1.UWT2 / Corsa in linea  
 

RideLondon Classic

 
 
04/08/2019 - KM : 169,00  Start List
 
Londra Londra
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 19:28 KM Arrivo: 0

Torna a sorridere  Elia Viviani che dopo un Tour condito dalla vittoria di tappa ha centrato il successo alla Prudential RideLondon Surrey Classic. Il corridore della Deceuninck-QuickStep ha conquistato l'unica corsa World Tour inglese grazie allo splendido treno messo in piedi dalla sua squadra che gli ha permesso di avere la meglio su  Sam Bennett (BORA - hansgrohe).

Nonostante il percorso leggermente indurito la corsa londinese è stata ancora una volta un lungo avvicinamento verso lo sprint sul The Mall. Con grande coraggio  Stan Dewulf (Lotto Soudal),  Pascal Eenkhoorn (Team Jumbo-Visma) e  Alex Dowsett (Team Katusha-Alpecin) si sono avvantaggiati nel tratto iniziale in linea immettendosi nel circuito di Box Hill. Proprio sulla salitella che ha caratterizzato le Olimpiadi 2006 sono scattati  Mike Teunissen (Team Jumbo-Visma) e  Casper Pedersen (Team Sunweb) che sono rimasti per qualche chilometro in avanscoperta prima di rimbalzare; anche  Michael Matthews (Team Sunweb) ha provato ad indurire la corsa con l'unico risultato di far fuori  Caleb Ewan (Lotto Soudal).

Sulla strada verso Buckingham Palace il gruppo ha ripreso uno ad uno i fuggitivo fino a che ai -14 si è arreso il meritevole  Stan Dewulf. Sul rettilineo finale la Deceuninck è stata talmente dominata da servire su un piatto d'argento la vittoria a  Elia Viviani e piazzare in testa piazza il pesce pilota  Michael Morkov Christensen (Deceuninck - Quick Step). In top ten anche  Giacomo Nizzolo (Team Dimension Data) che centra il sesto posto.


 START LIST

Va in scena domenica 4 agosto l'ottava edizione della Prudential RideLondon-Surrey Classic. L'unico evento World Tour in territorio britannico tradizionalmente è terreno di conquista per le ruote veloci, dunque non mancheranno i velocisti di primissima fascia a contendersi il successo; fra i partecipanti  Sam Bennett (BORA - hansgrohe),  Elia Viviani (Deceuninck - Quick Step),  Caleb Ewan (Lotto Soudal) e  Michael Matthews (Team Sunweb).

Di seguito la startlist definitiva


   
  BORA - hansgrohe
001  
002  BORA - hansgrohe
003  BORA - hansgrohe
004  BORA - hansgrohe
005  BORA - hansgrohe
006  BORA - hansgrohe
007  BORA - hansgrohe
   
  Deceuninck - Quick Step
011  BORA - hansgrohe
013  Deceuninck - Quick Step
014  Deceuninck - Quick Step
015  Deceuninck - Quick Step
016  Deceuninck - Quick Step
017  Deceuninck - Quick Step
   
  Trek-Segafredo
021  Deceuninck - Quick Step
022  Trek-Segafredo
023  Trek-Segafredo
024  Trek-Segafredo
025  Trek-Segafredo
026  Trek-Segafredo
027  Trek-Segafredo
   
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
031  Trek-Segafredo
032  Bahrain Merida Pro Cycling Team
033  Bahrain Merida Pro Cycling Team
036  Bahrain Merida Pro Cycling Team
037  Bahrain Merida Pro Cycling Team
   
  UAE Team Emirates
041  Bahrain Merida Pro Cycling Team
042  UAE Team Emirates
043  UAE Team Emirates
044  UAE Team Emirates
045  UAE Team Emirates
046  UAE Team Emirates
047  UAE Team Emirates
   
  CCC TEAM
051  UAE Team Emirates
052  CCC TEAM
053  CCC TEAM
054  CCC TEAM
055  CCC TEAM
056  CCC TEAM
057  CCC TEAM
   
  Total Direct Energie
061  CCC TEAM
062  Total Direct Energie
063  Total Direct Energie
064  Total Direct Energie
065  Total Direct Energie
066  Total Direct Energie
067  Total Direct Energie
   
  Team Sunweb
071  Total Direct Energie
072  Team Sunweb
073  Team Sunweb
074  Team Sunweb
075  Team Sunweb
076  Team Sunweb
077  Team Sunweb
   
  Team INEOS
081  Team Sunweb
082  Team INEOS
083  Team INEOS
084  Team INEOS
085  Team INEOS
086  Team INEOS
087  Team INEOS
   
  Groupama - FDJ
101  Team INEOS
102  Groupama - FDJ
103  Groupama - FDJ
105  Groupama - FDJ
106  Groupama - FDJ
107  Groupama - FDJ
   
  Mitchelton-Scott
111  Groupama - FDJ
112  Mitchelton-Scott
114  Mitchelton-Scott
115  Mitchelton-Scott
116  Mitchelton-Scott
117  Mitchelton-Scott
   
  AG2R La Mondiale
121  Mitchelton-Scott
122  AG2R La Mondiale
123  AG2R La Mondiale
124  AG2R La Mondiale
125  AG2R La Mondiale
126  AG2R La Mondiale
127  AG2R La Mondiale
   
  Delko Marseille Provence
131  AG2R La Mondiale
132  Delko Marseille Provence
133  Delko Marseille Provence
134  Delko Marseille Provence
135  Delko Marseille Provence
136  Delko Marseille Provence
137  Delko Marseille Provence
   
  Israel Cycling Academy
141  Delko Marseille Provence
142  Israel Cycling Academy
143  Israel Cycling Academy
144  Israel Cycling Academy
145  Israel Cycling Academy
146  Israel Cycling Academy
147  Israel Cycling Academy
   
  Lotto Soudal
151  Israel Cycling Academy
152  Lotto Soudal
153  Lotto Soudal
154  Lotto Soudal
155  Lotto Soudal
156  Lotto Soudal
   
  Team Dimension Data
161  Lotto Soudal
162  Team Dimension Data
163  Team Dimension Data
164  Team Dimension Data
165  Team Dimension Data
166  Team Dimension Data
167  Team Dimension Data
   
  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
171  Team Dimension Data
172  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
173  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
174  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
175  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
176  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
177  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
   
  Team Jumbo-Visma
181  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
182  Team Jumbo-Visma
183  Team Jumbo-Visma
184  Team Jumbo-Visma
185  Team Jumbo-Visma
186  Team Jumbo-Visma
187  Team Jumbo-Visma
   
  Team Katusha-Alpecin
191  Team Jumbo-Visma
192  Team Katusha-Alpecin
193  Team Katusha-Alpecin
194  Team Katusha-Alpecin
195  Team Katusha-Alpecin
196  Team Katusha-Alpecin
197  Team Katusha-Alpecin






condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Elia Viviani - DQS
2  Sam Bennett - BOH s.t.
3  Michael Morkov Christensen - DQS s.t.
4  Jasper Stuyven - TFS s.t.
5  Amund Grondahl Jansen - TJV s.t.
6  Giacomo Nizzolo - DDD s.t.
7  Alexander Kristoff - UAE s.t.
8  Oliver Naesen - ALM s.t.
9  Jasper De Buyst - LTS s.t.
10  Ethan Hayter - s.t.
11  Moreno Hofland - CDT s.t.
12  Daryl Impey - ORS s.t.
13  Matthew Walls - s.t.
14  Jonas Koch - CCC s.t.
15  Sonny Colbrelli - TBM s.t.
16  Kristoffer Halvorsen - INS s.t.
17  Davide Cimolai - ICA s.t.
18  Ryan Gibbons - DDD s.t.
19  Julien Trarieux - DMP s.t.
20  Julien Duval - ALM s.t.

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio