2.1 / Corsa in linea  
 

Vuelta a Murcia - 1a tappa

 
15/02/2019 - KM : 188,80
 
Yecla San Javier
   
 
 
 

 SINTESI GARA ORA: 17:57 KM Arrivo: 0

Grande Astana nella prima tappa della Vuelta a Murcia 2019: gli uomini in turchese hanno fatto il diavolo a quattro sull'Alto del Cabezo de Plata piazzando   Pello Bilbao Lopez (Astana Pro Team) ,  Luis Leon Sanchez Gil e  Omar Fraile Matarranz davanti a tutti gli altri e beffando l'uomo di casa  Alejandro Valverde (Movistar Team), l'atleta più atteso con le insegne di campione del mondo.

L'ascesa aveva selezionato un drappello di sette uomini che si sono giocati la vittoria della prima tappa: l'Astana ha fatto valere la superiorità numerica (ben quattro atleti, i tre sul podio più  Jakob Fuglsang ), piazzando lo scatto giusto con  Pello Bilbao Lopez (Astana Pro Team).

 Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) è riuscito a vincere la volata del gruppo che gli ha fruttato un positivo settimo posto, a riprova del buon stato di forma del campione d'Europa. Per  Pello Bilbao Lopez (Astana Pro Team) è arrivata anche la soddisfazione della maglia di leader che domani dovrà difendere nella tappa conclusiva.


 START LIST

Diciotto squadre e 124 atleti prenderanno parte alla Vuelta Ciclista a la Región de Murcia Costa Cálida 2019, in programma sulle strade spagnole nei giorni 15 e 16 febbraio. Gli occhi di tutti saranno ovviamente puntati sul beniamino di casa  Alejandro Valverde (Movistar Team) ma non vanno dimenticate altre firme d'eccellenza come quelle di  Matteo Trentin (Mitchelton-Scott),  Pascal Ackermann (BORA - hansgrohe) e  Jakob Fuglsang  (Astana Pro Team).

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti

1. Astana Pro Team
1 SÁNCHEZ Luis León
2 BILBAO Pello
3 CATALDO Dario
4 FRAILE Omar
5 NATAROV Yuriy
6 FUGLSANG Jakob

2. Movistar Team
11 VALVERDE Alejandro
12 FERNÁNDEZ Rubén
13 BARBERO Carlos
14 BETANCUR Carlos
15 ROJAS José Joaquín
16 VALLS Rafael
17 CARRETERO Héctor

3. Mitchelton-Scott
21 TRENTIN Matteo
22 ALBASINI Michael
23 BAUER Jack
24 HOWSON Damien
25 STANNARD Robert
26 JUUL-JENSEN Christopher
27 SMITH Dion

4. CCC Team
31 BARTA Will
32 BERNAS Paweł
33 GESCHKE Simon
34 KOCH Jonas
35 PAUWELS Serge
36 TEN DAM Laurens
37 ZOIDL Riccardo

5. Roompot - Charles
41 BOOM Lars
42 LEYSEN Senne
43 VAN GINNEKEN Sjoerd
44 VAN DER LIJKE Nick
45 DE WITTE Mathias
46 TIMMERMANS Justin
47 RIESEBEEK Oscar

6. Team Katusha - Alpecin
51 DOWSETT Alex
52 HALLER Marco
53 POLITT Nils
54 SMIT Willie
55 ŠPILAK Simon
56 STRAKHOV Dmitry
57 NAVARRO Daniel

7. BORA - hansgrohe
61 ACKERMANN Pascal
62 DRUCKER Jempy
63 KENNAUGH Peter
64 KONRAD Patrick
65 SAGAN Juraj
66 SCHILLINGER Andreas
67 SELIG Rüdiger

8. Burgos-BH
71 BICO Nuno
72 BOL Jetse
73 CUBERO Jorge
74 LÓPEZ Daniel
75 MADRAZO Ángel
76 MITRI James
77 PEÑALVER Manuel

9. Sport Vlaanderen - Baloise
81 DELTOMBE Kevin
82 VAN POUCKE Aaron
83 WILLEMS Thimo
84 SPRENGERS Thomas
85 VAN GESTEL Dries
86 VERWILST Aaron
87 PLANCKAERT Edward

10. Kometa Cycling Team
91 VIEGAS Daniel
92 CANTÓN Isaac
93 RUBINO Samuele
94 PUPPIO Antonio
95 GARCÍA José Antonio
96 CAMACHO Juan
97 LOPEZ Juan Pedro

11. Cofidis, Solutions Crédits
101 HERRADA José
102 BERHANE Natnael
103 LAFAY Victor
104 FORTIN Filippo
105 LE TURNIER Mathias
106 MORIN Emmanuel
107 WAEYTENS Zico

12. Fundación Euskadi
111 SOTO Antonio Jesus
112 ALONSO Mikel
113 CUADRADO Unai
114 GOIKOETXEA Peio
115 JUARISTI Txomin
116 ARANBURU Jokin
117 ZHYHUNOU Dzmitry

13. Rally UHC Cycling
121 ANDERSON Ryan
122 MURPHY Kyle
123 DAL-CIN Matteo
124 ELLSAY Nigel
125 ORONTE Emerson
126 MANNION Gavin
127 CARPENTER Robin

14. Caja Rural - Seguros RGA
131 ABERASTURI Jon
132 RODRÍGUEZ Cristián
133 CAÑELLAS Xavier
134 CHERNETSKI Sergei
135 CUADROS Álvaro
136 MOREIRA Mauricio
137 GONZALEZ David

15. Euskadi Basque Country - Murias
141 INTXAUSTI Beñat
142 RODRÍGUEZ Óscar
143 SANZ Enrique
144 BRAVO Garikoitz
145 BARTHE Cyril
146 BERRADE Urko
147 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio

16. Gazprom-RusVelo
151 VLASOV Aleksandr
152 CHERKASOV Nikolay
153 EVTUSHENKO Alexander
154 KURIANOV Stepan
155 RIKUNOV Petr
156 NEKRASOV Denis
157 PORSEV Alexander

17. Direct Energie
161 BURGAUDEAU Mathieu
162 JOURNIAUX Axel
163 NAULEAU Bryan
164 OURSELIN Paul
165 QUÉMÉNEUR Perrig
166 BOUDAT Thomas
167 TAARAMÄE Rein

18. Wanty - Groupe Gobert
171 DE GENDT Aimé
172 DEVRIENDT Tom
173 DUPONT Timothy
174 OFFREDO Yoann
176 VANSPEYBROUCK Pieter
177 VLIEGEN Loïc








condividi la pagina:
ORDINE  D'ARRIVO
1  Pello Bilbao Lopez - AST
2  Omar Fraile Matarranz - AST 03''
3  Luis Leon Sanchez Gil - AST 03''
4  Alejandro Valverde - MOV 03''
5  Patrick Konrad - BOH 03''
6  Jakob Fuglsang - AST 03''
7  Matteo Trentin - ORS 10''
8  Jeanne-Pierre Drucker - BOH 10''
9  Marco Haller - KAT 10''
10  Thomas Boudat - TDE 10''

CLASSIFICA  GENERALE
1  Pello Bilbao Lopez - AST  
2  Omar Fraile Matarranz - AST 00''
3  Luis Leon Sanchez Gil - AST 00''
4  Alejandro Valverde - MOV 00''
5  Patrick Konrad - BOH 00''

Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio