Giro d'Italia 2019
La classifica generale della Corsa Rosa, tutte le classifiche complete

La classifica generale della Corsa Rosa, tutte le classifiche complete
condividi la pagina:

Dopo la ventunesima e ultima tappa del Giro d'Italia 2019 è Richard Carapaz a conquistare la classifica generale e a portare a casa la maglia rosa. Pascal Ackermann è il proprietario della maglia ciclamino mentre Giulio Ciccone e Miguel Angel Lopez hanno vinto rispettivamente la maglia azzurra dei GPM e quella bianca di miglior giovane. 

Di seguito tutte le classifiche complete

Classifica generale - Maglia rosa

1 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 90h 01’ 47” 0’ 00”
2 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 90h 02’ 52” 01’ 05”
3 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO - VISMA 90h 04’ 17” 02’ 30”
4 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 90h 04’ 25” 02’ 38”
5 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 90h 07’ 30” 05’ 43”
6 POL MAJKA Rafal BORA - HANSGROHE 90h 08’ 43” 06’ 56”
7 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 90h 09’ 13” 07’ 26”
8 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 90h 09’ 36” 07’ 49”
9 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 90h 10’ 43” 08’ 56”
10 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 14’ 01” 12’ 14”
11 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 90h 18’ 23” 16’ 36”
12 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 90h 21’ 59” 20’ 12”
13 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA - FDJ 90h 23’ 46” 21’ 59”
14 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 90h 24’ 25” 22’ 38”
15 ITA FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 90h 24’ 25” 22’ 38”
16 ITA CICCONE Giulio TREK - SEGAFREDO 90h 29’ 06” 27’ 19”
17 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 90h 29’ 33” 27’ 46”
18 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 90h 31’ 58” 30’ 11”
19 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 90h 35’ 27” 33’ 40”
20 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 90h 36’ 39” 34’ 52”
21 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 90h 41’ 38” 39’ 51”
22 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 90h 44’ 13” 42’ 26”
23 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN - MERIDA 90h 50’ 53” 49’ 06”
24 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 91h 0’ 32” 58’ 45”
25 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON - SCOTT 91h 06’ 18” 1h 04’ 31”
26 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 91h 07’ 15” 1h 05’ 28”
27 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 91h 07’ 25” 1h 05’ 38”
28 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 91h 10’ 58” 1h 09’ 11”
29 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 91h 13’ 51” 1h 12’ 04”
30 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 91h 18’ 42” 1h 16’ 55”
31 ESP BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 91h 19’ 28” 1h 17’ 41”
32 AUS O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 91h 19’ 36” 1h 17’ 49”
33 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK - QUICK-STEP 91h 24’ 44” 1h 22’ 57”
34 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 91h 25’ 49” 1h 24’ 02”
35 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 91h 29’ 56” 1h 28’ 09”
36 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 91h 30’ 12” 1h 28’ 25”
37 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK - QUICK-STEP 91h 34’ 08” 1h 32’ 21”
38 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK - QUICK-STEP 91h 34’ 41” 1h 32’ 54”
39 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 91h 34’ 47” 1h 33’ 00”
40 COL CHAVES Esteban MITCHELTON - SCOTT 91h 34’ 59” 1h 33’ 12”
41 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO - VISMA 91h 38’ 27” 1h 36’ 40”
42 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 91h 40’ 21” 1h 38’ 34”
43 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 91h 51’ 21” 1h 49’ 34”
44 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 91h 56’ 03” 1h 54’ 16”
45 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 91h 56’ 20” 1h 54’ 33”
46 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 91h 57’ 50” 1h 56’ 03”
47 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 91h 58’ 31” 1h 56’ 44”
48 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 91h 59’ 28” 1h 57’ 41”
49 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 92h 0’ 49” 1h 59’ 02”
50 ESP ROJAS Jose' MOVISTAR TEAM 92h 05’ 18” 2h 03’ 31”
51 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 92h 08’ 13” 2h 06’ 26”
52 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 92h 08’ 49” 2h 07’ 02”
53 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 92h 09’ 11” 2h 07’ 24”
54 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 92h 11’ 38” 2h 09’ 51”
55 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 92h 14’ 09” 2h 12’ 22”
56 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO - VISMA 92h 17’ 11” 2h 15’ 24”
57 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 92h 20’ 22” 2h 18’ 35”
58 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 92h 22’ 30” 2h 20’ 43”
59 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 92h 26’ 29” 2h 24’ 42”
60 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 92h 29’ 13” 2h 27’ 26”
61 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 92h 33’ 29” 2h 31’ 42”
62 AUS MC CARTHY Jay BORA - HANSGROHE 92h 41’ 51” 2h 40’ 04”
63 ITA CONCI Nicola TREK - SEGAFREDO 92h 42’ 47” 2h 41’ 00”
64 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 92h 43’ 45” 2h 41’ 58”
65 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO - VISMA 92h 45’ 03” 2h 43’ 16”
66 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 92h 46’ 01” 2h 44’ 14”
67 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 92h 46’ 39” 2h 44’ 52”
68 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 92h 48’ 30” 2h 46’ 43”
69 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 92h 52’ 15” 2h 50’ 28”
70 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 92h 52’ 20” 2h 50’ 33”
71 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 92h 57’ 01” 2h 55’ 14”
72 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 92h 58’ 59” 2h 57’ 12”
73 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 93h 01’ 49” 3h 0’ 02”
74 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 93h 04’ 59” 3h 03’ 12”
75 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO - VISMA 93h 05’ 17” 3h 03’ 30”
76 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN - MERIDA 93h 06’ 13” 3h 04’ 26”
77 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 93h 08’ 23” 3h 06’ 36”
78 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON - SCOTT 93h 11’ 11” 3h 09’ 24”
79 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 93h 11’ 19” 3h 09’ 32”
80 ECU NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 93h 11’ 51” 3h 10’ 04”
81 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 93h 15’ 51” 3h 14’ 04”
82 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA - FDJ 93h 17’ 44” 3h 15’ 57”
83 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 93h 20’ 11” 3h 18’ 24”
84 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 93h 22’ 45” 3h 20’ 58”
85 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 93h 26’ 55” 3h 25’ 08”
86 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 93h 27’ 30” 3h 25’ 43”
87 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 93h 29’ 57” 3h 28’ 10”
88 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 93h 35’ 32” 3h 33’ 45”
89 POL POLJANSKI Pawel BORA - HANSGROHE 93h 37’ 01” 3h 35’ 14”
90 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 93h 37’ 19” 3h 35’ 32”
91 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 93h 41’ 19” 3h 39’ 32”
92 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK - QUICK-STEP 93h 45’ 37” 3h 43’ 50”
93 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN - MERIDA 93h 54’ 39” 3h 52’ 52”
94 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 93h 54’ 52” 3h 53’ 05”
95 NZL BAUER Jack MITCHELTON - SCOTT 93h 54’ 53” 3h 53’ 06”
96 GER KNEES Christian TEAM INEOS 93h 56’ 41” 3h 54’ 54”
97 AUT GOGL Michael TREK - SEGAFREDO 94h 0’ 13” 3h 58’ 26”
98 ITA GAROSIO Andrea BAHRAIN - MERIDA 94h 02’ 15” 4h 0’ 28”
99 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 94h 08’ 04” 4h 06’ 17”
100 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 94h 08’ 15” 4h 06’ 28”
101 DEN HONORE' Mikkel Frolich DECEUNINCK - QUICK-STEP 94h 09’ 36” 4h 07’ 49”
102 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 94h 10’ 06” 4h 08’ 19”
103 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 94h 13’ 39” 4h 11’ 52”
104 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO - VISMA 94h 15’ 21” 4h 13’ 34”
105 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 94h 15’ 33” 4h 13’ 46”
106 USA BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 94h 18’ 47” 4h 17’ 00”
107 ITA CANOLA Marco NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 94h 20’ 06” 4h 18’ 19”
108 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 94h 20’ 22” 4h 18’ 35”
109 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 94h 22’ 31” 4h 20’ 44”
110 SLO BOLE Grega BAHRAIN - MERIDA 94h 24’ 14” 4h 22’ 27”
111 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 94h 26’ 50” 4h 25’ 03”
112 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA - FDJ 94h 29’ 04” 4h 27’ 17”
113 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 94h 30’ 58” 4h 29’ 11”
114 GER SCHWARZMANN Michael BORA - HANSGROHE 94h 31’ 19” 4h 29’ 32”
115 CZE CERNY' Josef CCC TEAM 94h 33’ 35” 4h 31’ 48”
116 AUT HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 94h 33’ 46” 4h 31’ 59”
117 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 94h 37’ 22” 4h 35’ 35”
118 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 94h 46’ 27” 4h 44’ 40”
119 NED LEEZER Thomas TEAM JUMBO - VISMA 94h 53’ 13” 4h 51’ 26”
120 GER SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 94h 54’ 56” 4h 53’ 09”
121 RUS STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 94h 57’ 47” 4h 56’ 00”
122 GER ACKERMANN Pascal BORA - HANSGROHE 94h 58’ 32” 4h 56’ 45”
123 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA - FDJ 94h 58’ 46” 4h 56’ 59”
124 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 94h 59’ 59” 4h 58’ 12”
125 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 95h 0’ 45” 4h 58’ 58”
126 ESP MAS BONET Luis MOVISTAR TEAM 95h 02’ 31” 5h 0’ 44”
127 GER SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE 95h 04’ 17” 5h 02’ 30”
128 ERI ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 95h 08’ 13” 5h 06’ 26”
129 POL GRADEK Kamil CCC TEAM 95h 09’ 02” 5h 07’ 15”
130 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 95h 10’ 39” 5h 08’ 52”
131 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 95h 11’ 18” 5h 09’ 31”
132 ITA GUARNIERI Jacopo GROUPAMA - FDJ 95h 17’ 54” 5h 16’ 07”
133 NED SINKELDAM Ramon GROUPAMA - FDJ 95h 22’ 57” 5h 21’ 10”
134 ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 95h 28’ 38” 5h 26’ 51”
135 IRL DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 95h 28’ 39” 5h 26’ 52”
136 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK - SEGAFREDO 95h 30’ 10” 5h 28’ 23”
137 ITA CIMA Damiano NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 95h 31’ 06” 5h 29’ 19”
138 AUS SCOTSON Miles GROUPAMA - FDJ 95h 35’ 36” 5h 33’ 49”
139 SUI BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 95h 36’ 37” 5h 34’ 50”
140 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 95h 37’ 09” 5h 35’ 22”
141 AUS CLARKE William TREK - SEGAFREDO 96h 02’ 04” 6h 0’ 17”
142 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 96h 07’ 43” 6h 05’ 56”

 

Classifica a punti - Maglia ciclamino

1 GER ACKERMANN Pascal BORA - HANSGROHE 226
2 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA - FDJ 213
3 ITA CIMA Damiano NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 104
4 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 93
5 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 90
6 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 60
7 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 54
8 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 51
9 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO - VISMA 50
10 ESP BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 48
11 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 47
12 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 45
13 ESP ROJAS Jose' MOVISTAR TEAM 44
14 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 44
15 GER SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE 42
16 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 37
17 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 36
18 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 34
19 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN - MERIDA 34
20 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 33
21 COL CHAVES Esteban MITCHELTON - SCOTT 33
22 ITA CICCONE Giulio TREK - SEGAFREDO 32
23 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 32
24 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 30
25 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 28
26 POL MAJKA Rafal BORA - HANSGROHE 27
27 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 27
28 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 26
29 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 26
30 ITA FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 26
31 USA BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 25
32 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 24
33 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 23
34 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 22
35 ITA GUARNIERI Jacopo GROUPAMA - FDJ 22
36 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 21
37 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 21
38 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 21
39 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 20
40 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 20
41 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 19
42 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 19
43 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK - QUICK-STEP 16
44 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 16
45 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 15
46 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA - FDJ 15
47 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA - FDJ 15
48 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK - QUICK-STEP 14
49 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 14
50 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 14
51 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 13
52 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK - QUICK-STEP 13
53 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 12
54 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 12
55 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 12
56 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 12
57 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 12
58 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
59 GER SCHWARZMANN Michael BORA - HANSGROHE 12
60 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON - SCOTT 11
61 ITA CANOLA Marco NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 11
62 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 11
63 NED SINKELDAM Ramon GROUPAMA - FDJ 11
64 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 10
65 CZE CERNY' Josef CCC TEAM 10
66 ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 9
67 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 8
68 ITA CONCI Nicola TREK - SEGAFREDO 8
69 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
70 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 8
71 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 8
72 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 7
73 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK - QUICK-STEP 7
74 GER KNEES Christian TEAM INEOS 7
75 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA - FDJ 7
76 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 6
77 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 6
78 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 6
79 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 6
80 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 6
81 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 5
82 IRL DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
83 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 4
84 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 4
85 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 3
86 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 3
87 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO - VISMA 3
88 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 3
89 AUT GOGL Michael TREK - SEGAFREDO 3
90 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 2
91 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 2
92 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 2
93 AUS MC CARTHY Jay BORA - HANSGROHE 2
94 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO - VISMA 2
95 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
96 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 2
97 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN - MERIDA 1
98 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO - VISMA 1
99 AUS CLARKE William TREK - SEGAFREDO 1
100 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO - VISMA -6

 

Classifica dei GPM - Maglia azzurra

1 ITA CICCONE Giulio TREK - SEGAFREDO 267
2 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 115
3 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN - MERIDA 86
4 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 75
5 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON - SCOTT 68
6 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 54
7 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 53
8 ESP BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 46
9 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 42
10 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK - SEGAFREDO 40
11 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 39
12 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 36
13 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN - MERIDA 32
14 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO - VISMA 30
15 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 30
16 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA 26
17 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA - FDJ 25
18 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 24
19 COL CHAVES Esteban MITCHELTON - SCOTT 22
20 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 18
21 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 18
22 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 18
23 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 17
24 NED MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO 16
25 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 16
26 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 15
27 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON - SCOTT 14
28 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK - QUICK-STEP 14
29 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 13
30 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 12
31 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 12
32 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 10
33 POL MAJKA Rafal BORA - HANSGROHE 10
34 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 9
35 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 9
36 ITA CIMA Damiano NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 8
37 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON - SCOTT 8
38 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 8
39 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 8
40 ITA FORMOLO Davide BORA - HANSGROHE 7
41 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 7
42 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 6
43 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 6
44 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 6
45 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 5
46 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4
47 ESP ROJAS Jose' MOVISTAR TEAM 4
48 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
49 ITA CANOLA Marco NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 4
50 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 3
51 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 3
52 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK - QUICK-STEP 3
53 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 3
54 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE' 3
55 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 3
56 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 2
57 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 2
58 ITA BENEDETTI Cesare BORA - HANSGROHE 2
59 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
60 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 2
61 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO - VISMA 1
62 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 1
63 AUS MC CARTHY Jay BORA - HANSGROHE 1
64 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO - VISMA 1
65 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON - SCOTT 1
66 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO - VISMA 1
67 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 1

 

Classifica dei giovani - Maglia bianca

1 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 90h 09’ 13” 0’ 00”
2 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 90h 10’ 43” 01’ 30”
3 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 90h 18’ 23” 09’ 10”
4 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA - FDJ 90h 23’ 46” 14’ 33”
5 ITA CICCONE Giulio TREK - SEGAFREDO 90h 29’ 06” 19’ 53”
6 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 90h 44’ 13” 35’ 00”
7 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON - SCOTT 91h 06’ 18” 57’ 05”
8 AUS O'CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 91h 19’ 36” 1h 10’ 23”
9 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 91h 25’ 49” 1h 16’ 36”
10 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 91h 29’ 56” 1h 20’ 43”
11 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 91h 56’ 03” 1h 46’ 50”
12 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 91h 56’ 20” 1h 47’ 07”
13 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 92h 14’ 09” 2h 04’ 56”
14 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO - VISMA 92h 17’ 11” 2h 07’ 58”
15 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 92h 20’ 22” 2h 11’ 09”
16 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 92h 33’ 29” 2h 24’ 16”
17 ITA CONCI Nicola TREK - SEGAFREDO 92h 42’ 47” 2h 33’ 34”
18 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO - VISMA 92h 45’ 03” 2h 35’ 50”
19 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 92h 58’ 59” 2h 49’ 46”
20 ECU NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 93h 11’ 51” 3h 02’ 38”
21 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 93h 22’ 45” 3h 13’ 32”
22 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 93h 26’ 55” 3h 17’ 42”
23 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 93h 35’ 32” 3h 26’ 19”
24 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 93h 41’ 19” 3h 32’ 06”
25 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 94h 08’ 15” 3h 59’ 02”
26 DEN HONORE' Mikkel Frolich DECEUNINCK - QUICK-STEP 94h 09’ 36” 4h 0’ 23”
27 USA BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 94h 18’ 47” 4h 09’ 34”
28 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 94h 30’ 58” 4h 21’ 45”
29 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 94h 37’ 22” 4h 28’ 09”
30 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 94h 46’ 27” 4h 37’ 14”
31 RUS STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 94h 57’ 47” 4h 48’ 34”
32 GER ACKERMANN Pascal BORA - HANSGROHE 94h 58’ 32” 4h 49’ 19”
33 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 94h 59’ 59” 4h 50’ 46”
34 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 95h 11’ 18” 5h 02’ 05”
35 AUS SCOTSON Miles GROUPAMA - FDJ 95h 35’ 36” 5h 26’ 23”
36 SUI BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 95h 36’ 37” 5h 27’ 24”





02/06/2019

Diretta Ciclismo


ALTRE NOTIZIE CORRELATE

condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio