Giro d'Italia 2018
La classifica generale della Corsa Rosa, tutte le classifiche complete

La classifica generale della Corsa Rosa, tutte le classifiche complete
condividi la pagina:

Dopo la sedicesima tappa del Giro d'Italia 2018, Simon Yates è saldamente la maglia rosa. Il corridore della Mitchelton detiene anche la maglia dei GPM, indossata da Giulio Ciccone. Grazie ai successi in volata Elia Viviani guida la classifica a punti mentre Miguel Angel Lopez indossa la maglia bianca di miglior giovane.

Maglia rosa (classifica generale)

1 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 69h 59’ 11” 0’ 00”
2 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 70h 0’ 07” 0’ 56”
3 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 70h 02’ 22” 03’ 11”
4 GBR FROOME Chris TEAM SKY 70h 03’ 01” 03’ 50”
5 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ 70h 03’ 30” 04’ 19”
6 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 70h 04’ 15” 05’ 04”
7 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 70h 04’ 48” 05’ 37”
8 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 70h 05’ 13” 06’ 02”
9 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 70h 05’ 18” 06’ 07”
10 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO 70h 06’ 12” 07’ 01”
11 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 70h 06’ 24” 07’ 13”
12 AUS O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 70h 06’ 44” 07’ 33”
13 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 70h 07’ 16” 08’ 05”
14 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 70h 08’ 07” 08’ 56”
15 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 70h 08’ 59” 09’ 48”
16 ITA FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 70h 09’ 14” 10’ 03”
17 NED POELS Wout TEAM SKY 70h 09’ 15” 10’ 04”
18 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 70h 11’ 28” 12’ 17”
19 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 70h 13’ 58” 14’ 47”
20 POR GONCALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 70h 14’ 02” 14’ 51”
21 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 70h 27’ 58” 28’ 47”
22 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 70h 28’ 36” 29’ 25”
23 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 70h 30’ 20” 31’ 09”
24 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ 70h 31’ 31” 32’ 20”
25 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 70h 33’ 14” 34’ 03”
26 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA - FDJ 70h 35’ 04” 35’ 53”
27 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 70h 37’ 17” 38’ 06”
28 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 70h 40’ 54” 41’ 43”
29 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 70h 41’ 10” 41’ 59”
30 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 70h 41’ 41” 42’ 30”
31 AUS HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT 70h 43’ 04” 43’ 53”
32 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 70h 48’ 19” 49’ 08”
33 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 70h 48’ 20” 49’ 09”
34 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE 70h 51’ 11” 52’ 00”
35 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 70h 51’ 23” 52’ 12”
36 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO 71h 02’ 04” 1h 02’ 53”
37 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 71h 10’ 12” 1h 11’ 01”
38 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 71h 11’ 50” 1h 12’ 39”
39 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 71h 13’ 08” 1h 13’ 57”
40 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 71h 13’ 39” 1h 14’ 28”
41 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 71h 13’ 51” 1h 14’ 40”
42 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 71h 14’ 05” 1h 14’ 54”
43 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 71h 14’ 28” 1h 15’ 17”
44 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 71h 15’ 52” 1h 16’ 41”
45 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 71h 16’ 42” 1h 17’ 31”
46 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 71h 21’ 41” 1h 22’ 30”
47 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 71h 22’ 50” 1h 23’ 39”
48 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 71h 23’ 40” 1h 24’ 29”
49 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 71h 23’ 50” 1h 24’ 39”
50 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 71h 24’ 00” 1h 24’ 49”
51 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON - SCOTT 71h 24’ 24” 1h 25’ 13”
52 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 71h 25’ 00” 1h 25’ 49”
53 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 71h 27’ 12” 1h 28’ 01”
54 COL PANTANO Jarlinson TREK - SEGAFREDO 71h 31’ 26” 1h 32’ 15”
55 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 71h 36’ 58” 1h 37’ 47”
56 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 71h 37’ 45” 1h 38’ 34”
57 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 71h 38’ 41” 1h 39’ 30”
58 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 71h 43’ 56” 1h 44’ 45”
59 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 71h 45’ 20” 1h 46’ 09”
60 GER PFINGSTEN Christoph BORA - HANSGROHE 71h 45’ 28” 1h 46’ 17”
61 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 71h 45’ 56” 1h 46’ 45”
62 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 71h 46’ 08” 1h 46’ 57”
63 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 71h 46’ 10” 1h 46’ 59”
64 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 71h 49’ 11” 1h 50’ 00”
65 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 71h 50’ 11” 1h 51’ 00”
66 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 71h 50’ 46” 1h 51’ 35”
67 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 71h 51’ 27” 1h 52’ 16”
68 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 71h 53’ 43” 1h 54’ 32”
69 ITA BOARO Manuele BAHRAIN - MERIDA 71h 53’ 51” 1h 54’ 40”
70 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 71h 57’ 47” 1h 58’ 36”
71 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 71h 58’ 12” 1h 59’ 01”
72 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 72h 0’ 03” 2h 0’ 52”
73 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 72h 04’ 26” 2h 05’ 15”
74 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 72h 06’ 04” 2h 06’ 53”
75 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 72h 07’ 35” 2h 08’ 24”
76 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 72h 08’ 59” 2h 09’ 48”
77 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 72h 14’ 45” 2h 15’ 34”
78 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 72h 16’ 32” 2h 17’ 21”
79 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 72h 18’ 11” 2h 19’ 00”
80 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 72h 18’ 29” 2h 19’ 18”
81 FRA ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ 72h 19’ 55” 2h 20’ 44”
82 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 72h 20’ 14” 2h 21’ 03”
83 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 72h 22’ 12” 2h 23’ 01”
84 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 72h 22’ 29” 2h 23’ 18”
85 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ 72h 22’ 42” 2h 23’ 31”
86 SUI MORABITO Steve GROUPAMA - FDJ 72h 23’ 41” 2h 24’ 30”
87 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 72h 25’ 27” 2h 26’ 16”
88 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 72h 25’ 35” 2h 26’ 24”
89 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 72h 28’ 22” 2h 29’ 11”
90 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 72h 29’ 21” 2h 30’ 10”
91 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 72h 31’ 09” 2h 31’ 58”
92 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 72h 31’ 33” 2h 32’ 22”
93 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 72h 33’ 41” 2h 34’ 30”
94 LUX DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 72h 34’ 10” 2h 34’ 59”
95 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 72h 34’ 33” 2h 35’ 22”
96 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 72h 40’ 15” 2h 41’ 04”
97 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN - MERIDA 72h 41’ 29” 2h 42’ 18”
98 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 72h 43’ 38” 2h 44’ 27”
99 ARG SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 72h 45’ 50” 2h 46’ 39”
100 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 72h 47’ 11” 2h 48’ 00”
101 IRL BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 72h 47’ 15” 2h 48’ 04”
102 NOR LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 72h 48’ 27” 2h 49’ 16”
103 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 72h 48’ 51” 2h 49’ 40”
104 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 72h 52’ 50” 2h 53’ 39”
105 DEN EG Niklas TREK - SEGAFREDO 72h 53’ 42” 2h 54’ 31”
106 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 72h 55’ 44” 2h 56’ 33”
107 ITA BONIFAZIO Niccolo' BAHRAIN - MERIDA 72h 56’ 08” 2h 56’ 57”
108 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 72h 56’ 23” 2h 57’ 12”
109 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 72h 56’ 41” 2h 57’ 30”
110 GER KNEES Christian TEAM SKY 72h 58’ 30” 2h 59’ 19”
111 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 72h 58’ 52” 2h 59’ 41”
112 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 72h 59’ 38” 3h 0’ 27”
113 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 73h 0’ 11” 3h 01’ 00”
114 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 73h 01’ 11” 3h 02’ 00”
115 FRA ROY Jeremy GROUPAMA - FDJ 73h 01’ 36” 3h 02’ 25”
116 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 73h 01’ 37” 3h 02’ 26”
117 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 73h 02’ 38” 3h 03’ 27”
118 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 73h 04’ 15” 3h 05’ 04”
119 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 73h 04’ 44” 3h 05’ 33”
120 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL - JUMBO 73h 04’ 59” 3h 05’ 48”
121 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 73h 05’ 41” 3h 06’ 30”
122 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL - JUMBO 73h 08’ 12” 3h 09’ 01”
123 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL - JUMBO 73h 08’ 56” 3h 09’ 45”
124 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 73h 09’ 43” 3h 10’ 32”
125 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 73h 09’ 59” 3h 10’ 48”
126 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 73h 10’ 22” 3h 11’ 11”
127 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 73h 10’ 25” 3h 11’ 14”
128 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 73h 11’ 01” 3h 11’ 50”
129 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 73h 11’ 18” 3h 12’ 07”
130 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 73h 11’ 22” 3h 12’ 11”
131 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 73h 11’ 57” 3h 12’ 46”
132 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON - SCOTT 73h 12’ 28” 3h 13’ 17”
133 SLO NOVAK Domen BAHRAIN - MERIDA 73h 13’ 02” 3h 13’ 51”
134 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 73h 13’ 36” 3h 14’ 25”
135 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 73h 14’ 50” 3h 15’ 39”
136 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 73h 17’ 09” 3h 17’ 58”
137 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 73h 18’ 22” 3h 19’ 11”
138 NED CURVERS Roy TEAM SUNWEB 73h 19’ 31” 3h 20’ 20”
139 AUS DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 73h 20’ 05” 3h 20’ 54”
140 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 73h 20’ 20” 3h 21’ 09”
141 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 73h 22’ 44” 3h 23’ 33”
142 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 73h 24’ 22” 3h 25’ 11”
143 FRA BONNET William GROUPAMA - FDJ 73h 25’ 09” 3h 25’ 58”
144 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 73h 26’ 49” 3h 27’ 38”
145 BEL VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 73h 27’ 21” 3h 28’ 10”
146 GER SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE 73h 33’ 04” 3h 33’ 53”
147 IRL MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 73h 33’ 22” 3h 34’ 11”
148 BEL FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 73h 37’ 40” 3h 38’ 29”
149 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 73h 40’ 13” 3h 41’ 02”
150 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 73h 40’ 22” 3h 41’ 11”
151 ITA BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 73h 42’ 46” 3h 43’ 35”
152 NED VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO 73h 43’ 03” 3h 43’ 52”
153 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 73h 43’ 24” 3h 44’ 13”
154 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 73h 45’ 48” 3h 46’ 37”
155 CAN TUFT Svein MITCHELTON - SCOTT 73h 49’ 32” 3h 50’ 21”
156 ITA COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 73h 52’ 42” 3h 53’ 31”
157 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 73h 58’ 45” 3h 59’ 34”
158 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 74h 09’ 42” 4h 10’ 31”

 

Maglia bianca (Classifica dei giovani)

1 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 70h 04’ 48” 0’ 00”
2 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 70h 05’ 18” 0’ 30”
3 AUS O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 70h 06’ 44” 01’ 56”
4 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 70h 07’ 16” 02’ 28”
5 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 70h 37’ 17” 32’ 29”
6 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 70h 41’ 10” 36’ 22”
7 AUS HAIG Jack MITCHELTON - SCOTT 70h 43’ 04” 38’ 16”
8 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 70h 48’ 19” 43’ 31”
9 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 70h 48’ 20” 43’ 32”
10 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA - HANSGROHE 70h 51’ 11” 46’ 23”
11 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 71h 14’ 05” 1h 09’ 17”
12 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 71h 23’ 40” 1h 18’ 52”
13 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 71h 38’ 41” 1h 33’ 53”
14 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 71h 50’ 46” 1h 45’ 58”
15 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 71h 53’ 43” 1h 48’ 55”
16 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 72h 07’ 35” 2h 02’ 47”
17 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 72h 16’ 32” 2h 11’ 44”
18 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 72h 18’ 29” 2h 13’ 41”
19 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 72h 28’ 22” 2h 23’ 34”
20 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 72h 29’ 21” 2h 24’ 33”
21 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 72h 31’ 09” 2h 26’ 21”
22 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 72h 31’ 33” 2h 26’ 45”
23 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 72h 47’ 11” 2h 42’ 23”
24 DEN EG Niklas TREK - SEGAFREDO 72h 53’ 42” 2h 48’ 54”
25 ITA BONIFAZIO Niccolo' BAHRAIN - MERIDA 72h 56’ 08” 2h 51’ 20”
26 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 72h 59’ 38” 2h 54’ 50”
27 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 73h 0’ 11” 2h 55’ 23”
28 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 73h 01’ 11” 2h 56’ 23”
29 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL - JUMBO 73h 08’ 12” 3h 03’ 24”
30 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 73h 11’ 22” 3h 06’ 34”
31 SLO NOVAK Domen BAHRAIN - MERIDA 73h 13’ 02” 3h 08’ 14”
32 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 73h 22’ 44” 3h 17’ 56”
33 IRL MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 73h 33’ 22” 3h 28’ 34”
34 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 73h 40’ 13” 3h 35’ 25”
35 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 73h 40’ 22” 3h 35’ 34”
36 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 73h 43’ 24” 3h 38’ 36”

 

Maglia ciclamino (classifica a punti)

1 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 290
2 IRL BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 232
3 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 113
4 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 110
5 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 109
6 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL - JUMBO 107
7 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 102
8 ITA BONIFAZIO Niccolo' BAHRAIN - MERIDA 93
9 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 64
10 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 63
11 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 59
12 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
13 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ 53
14 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 49
15 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 49
16 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
17 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 45
18 ITA FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 44
19 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 42
20 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 41
21 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 40
22 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 40
23 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39
24 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 38
25 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 38
26 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 37
27 POR GONCALVES Jose' TEAM KATUSHA ALPECIN 32
28 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 31
29 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 30
30 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 30
31 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 29
32 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 28
33 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 27
34 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 26
35 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 26
36 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
37 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 23
38 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 23
39 GBR FROOME Chris TEAM SKY 22
40 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 21
41 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
42 NED POELS Wout TEAM SKY 19
43 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 19
44 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 18
45 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 18
46 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 18
47 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 18
48 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
49 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 15
50 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 14
51 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 13
52 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 13
53 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 13
54 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
55 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 12
56 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 12
57 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO 11
58 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 11
59 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 11
60 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 11
61 IRL MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 11
62 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 10
63 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 10
64 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 9
65 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 9
66 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 9
67 LUX DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 9
68 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 9
69 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 8
70 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 8
71 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 8
72 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 7
73 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 6
74 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 6
75 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 6
76 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ 5
77 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON - SCOTT 5
78 COL PANTANO Jarlinson TREK - SEGAFREDO 5
79 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 5
80 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 5
81 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4
82 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 4
83 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4
84 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3
85 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 3
86 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 3
87 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 2
88 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
89 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 2
90 GER SCHILLINGER Andreas BORA - HANSGROHE 2
91 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 1
92 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA - FDJ 1
93 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 1
94 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 1
95 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ 1
96 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 1
97 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA -5
 

Maglia azzurra (Classifica dei GPM)

1 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 91
2 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 52
3 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT 47
4 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA - FDJ 46
5 GBR FROOME Chris TEAM SKY 36
6 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 36
7 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
8 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 33
9 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 29
10 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 27
11 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 21
12 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 20
13 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 15
14 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 14
15 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 14
16 ITA FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 13
17 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 12
18 NED POELS Wout TEAM SKY 12
19 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO 11
20 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
21 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 9
22 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
23 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
24 LUX DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO 8
25 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 7
26 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 7
27 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
28 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 7
29 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 7
30 IRL MULLEN Ryan TREK - SEGAFREDO 6
31 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL - JUMBO 6
32 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
33 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6
34 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 5
35 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5
36 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4
37 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 4
38 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 4
39 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL - JUMBO 4
40 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 4
41 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN - MERIDA 3
42 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
43 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 2
44 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 2
45 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 2
46 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 2
47 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
48 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 2
49 AUT KONRAD Patrick BORA - HANSGROHE 1
50 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA - FDJ 1
51 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 1
52 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
53 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 1
54 DEN PEDERSEN Mads TREK - SEGAFREDO 1





23/05/2018

Matteo Pierucci



ALTRE NOTIZIE CORRELATE

condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio