Giro d'Italia 2018
La classifica generale della Corsa Rosa, tutte le classifiche complete

La classifica generale della Corsa Rosa, tutte le classifiche complete
condividi la pagina:

Al termine del Giro d'Italia 2018 è Chris Froome il vincitore maglia rosa. Il corridore del Team Sky si è preso anche la la maglia dei GPM. Grazie ai successi in volata Elia Viviani porta a casa la classifica a punti mentre Miguel Angel Lopez indossa la maglia bianca di miglior giovane.

Maglia rosa (classifica generale)

1 GBR FROOME Chris TEAM SKY 89h 02’ 39” 0’ 00”
2 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 89h 03’ 25” 0’ 46”
3 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 89h 07’ 36” 04’ 57”
4 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 89h 08’ 23” 05’ 44”
5 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 89h 10’ 42” 08’ 03”
6 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 89h 14’ 29” 11’ 50”
7 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 89h 15’ 40” 13’ 01”
8 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO 89h 15’ 56” 13’ 17”
9 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 89h 16’ 57” 14’ 18”
10 ITA FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 89h 17’ 55” 15’ 16”
11 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 89h 20’ 09” 17’ 30”
12 NED POELS Wout TEAM SKY 89h 20’ 19” 17’ 40”
13 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 89h 32’ 20” 29’ 41”
14 POR GONCALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 89h 37’ 08” 34’ 29”
15 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 89h 44’ 27” 41’ 48”
16 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 89h 58’ 46” 56’ 07”
17 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 90h 0’ 55” 58’ 16”
18 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 90h 03’ 09” 1h 0’ 30”
19 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 90h 04’ 03” 1h 01’ 24”
20 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 90h 06’ 33” 1h 03’ 54”
21 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 90h 17’ 50” 1h 15’ 11”
22 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ 90h 17’ 57” 1h 15’ 18”
23 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO 90h 22’ 28” 1h 19’ 49”
24 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 90h 25’ 43” 1h 23’ 04”
25 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 90h 25’ 50” 1h 23’ 11”
26 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 90h 28’ 52” 1h 26’ 13”
27 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE 90h 31’ 26” 1h 28’ 47”
28 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 90h 34’ 07” 1h 31’ 28”
29 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA - FDJ 90h 36’ 03” 1h 33’ 24”
30 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 90h 42’ 57” 1h 40’ 18”
31 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 90h 44’ 15” 1h 41’ 36”
32 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 91h 0’ 48” 1h 58’ 09”
33 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 91h 02’ 56” 2h 0’ 17”
34 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 91h 04’ 54” 2h 02’ 15”
35 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 91h 05’ 32” 2h 02’ 53”
36 AUS HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT 91h 05’ 45” 2h 03’ 06”
37 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 91h 09’ 04” 2h 06’ 25”
38 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 91h 10’ 11” 2h 07’ 32”
39 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 91h 10’ 58” 2h 08’ 19”
40 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 91h 11’ 34” 2h 08’ 55”
41 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 91h 13’ 06” 2h 10’ 27”
42 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 91h 19’ 49” 2h 17’ 10”
43 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 91h 22’ 49” 2h 20’ 10”
44 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 91h 27’ 05” 2h 24’ 26”
45 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 91h 27’ 40” 2h 25’ 01”
46 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 91h 29’ 26” 2h 26’ 47”
47 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 91h 30’ 36” 2h 27’ 57”
48 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 91h 31’ 55” 2h 29’ 16”
49 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 91h 45’ 03” 2h 42’ 24”
50 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 91h 45’ 17” 2h 42’ 38”
51 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 91h 45’ 18” 2h 42’ 39”
52 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 91h 45’ 18” 2h 42’ 39”
53 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 91h 48’ 20” 2h 45’ 41”
54 COL PANTANO Jarlinson TREK - SEGAFREDO 91h 50’ 50” 2h 48’ 11”
55 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON - SCOTT 91h 54’ 29” 2h 51’ 50”
56 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 91h 55’ 21” 2h 52’ 42”
57 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 91h 56’ 23” 2h 53’ 44”
58 GER PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE 91h 58’ 40” 2h 56’ 01”
59 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 92h 01’ 35” 2h 58’ 56”
60 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 92h 03’ 36” 3h 0’ 57”
61 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 92h 07’ 25” 3h 04’ 46”
62 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 92h 08’ 42” 3h 06’ 03”
63 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 92h 11’ 56” 3h 09’ 17”
64 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 92h 13’ 19” 3h 10’ 40”
65 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 92h 13’ 45” 3h 11’ 06”
66 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 92h 15’ 11” 3h 12’ 32”
67 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 92h 16’ 30” 3h 13’ 51”
68 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 92h 16’ 41” 3h 14’ 02”
69 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 92h 22’ 25” 3h 19’ 46”
70 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 92h 22’ 32” 3h 19’ 53”
71 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 92h 23’ 25” 3h 20’ 46”
72 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 92h 24’ 10” 3h 21’ 31”
73 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 92h 30’ 52” 3h 28’ 13”
74 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 92h 31’ 10” 3h 28’ 31”
75 ITA BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 92h 32’ 44” 3h 30’ 05”
76 FRA ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ 92h 42’ 27” 3h 39’ 48”
77 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 92h 46’ 04” 3h 43’ 25”
78 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 92h 46’ 14” 3h 43’ 35”
79 SUI MORABITO Steve GROUPAMA - FDJ 92h 47’ 49” 3h 45’ 10”
80 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 92h 53’ 19” 3h 50’ 40”
81 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 92h 55’ 46” 3h 53’ 07”
82 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 92h 57’ 11” 3h 54’ 32”
83 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 92h 57’ 16” 3h 54’ 37”
84 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 93h 01’ 10” 3h 58’ 31”
85 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 93h 02’ 15” 3h 59’ 36”
86 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 93h 05’ 35” 4h 02’ 56”
87 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 93h 06’ 50” 4h 04’ 11”
88 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 93h 08’ 23” 4h 05’ 44”
89 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 93h 08’ 40” 4h 06’ 01”
90 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 93h 09’ 17” 4h 06’ 38”
91 GER KNEES Christian TEAM SKY 93h 09’ 41” 4h 07’ 02”
92 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 93h 09’ 54” 4h 07’ 15”
93 DEN EG Niklas TREK - SEGAFREDO 93h 10’ 59” 4h 08’ 20”
94 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 93h 11’ 13” 4h 08’ 34”
95 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 93h 12’ 41” 4h 10’ 02”
96 ARG SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 93h 12’ 56” 4h 10’ 17”
97 LUX DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 93h 13’ 44” 4h 11’ 05”
98 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 93h 14’ 00” 4h 11’ 21”
99 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 93h 17’ 01” 4h 14’ 22”
100 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN - MERIDA 93h 17’ 09” 4h 14’ 30”
101 SLO NOVAK Domen BAHRAIN - MERIDA 93h 18’ 03” 4h 15’ 24”
102 NOR LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 93h 20’ 02” 4h 17’ 23”
103 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 93h 22’ 13” 4h 19’ 34”
104 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 93h 23’ 35” 4h 20’ 56”
105 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 93h 24’ 35” 4h 21’ 56”
106 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 93h 24’ 39” 4h 22’ 00”
107 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 93h 25’ 35” 4h 22’ 56”
108 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 93h 26’ 20” 4h 23’ 41”
109 FRA ROY Jeremy GROUPAMA - FDJ 93h 27’ 18” 4h 24’ 39”
110 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 93h 30’ 38” 4h 27’ 59”
111 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 93h 31’ 08” 4h 28’ 29”
112 IRL BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 93h 35’ 02” 4h 32’ 23”
113 ITA BONIFAZIO Niccolo' BAHRAIN - MERIDA 93h 37’ 03” 4h 34’ 24”
114 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL - JUMBO 93h 39’ 02” 4h 36’ 23”
115 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 93h 39’ 04” 4h 36’ 25”
116 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 93h 42’ 23” 4h 39’ 44”
117 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 93h 42’ 52” 4h 40’ 13”
118 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 93h 42’ 58” 4h 40’ 19”
119 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 93h 44’ 14” 4h 41’ 35”
120 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 93h 44’ 32” 4h 41’ 53”
121 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL - JUMBO 93h 46’ 20” 4h 43’ 41”
122 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL - JUMBO 93h 47’ 04” 4h 44’ 25”
123 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 93h 48’ 30” 4h 45’ 51”
124 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 93h 48’ 32” 4h 45’ 53”
125 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 93h 49’ 30” 4h 46’ 51”
126 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 93h 52’ 19” 4h 49’ 40”
127 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 93h 53’ 48” 4h 51’ 09”
128 NED CURVERS Roy TEAM SUNWEB 93h 57’ 39” 4h 55’ 00”
129 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 93h 57’ 48” 4h 55’ 09”
130 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON - SCOTT 93h 58’ 27” 4h 55’ 48”
131 AUS DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 93h 59’ 09” 4h 56’ 30”
132 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 93h 59’ 43” 4h 57’ 04”
133 BEL VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 94h 0’ 35” 4h 57’ 56”
134 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 94h 01’ 51” 4h 59’ 12”
135 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 94h 02’ 10” 4h 59’ 31”
136 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 94h 06’ 38” 5h 03’ 59”
137 NED VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO 94h 08’ 18” 5h 05’ 39”
138 IRL MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 94h 10’ 51” 5h 08’ 12”
139 GER SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE 94h 11’ 12” 5h 08’ 33”
140 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 94h 12’ 13” 5h 09’ 34”
141 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 94h 18’ 21” 5h 15’ 42”
142 BEL FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 94h 18’ 38” 5h 15’ 59”
143 ITA BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 94h 20’ 54” 5h 18’ 15”
144 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 94h 21’ 32” 5h 18’ 53”
145 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 94h 28’ 10” 5h 25’ 31”
146 ITA COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 94h 34’ 46” 5h 32’ 07”
147 CAN TUFT Svein MITCHELTON - SCOTT 94h 35’ 31” 5h 32’ 52”
148 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 94h 36’ 53” 5h 34’ 14”
149 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 94h 51’ 16” 5h 48’ 37”

 

Maglia bianca (Classifica dei giovani)

1 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 89h 07’ 36” 0’ 00”
2 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 89h 08’ 23” 0’ 47”
3 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 89h 16’ 57” 09’ 21”
4 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 90h 25’ 43” 1h 18’ 07”
5 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 90h 28’ 52” 1h 21’ 16”
6 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE 90h 31’ 26” 1h 23’ 50”
7 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 90h 42’ 57” 1h 35’ 21”
8 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 90h 44’ 15” 1h 36’ 39”
9 AUS HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT 91h 05’ 45” 1h 58’ 09”
10 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 91h 11’ 34” 2h 03’ 58”
11 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 91h 22’ 49” 2h 15’ 13”
12 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 91h 31’ 55” 2h 24’ 19”
13 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 91h 45’ 17” 2h 37’ 41”
14 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 92h 08’ 42” 3h 01’ 06”
15 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 92h 16’ 41” 3h 09’ 05”
16 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 92h 30’ 52” 3h 23’ 16”
17 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 92h 46’ 04” 3h 38’ 28”
18 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 92h 55’ 46” 3h 48’ 10”
19 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 93h 01’ 10” 3h 53’ 34”
20 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 93h 09’ 17” 4h 01’ 41”
21 DEN EG Niklas TREK - SEGAFREDO 93h 10’ 59” 4h 03’ 23”
22 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 93h 14’ 00” 4h 06’ 24”
23 SLO NOVAK Domen BAHRAIN - MERIDA 93h 18’ 03” 4h 10’ 27”
24 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 93h 22’ 13” 4h 14’ 37”
25 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 93h 23’ 35” 4h 15’ 59”
26 ITA BONIFAZIO Niccolo' BAHRAIN - MERIDA 93h 37’ 03” 4h 29’ 27”
27 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 93h 39’ 04” 4h 31’ 28”
28 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL - JUMBO 93h 46’ 20” 4h 38’ 44”
29 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 93h 49’ 30” 4h 41’ 54”
30 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 94h 02’ 10” 4h 54’ 34”
31 IRL MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 94h 10’ 51” 5h 03’ 15”
32 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 94h 12’ 13” 5h 04’ 37”
33 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 94h 18’ 21” 5h 10’ 45”
34 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 94h 21’ 32” 5h 13’ 56”

 

Maglia ciclamino (classifica a punti)

1 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 341
2 IRL BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 282
3 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 147
4 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 122
5 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 113
6 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 111
7 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL - JUMBO 107
8 ITA BONIFAZIO Niccolo' BAHRAIN - MERIDA 93
9 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 84
10 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 73
11 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 64
12 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 58
13 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
14 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 56
15 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 54
16 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 53
17 ITA FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 51
18 GBR FROOME Chris TEAM SKY 49
19 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 49
20 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 49
21 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 48
22 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 47
23 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
24 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 42
25 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 40
26 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 39
27 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 38
28 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 36
29 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 33
30 POR GONCALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 32
31 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 30
32 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 30
33 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 29
34 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 29
35 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 28
36 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 28
37 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 27
38 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 25
39 NED POELS Wout TEAM SKY 24
40 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 24
41 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
42 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 23
43 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 23
44 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 21
45 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
46 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 18
47 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 18
48 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 18
49 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 18
50 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 18
51 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 17
52 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 17
53 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 16
54 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
55 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 15
56 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 15
57 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 15
58 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 13
59 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 13
60 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO 12
61 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
62 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 12
63 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 12
64 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL - JUMBO 12
65 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 11
66 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO 11
67 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 11
68 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 11
69 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 11
70 IRL MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 11
71 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ 10
72 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE 9
73 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
74 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 9
75 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 9
76 LUX DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 9
77 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 9
78 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 8
79 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 8
80 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 8
81 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 8
82 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 7
83 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 7
84 GER PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE 7
85 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 6
86 COL PANTANO Jarlinson TREK - SEGAFREDO 5
87 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON - SCOTT 5
88 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 5
89 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 4
90 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4
91 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
92 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 4
93 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 4
94 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4
95 NED VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO 4
96 AUS HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT 3
97 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3
98 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 3
99 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 3
100 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL - JUMBO 3
101 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 2
102 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
103 GER SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE 2
104 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 1
105 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA - FDJ 1
106 ITA BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 1
107 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON - SCOTT 1
108 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA -5
 

Maglia azzurra (Classifica dei GPM)

1 GBR FROOME Chris TEAM SKY 125
2 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 108
3 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 91
4 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 79
5 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 65
6 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 49
7 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 47
8 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 42
9 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 40
10 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 37
11 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 37
12 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO 36
13 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE 36
14 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 35
15 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
16 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 24
17 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 22
18 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 21
19 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 21
20 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 18
21 ITA FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 16
22 NED POELS Wout TEAM SKY 16
23 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 15
24 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ 15
25 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 14
26 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO 12
27 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
28 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 11
29 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 11
30 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
31 GER PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE 10
32 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
33 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 8
34 LUX DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 8
35 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 7
36 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 7
37 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
38 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 7
39 IRL MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 6
40 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 6
41 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
42 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6
43 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5
44 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4
45 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 4
46 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 4
47 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 4
48 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 4
49 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 4
50 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3
51 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 3
52 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 3
53 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
54 POR GONCALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 2
55 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 2
56 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
57 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 2
58 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 2
59 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
60 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 2
61 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 2
62 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 1
63 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 1
64 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
65 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 1
66 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 1
67 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 1





28/05/2018

Matteo Pierucci


ALTRE NOTIZIE CORRELATE

condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio