Deceuninck - Quick Step) che hanno minato defintiivamente le gambe di chi lavorava.

Sul Bosberg il più tonico è  Greg Van Avermaet (CCC TEAM) ma i suoi attacchi non fanno la differenza sperata e ai meno 10 si torna in cinque. La fragile armonia si rompe a circa 3 dall'arrivo:  Tim Wellens (Lotto Soudal) accelera, Van Avermaet riporta tutti sotto, ma in contropiede è  Zdenek Stybar (Deceuninck - Quick Step) a piazzare la mossa decisiva.

Mentre il ceco se ne va, dietro si litiga per chi debba mettersi in testa a tirare e lo sprint vale solo la seconda piazza, andata a un  Greg Van Avermaet (CCC TEAM) furioso, davanti a  Tim Wellens (Lotto Soudal).

Prova di grande intelligenza per  Zdenek Stybar (Deceuninck - Quick Step) che coglie il primo successo di rilievo sul pavé e regala allo squadrone di Lefevere il dodicesimo successo in stagione... e siamo solo al 2 di marzo.


 START LIST

Gli specialisti delle pietre entreranno in scena sabato 2 marzo con la prima delle classiche del nord, la Omloop Het Nieuwsblad. Alla corsa fiamminga valida come quarta prova del World Tour 2019 saranno presenti tutti i team di "serie A" e molti campioni del pavé: da  Greg Van Avermaet (CCC TEAM) a  Arnaud Demare (Groupama - FDJ) passando per  Oliver Naesen (AG2R La Mondiale),  Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac p/b Cannondale) e l'azzurro  Matteo Trentin (Mitchelton-Scott).

Di seguito l'elenco definitivo degli iscritti


   
  Team Dimension Data
001  
002  Team Dimension Data
003  Team Dimension Data
004  Team Dimension Data
005  Team Dimension Data
006  Team Dimension Data
007  Team Dimension Data
   
  Deceuninck - Quick Step
011  Team Dimension Data
012  Deceuninck - Quick Step
013  Deceuninck - Quick Step
014  Deceuninck - Quick Step
015  Deceuninck - Quick Step
016  Deceuninck - Quick Step
017  Deceuninck - Quick Step
   
  Lotto Soudal
021  Deceuninck - Quick Step
022  Lotto Soudal
023  Lotto Soudal
024  Lotto Soudal
025  Lotto Soudal
026  Lotto Soudal
027  Lotto Soudal
   
  AG2R La Mondiale
031  Lotto Soudal
032  AG2R La Mondiale
033  AG2R La Mondiale
034  AG2R La Mondiale
035  AG2R La Mondiale
036  AG2R La Mondiale
037  AG2R La Mondiale
   
  Astana Pro Team
041  AG2R La Mondiale
042  Astana Pro Team
043  Astana Pro Team
044  Astana Pro Team
045  Astana Pro Team
046  Astana Pro Team
047  Astana Pro Team
   
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
051  Astana Pro Team
052  Bahrain Merida Pro Cycling Team
053  Bahrain Merida Pro Cycling Team
054  Bahrain Merida Pro Cycling Team
055  Bahrain Merida Pro Cycling Team
056  Bahrain Merida Pro Cycling Team
057  Bahrain Merida Pro Cycling Team
   
  BORA - hansgrohe
061  Bahrain Merida Pro Cycling Team
062  BORA - hansgrohe
063  BORA - hansgrohe
064  BORA - hansgrohe
065  BORA - hansgrohe
066  BORA - hansgrohe
067  BORA - hansgrohe
   
  CCC TEAM
071  BORA - hansgrohe
072  CCC TEAM
073  CCC TEAM
074  CCC TEAM
075  CCC TEAM
076  CCC TEAM
077  CCC TEAM
   
  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
081  CCC TEAM
082  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
083  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
084  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
085  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
086  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
087  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
   
  Groupama - FDJ
092  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
094  Groupama - FDJ
095  Groupama - FDJ
096  Groupama - FDJ
097  Groupama - FDJ
   
  Mitchelton-Scott
101  Groupama - FDJ
102  Mitchelton-Scott
103  Mitchelton-Scott
104  Mitchelton-Scott
105  Mitchelton-Scott
106  Mitchelton-Scott
107  Mitchelton-Scott
   
  Movistar Team
111  Mitchelton-Scott
112  Movistar Team
113  Movistar Team
114  Movistar Team
115  Movistar Team
116  Movistar Team
117  Movistar Team
   
  Team Jumbo-Visma
121  Movistar Team
122  Team Jumbo-Visma
123  Team Jumbo-Visma
124  Team Jumbo-Visma
125  Team Jumbo-Visma
126  Team Jumbo-Visma
127  Team Jumbo-Visma
   
  Team Katusha-Alpecin
131  Team Jumbo-Visma
132  Team Katusha-Alpecin
133  Team Katusha-Alpecin
134  Team Katusha-Alpecin
135  Team Katusha-Alpecin
136  Team Katusha-Alpecin
137  Team Katusha-Alpecin
   
  Team INEOS
141  Team Katusha-Alpecin
142  Team INEOS
143  Team INEOS
144  Team INEOS
146  Team INEOS
147  Team INEOS
   
  Team Sunweb
151  Team INEOS
152  Team Sunweb
153  Team Sunweb
154  Team Sunweb
155  Team Sunweb
156  Team Sunweb
157  Team Sunweb
   
  Trek-Segafredo
161  Team Sunweb
162  Trek-Segafredo
163  Trek-Segafredo
164  Trek-Segafredo
165  Trek-Segafredo
166  Trek-Segafredo
167  Trek-Segafredo
   
  UAE Team Emirates
171  Trek-Segafredo
172  UAE Team Emirates
173  UAE Team Emirates
174  UAE Team Emirates
175  UAE Team Emirates
176  UAE Team Emirates
177  UAE Team Emirates
   
  Cofidis, Solutions Crédits
181  UAE Team Emirates
182  Cofidis, Solutions Crédits
183  Cofidis, Solutions Crédits
184  Cofidis, Solutions Crédits
185  Cofidis, Solutions Crédits
186  Cofidis, Solutions Crédits
187  Cofidis, Solutions Crédits
   
  Corendon - Circus
191  Cofidis, Solutions Crédits
192  Corendon - Circus
193  Corendon - Circus
194  Corendon - Circus
195  Corendon - Circus
196  Corendon - Circus
197  Corendon - Circus
   
  Total Direct Energie
201  Corendon - Circus
202  Total Direct Energie
203  Total Direct Energie
204  Total Direct Energie
205  Total Direct Energie
206  Total Direct Energie
207  Total Direct Energie
   
  Roompot - Charles
211  Total Direct Energie
212  Roompot - Charles
213  Roompot - Charles
214  Roompot - Charles
215  Roompot - Charles
216  Roompot - Charles
217  Roompot - Charles
   
  Sport Vlaanderen - Baloise
221  Roompot - Charles
222  Sport Vlaanderen - Baloise
223  Sport Vlaanderen - Baloise
224  Sport Vlaanderen - Baloise
225  Sport Vlaanderen - Baloise
226  Sport Vlaanderen - Baloise
227  Sport Vlaanderen - Baloise
   
  Wallonie-Bruxelles
231  Sport Vlaanderen - Baloise
232  Wallonie-Bruxelles
233  Wallonie-Bruxelles
234  Wallonie-Bruxelles
235  Wallonie-Bruxelles
236  Wallonie-Bruxelles
237  Wallonie-Bruxelles
   
  Wanty - Groupe Gobert
241  Wallonie-Bruxelles
242  Wanty - Groupe Gobert
243  Wanty - Groupe Gobert
244  Wanty - Groupe Gobert
245  Wanty - Groupe Gobert
246  Wanty - Groupe Gobert
247  Wanty - Groupe Gobert






condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Zdenek Stybar - DQS
2  Greg Van Avermaet - CCC 09''
3  Tim Wellens - LTS 09''
4  Alexey Lutsenko - AST 09''
5  Dylan Teuns - TBM 09''
6  Jeanne-Pierre Drucker - BOH 09''
7  Yves Lampaert - DQS 09''
8  Philippe Gilbert - DQS 09''
9  Matteo Trentin - ORS 09''
10  Oliver Naesen - ALM 09''
11  Jens Keukeleire - LTS 09''
12  Michael Matthews - SUN 09''
13  Wout Van Aert - TJV 09''
14  Dylan Van Baarle - INS 09''
15  Sebastian Langeveld - CDT 09''
16  Bob Jungels - DQS 09''
17  Laurens De Vreese - AST 09''
18  Stefan Küng - FDJ 09''
19  Nils Politt - KAT 28''
20  Niki Terpstra - TDE 29''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio