Tour de France 2019
La classifica generale della Grande Boucle, tutte le classifiche complete

La classifica generale della Grande Boucle, tutte le classifiche complete
condividi la pagina:

E' Egan Bernal la maglia gialla del Tour de France 2019. Il colombiano porta a casa anche la classifica dei giovani, mentre Peter Sagan indossa l'abituale maglia verde e Romain Bardet si è guadagnato la maglia a pois.

La classifica generale completa

1 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 82H 57' 00'' - B : 8'' -
2 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 82H 58' 11'' + 00H 01' 11'' - -
3 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO - VISMA 82H 58' 31'' + 00H 01' 31'' B : 4'' -
4 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA - HANSGROHE 82H 58' 56'' + 00H 01' 56'' - -
5 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK - QUICK - STEP 83H 01' 05'' + 00H 04' 05'' B : 30'' -
6 MIKEL LANDA MEANA 65 MOVISTAR TEAM 83H 01' 23'' + 00H 04' 23'' B : 8'' -
7 RIGOBERTO URAN 91 EF EDUCATION FIRST 83H 02' 15'' + 00H 05' 15'' - -
8 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 83H 02' 30'' + 00H 05' 30'' B : 18'' -
9 ALEJANDRO VALVERDE 62 MOVISTAR TEAM 83H 03' 12'' + 00H 06' 12'' B : 6'' -
10 WARREN BARGUIL 211 TEAM ARKEA - SAMSIC 83H 04' 32'' + 00H 07' 32'' B : 2'' -
11 RICHIE PORTE 131 TREK - SEGAFREDO 83H 09' 42'' + 00H 12' 42'' - -
12 GUILLAUME MARTIN 191 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 83H 19' 08'' + 00H 22' 08'' - -
13 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA - FDJ 83H 20' 58'' + 00H 23' 58'' - -
14 FABIO ARU 122 UAE TEAM EMIRATES 83H 24' 36'' + 00H 27' 36'' - -
15 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 83H 27' 23'' + 00H 30' 23'' B : 13'' -
16 ROMAN KREUZIGER 206 TEAM DIMENSION DATA 83H 33' 09'' + 00H 36' 09'' - -
17 SÉBASTIEN REICHENBACH 57 GROUPAMA - FDJ 83H 41' 29'' + 00H 44' 29'' - P : 00' 10''
18 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 83H 42' 21'' + 00H 45' 21'' - -
19 ALEXEY LUTSENKO 76 ASTANA PRO TEAM 83H 45' 52'' + 00H 48' 52'' B : 6'' -
20 JESUS HERRADA 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 83H 48' 57'' + 00H 51' 57'' - -
21 XANDRO MEURISSE 195 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 83H 53' 47'' + 00H 56' 47'' B : 4'' -
22 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK - QUICK - STEP 83H 55' 20'' + 00H 58' 20'' - -
23 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO - VISMA 83H 59' 44'' + 01H 02' 44'' - -
24 GEORGE BENNETT 82 TEAM JUMBO - VISMA 84H 01' 40'' + 01H 04' 40'' - P : 00' 10''
25 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA - HANSGROHE 84H 01' 40'' + 01H 04' 40'' B : 9'' -
26 WOUT POELS 6 TEAM INEOS 84H 09' 25'' + 01H 12' 25'' - -
27 TANEL KANGERT 94 EF EDUCATION FIRST 84H 09' 36'' + 01H 12' 36'' - -
28 BAUKE MOLLEMA 136 TREK - SEGAFREDO 84H 11' 58'' + 01H 14' 58'' - -
29 ADAM YATES 101 MITCHELTON - SCOTT 84H 13' 50'' + 01H 16' 50'' - -
30 JULIEN BERNARD 132 TREK - SEGAFREDO 84H 17' 07'' + 01H 20' 07'' - -
31 GIULIO CICCONE 133 TREK - SEGAFREDO 84H 17' 49'' + 01H 20' 49'' B : 14'' -
32 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 84H 18' 00'' + 01H 21' 00'' B : 2'' -
33 RUDY MOLARD 56 GROUPAMA - FDJ 84H 18' 17'' + 01H 21' 17'' - -
34 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 84H 19' 32'' + 01H 22' 32'' - -
35 PATRICK KONRAD 14 BORA - HANSGROHE 84H 21' 35'' + 01H 24' 35'' - -
36 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 84H 24' 56'' + 01H 27' 56'' B : 4'' -
37 MARC SOLER 67 MOVISTAR TEAM 84H 32' 45'' + 01H 35' 45'' - -
38 JACK HAIG 103 MITCHELTON - SCOTT 84H 33' 59'' + 01H 36' 59'' - -
39 VINCENZO NIBALI 41 BAHRAIN - MERIDA 84H 34' 02'' + 01H 37' 02'' B : 10'' -
40 LENNARD KÄMNA 145 TEAM SUNWEB 84H 36' 36'' + 01H 39' 36'' - -
41 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 84H 37' 07'' + 01H 40' 07'' - -
42 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 75 ASTANA PRO TEAM 84H 37' 17'' + 01H 40' 17'' - -
43 JASPER STUYVEN 138 TREK - SEGAFREDO 84H 40' 42'' + 01H 43' 42'' B : 4'' -
44 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN - MERIDA 84H 41' 17'' + 01H 44' 17'' B : 15'' -
45 NICOLAS ROCHE 148 TEAM SUNWEB 84H 44' 20'' + 01H 47' 20'' B : 2'' -
46 DYLAN VAN BAARLE 8 TEAM INEOS 84H 48' 38'' + 01H 51' 38'' - -
47 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 125 UAE TEAM EMIRATES 84H 49' 37'' + 01H 52' 37'' - -
48 MATHIAS FRANK 34 AG2R LA MONDIALE 84H 50' 51'' + 01H 53' 51'' - -
49 SIMON YATES 108 MITCHELTON - SCOTT 84H 50' 54'' + 01H 53' 54'' B : 38'' -
50 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM INEOS 84H 51' 22'' + 01H 54' 22'' - -
51 ILNUR ZAKARIN 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 84H 52' 57'' + 01H 55' 57'' - -
52 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON - SCOTT 84H 54' 38'' + 01H 57' 38'' B : 14'' -
53 RUI COSTA 124 UAE TEAM EMIRATES 84H 56' 02'' + 01H 59' 02'' - -
54 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 84H 56' 10'' + 01H 59' 10'' B : 8'' -
55 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 84H 56' 55'' + 01H 59' 55'' - -
56 TONY GALLOPIN 35 AG2R LA MONDIALE 85H 00' 00'' + 02H 03' 00'' - -
57 PIERRE LUC PERICHON 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85H 02' 35'' + 02H 05' 35'' - -
58 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN - MERIDA 85H 04' 15'' + 02H 07' 15'' - -
59 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 85H 04' 28'' + 02H 07' 28'' B : 11'' -
60 THOMAS DE GENDT 164 LOTTO SOUDAL 85H 07' 33'' + 02H 10' 33'' B : 18'' -
61 SIMON CLARKE 93 EF EDUCATION FIRST 85H 08' 43'' + 02H 11' 43'' - -
62 BENJAMIN KING 205 TEAM DIMENSION DATA 85H 09' 00'' + 02H 12' 00'' - -
63 SIMON GESCHKE 114 CCC TEAM 85H 10' 25'' + 02H 13' 25'' B : 8'' -
64 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 85H 11' 28'' + 02H 14' 28'' - -
65 FABIO FELLINE 135 TREK - SEGAFREDO 85H 12' 03'' + 02H 15' 03'' - -
66 REIN TAARAMÄE 176 TOTAL DIRECT ENERGIE 85H 12' 42'' + 02H 15' 42'' - -
67 MICHAEL MATTHEWS 141 TEAM SUNWEB 85H 13' 34'' + 02H 16' 34'' B : 6'' -
68 OLIVER NAESEN 37 AG2R LA MONDIALE 85H 13' 43'' + 02H 16' 43'' - -
69 ALBERTO BETTIOL 92 EF EDUCATION FIRST 85H 16' 06'' + 02H 19' 06'' - -
70 MICHAEL SCHÄR 117 CCC TEAM 85H 16' 45'' + 02H 19' 45'' - -
71 OMAR FRAILE MATARRANZ 73 ASTANA PRO TEAM 85H 16' 52'' + 02H 19' 52'' - -
72 DARYL IMPEY 105 MITCHELTON - SCOTT 85H 21' 58'' + 02H 24' 58'' B : 18'' -
73 JOSEPH ROSSKOPF 116 CCC TEAM 85H 23' 36'' + 02H 26' 36'' - -
74 MAXIME BOUET 212 TEAM ARKEA - SAMSIC 85H 25' 04'' + 02H 28' 04'' - -
75 MICHAEL VALGREN 208 TEAM DIMENSION DATA 85H 25' 07'' + 02H 28' 07'' - -
76 EDVALD BOASSON HAGEN 201 TEAM DIMENSION DATA 85H 25' 19'' + 02H 28' 19'' - -
77 SERGE PAUWELS 115 CCC TEAM 85H 29' 14'' + 02H 32' 14'' - -
78 ELIE GESBERT 214 TEAM ARKEA - SAMSIC 85H 30' 02'' + 02H 33' 02'' - -
79 NELSON OLIVEIRA 66 MOVISTAR TEAM 85H 32' 51'' + 02H 35' 51'' - -
80 ROMAIN SICARD 175 TOTAL DIRECT ENERGIE 85H 35' 26'' + 02H 38' 26'' - -
81 TOMS SKUJINS 137 TREK - SEGAFREDO 85H 36' 50'' + 02H 39' 50'' - -
82 PETER SAGAN 11 BORA - HANSGROHE 85H 41' 24'' + 02H 44' 24'' B : 20'' -
83 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM INEOS 85H 43' 14'' + 02H 46' 14'' - -
84 GIANNI MOSCON 5 TEAM INEOS 85H 44' 23'' + 02H 47' 23'' - -
85 SONNY COLBRELLI 43 BAHRAIN - MERIDA 85H 45' 27'' + 02H 48' 27'' - -
86 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85H 46' 25'' + 02H 49' 25'' - -
87 ANTHONY PEREZ 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85H 48' 36'' + 02H 51' 36'' - -
88 ANDREA PASQUALON 197 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 85H 50' 25'' + 02H 53' 25'' - -
89 DANIEL OSS 16 BORA - HANSGROHE 85H 51' 56'' + 02H 54' 56'' - -
90 ANTHONY DELAPLACE 213 TEAM ARKEA - SAMSIC 85H 52' 03'' + 02H 55' 03'' - -
91 HUGO HOULE 74 ASTANA PRO TEAM 85H 53' 11'' + 02H 56' 11'' - -
92 AMAEL MOINARD 217 TEAM ARKEA - SAMSIC 85H 56' 17'' + 02H 59' 17'' - -
93 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN - MERIDA 85H 57' 37'' + 03H 00' 37'' B : 4'' -
94 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 85H 58' 43'' + 03H 01' 43'' B : 10'' -
95 PAUL OURSELIN 174 TOTAL DIRECT ENERGIE 85H 58' 47'' + 03H 01' 47'' - -
96 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA - FDJ 85H 59' 38'' + 03H 02' 38'' - -
97 DRIES DEVENYNS 23 DECEUNINCK - QUICK - STEP 85H 59' 42'' + 03H 02' 42'' - -
98 JENS KEUKELEIRE 165 LOTTO SOUDAL 86H 00' 49'' + 03H 03' 49'' - -
99 IMANOL ERVITI 64 MOVISTAR TEAM 86H 01' 34'' + 03H 04' 34'' - -
100 STÉPHANE ROSSETTO 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86H 02' 15'' + 03H 05' 15'' - -
101 MIKE TEUNISSEN 87 TEAM JUMBO - VISMA 86H 03' 54'' + 03H 06' 54'' B : 10'' -
102 ANTHONY ROUX 58 GROUPAMA - FDJ 86H 05' 49'' + 03H 08' 49'' - -
103 KEVIN LEDANOIS 216 TEAM ARKEA - SAMSIC 86H 09' 17'' + 03H 12' 17'' - -
104 MAGNUS CORT NIELSEN 77 ASTANA PRO TEAM 86H 09' 22'' + 03H 12' 22'' - -
105 CARLOS VERONA QUINTANILLA 68 MOVISTAR TEAM 86H 10' 05'' + 03H 13' 05'' - -
106 LILIAN CALMEJANE 171 TOTAL DIRECT ENERGIE 86H 10' 36'' + 03H 13' 36'' - -
107 VEGARD STAKE LAENGEN 127 UAE TEAM EMIRATES 86H 12' 24'' + 03H 15' 24'' - -
108 JULIEN SIMON 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86H 14' 08'' + 03H 17' 08'' - -
109 LUKE DURBRIDGE 102 MITCHELTON - SCOTT 86H 15' 36'' + 03H 18' 36'' - -
110 SVEN ERIK BYSTRØM 123 UAE TEAM EMIRATES 86H 16' 40'' + 03H 19' 40'' - -
111 ODD CHRISTIAN EIKING 194 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 86H 16' 58'' + 03H 19' 58'' - -
112 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 106 MITCHELTON - SCOTT 86H 19' 22'' + 03H 22' 22'' - -
113 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 86H 22' 57'' + 03H 25' 57'' - -
114 IVAN GARCIA CORTINA 45 BAHRAIN - MERIDA 86H 23' 03'' + 03H 26' 03'' - -
115 ALEXIS GOUGEARD 36 AG2R LA MONDIALE 86H 24' 10'' + 03H 27' 10'' - -
116 NIKIAS ARNDT 142 TEAM SUNWEB 86H 24' 43'' + 03H 27' 43'' - -
117 MADS WÜRTZ 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 86H 26' 22'' + 03H 29' 22'' - -
118 JASPER DE BUYST 163 LOTTO SOUDAL 86H 28' 36'' + 03H 31' 36'' - -
119 MATEJ MOHORIC 46 BAHRAIN - MERIDA 86H 30' 43'' + 03H 33' 43'' - -
120 FREDERIK BACKAERT 192 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 86H 31' 00'' + 03H 34' 00'' - -
121 FABIEN GRELLIER 173 TOTAL DIRECT ENERGIE 86H 32' 12'' + 03H 35' 12'' - -
122 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK - QUICK - STEP 86H 35' 18'' + 03H 38' 18'' B : 6'' P : 00' 10''
123 FLORIAN VACHON 218 TEAM ARKEA - SAMSIC 86H 40' 22'' + 03H 43' 22'' - -
124 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 204 TEAM DIMENSION DATA 86H 41' 10'' + 03H 44' 10'' - -
125 KOEN DE KORT 134 TREK - SEGAFREDO 86H 41' 48'' + 03H 44' 48'' - -
126 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA - FDJ 86H 42' 11'' + 03H 45' 11'' - -
127 LUKASZ WISNIOWSKI 118 CCC TEAM 86H 43' 34'' + 03H 46' 34'' - -
128 JOSÉ GONÇALVES 184 TEAM KATUSHA ALPECIN 86H 44' 15'' + 03H 47' 15'' - -
129 STEPHEN CUMMINGS 203 TEAM DIMENSION DATA 86H 46' 45'' + 03H 49' 45'' - -
130 ELIA VIVIANI 28 DECEUNINCK - QUICK - STEP 86H 49' 37'' + 03H 52' 37'' B : 26'' -
131 ANTHONY TURGIS 178 TOTAL DIRECT ENERGIE 86H 50' 11'' + 03H 53' 11'' - -
132 CALEB EWAN 161 LOTTO SOUDAL 86H 51' 34'' + 03H 54' 34'' B : 48'' -
133 YVES LAMPAERT 24 DECEUNINCK - QUICK - STEP 86H 51' 37'' + 03H 54' 37'' - P : 00' 10''
134 CHAD HAGA 144 TEAM SUNWEB 86H 51' 51'' + 03H 54' 51'' - -
135 TOM SCULLY 96 EF EDUCATION FIRST 86H 53' 52'' + 03H 56' 52'' - -
136 AIME DE GENDT 193 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 86H 54' 05'' + 03H 57' 05'' - -
137 NICCOLÒ BONIFAZIO 172 TOTAL DIRECT ENERGIE 86H 56' 44'' + 03H 59' 44'' B : 4'' -
138 KEVIN VAN MELSEN 198 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 86H 57' 20'' + 04H 00' 20'' - -
139 ALEXANDER KRISTOFF 126 UAE TEAM EMIRATES 86H 58' 05'' + 04H 01' 05'' B : 6'' -
140 AMUND JANSEN 85 TEAM JUMBO - VISMA 86H 59' 02'' + 04H 02' 02'' - -
141 MARCUS BURGHARDT 13 BORA - HANSGROHE 86H 59' 18'' + 04H 02' 18'' - -
142 MAXIME MONFORT 167 LOTTO SOUDAL 87H 00' 56'' + 04H 03' 56'' - -
143 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA - FDJ 87H 02' 32'' + 04H 05' 32'' - -
144 ANDRÉ GREIPEL 215 TEAM ARKEA - SAMSIC 87H 04' 00'' + 04H 07' 00'' - -
145 DYLAN GROENEWEGEN 84 TEAM JUMBO - VISMA 87H 04' 10'' + 04H 07' 10'' B : 26'' -
146 MICHAEL HEPBURN 104 MITCHELTON - SCOTT 87H 04' 32'' + 04H 07' 32'' - P : 00' 20''
147 LARS BAK YTTING 202 TEAM DIMENSION DATA 87H 04' 48'' + 04H 07' 48'' - -
148 MARCO HALLER 185 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 05' 17'' + 04H 08' 17'' - -
149 MAXIMILIANO RICHEZE 27 DECEUNINCK - QUICK - STEP 87H 07' 05'' + 04H 10' 05'' - -
150 ROGER KLUGE 166 LOTTO SOUDAL 87H 10' 43'' + 04H 13' 43'' - -
151 ALEX DOWSETT 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 11' 39'' + 04H 14' 39'' - -
152 MICHAEL MØRKØV 26 DECEUNINCK - QUICK - STEP 87H 16' 33'' + 04H 19' 33'' - -
153 JENS DEBUSSCHERE 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 26' 07'' + 04H 29' 07'' - -
154 YOANN OFFREDO 196 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 87H 28' 43'' + 04H 31' 43'' - -
155 SEBASTIAN LANGEVELD 95 EF EDUCATION FIRST 87H 31' 23'' + 04H 34' 23'' - -

La classifica a punti completa (maglia verde)

1 PETER SAGAN 11 BORA - HANSGROHE 309 PTS - -
2 ELIA VIVIANI 28 DECEUNINCK - QUICK - STEP 224 PTS - -
3 SONNY COLBRELLI 43 BAHRAIN - MERIDA 203 PTS - -
4 MICHAEL MATTHEWS 141 TEAM SUNWEB 201 PTS - -
5 CALEB EWAN 161 LOTTO SOUDAL 198 PTS - -
6 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON - SCOTT 180 PTS - -
7 JASPER STUYVEN 138 TREK - SEGAFREDO 157 PTS - -
8 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 149 PTS - -
9 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK - QUICK - STEP 119 PTS - -
10 DYLAN GROENEWEGEN 84 TEAM JUMBO - VISMA 116 PTS - -
11 THOMAS DE GENDT 164 LOTTO SOUDAL 106 PTS - -
12 MIKE TEUNISSEN 87 TEAM JUMBO - VISMA 78 PTS - -
13 STÉPHANE ROSSETTO 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78 PTS - -
14 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 77 PTS - -
15 ANDREA PASQUALON 197 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 73 PTS - -
16 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 71 PTS - -
17 ALEXANDER KRISTOFF 126 UAE TEAM EMIRATES 71 PTS - -
18 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 68 PTS - -
19 SIMON CLARKE 93 EF EDUCATION FIRST 66 PTS - -
20 OLIVER NAESEN 37 AG2R LA MONDIALE 64 PTS - -
21 SIMON YATES 108 MITCHELTON - SCOTT 60 PTS - -
22 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 59 PTS - -
23 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 55 PTS - -
24 VINCENZO NIBALI 41 BAHRAIN - MERIDA 54 PTS - -
25 XANDRO MEURISSE 195 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 53 PTS - -
26 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN - MERIDA 51 PTS - -
27 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 49 PTS - -
28 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA - HANSGROHE 49 PTS - -
29 YOANN OFFREDO 196 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 49 PTS - -
30 MIKEL LANDA MEANA 65 MOVISTAR TEAM 48 PTS - -
31 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO - VISMA 47 PTS - -
32 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 47 PTS - -
33 TONY GALLOPIN 35 AG2R LA MONDIALE 47 PTS - -
34 DANIEL OSS 16 BORA - HANSGROHE 47 PTS - -
35 MICHAEL SCHÄR 117 CCC TEAM 46 PTS - -
36 RIGOBERTO URAN 91 EF EDUCATION FIRST 45 PTS - -
37 DARYL IMPEY 105 MITCHELTON - SCOTT 43 PTS - -
38 ALEXEY LUTSENKO 76 ASTANA PRO TEAM 42 PTS - -
39 EDVALD BOASSON HAGEN 201 TEAM DIMENSION DATA 41 PTS - -
40 PAUL OURSELIN 174 TOTAL DIRECT ENERGIE 41 PTS - -
41 MADS WÜRTZ 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 41 PTS - -
42 WARREN BARGUIL 211 TEAM ARKEA - SAMSIC 37 PTS - -
43 NIKIAS ARNDT 142 TEAM SUNWEB 37 PTS - -
44 LENNARD KÄMNA 145 TEAM SUNWEB 35 PTS - -
45 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN - MERIDA 35 PTS - -
46 ANTHONY DELAPLACE 213 TEAM ARKEA - SAMSIC 35 PTS - -
47 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK - QUICK - STEP 34 PTS - -
48 MICHAEL MØRKØV 26 DECEUNINCK - QUICK - STEP 34 PTS - -
49 ALEJANDRO VALVERDE 62 MOVISTAR TEAM 33 PTS - -
50 IVAN GARCIA CORTINA 45 BAHRAIN - MERIDA 32 PTS - -
51 GIULIO CICCONE 133 TREK - SEGAFREDO 31 PTS - -
52 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 31 PTS - -
53 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN - MERIDA 31 PTS - -
54 MARC SOLER 67 MOVISTAR TEAM 30 PTS - -
55 ANDRÉ GREIPEL 215 TEAM ARKEA - SAMSIC 30 PTS - -
56 ANTHONY PEREZ 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 PTS - -
57 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 75 ASTANA PRO TEAM 29 PTS - -
58 LILIAN CALMEJANE 171 TOTAL DIRECT ENERGIE 28 PTS - -
59 TOMS SKUJINS 137 TREK - SEGAFREDO 27 PTS - -
60 JASPER DE BUYST 163 LOTTO SOUDAL 26 PTS - -
61 JESUS HERRADA 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 PTS - -
62 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA - HANSGROHE 26 PTS - -
63 NICOLAS ROCHE 148 TEAM SUNWEB 26 PTS - -
64 BENJAMIN KING 205 TEAM DIMENSION DATA 26 PTS - -
65 NICCOLÒ BONIFAZIO 172 TOTAL DIRECT ENERGIE 25 PTS - -
66 RICHIE PORTE 131 TREK - SEGAFREDO 24 PTS - -
67 JENS DEBUSSCHERE 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 22 PTS - -
68 BAUKE MOLLEMA 136 TREK - SEGAFREDO 21 PTS - -
69 ANTHONY TURGIS 178 TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS - -
70 ODD CHRISTIAN EIKING 194 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 20 PTS - -
71 FREDERIK BACKAERT 192 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 20 PTS - -
72 LARS BAK YTTING 202 TEAM DIMENSION DATA 20 PTS - -
73 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 19 PTS - -
74 PIERRE LUC PERICHON 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18 PTS - -
75 ROMAIN SICARD 175 TOTAL DIRECT ENERGIE 18 PTS - -
76 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 17 PTS - -
77 FABIO FELLINE 135 TREK - SEGAFREDO 17 PTS - -
78 ELIE GESBERT 214 TEAM ARKEA - SAMSIC 17 PTS - -
79 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17 PTS - -
80 AIME DE GENDT 193 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 17 PTS - -
81 MAXIMILIANO RICHEZE 27 DECEUNINCK - QUICK - STEP 17 PTS - -
82 JULIEN BERNARD 132 TREK - SEGAFREDO 16 PTS - -
83 SERGE PAUWELS 115 CCC TEAM 16 PTS - -
84 ALEXIS GOUGEARD 36 AG2R LA MONDIALE 16 PTS - -
85 PATRICK KONRAD 14 BORA - HANSGROHE 14 PTS - -
86 ALBERTO BETTIOL 92 EF EDUCATION FIRST 14 PTS - -
87 LUKASZ WISNIOWSKI 118 CCC TEAM 13 PTS - -
88 WOUT POELS 6 TEAM INEOS 11 PTS - -
89 RUI COSTA 124 UAE TEAM EMIRATES 11 PTS - -
90 MAXIME MONFORT 167 LOTTO SOUDAL 11 PTS - -
91 ILNUR ZAKARIN 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 10 PTS - -
92 JULIEN SIMON 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10 PTS - -
93 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 106 MITCHELTON - SCOTT 10 PTS - -
94 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO - VISMA 9 PTS - -
95 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM INEOS 9 PTS - -
96 MATEJ MOHORIC 46 BAHRAIN - MERIDA 9 PTS - -
97 FABIEN GRELLIER 173 TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS - -
98 MARCUS BURGHARDT 13 BORA - HANSGROHE 9 PTS - -
99 MATHIAS FRANK 34 AG2R LA MONDIALE 8 PTS - -
100 NELSON OLIVEIRA 66 MOVISTAR TEAM 8 PTS - -
101 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK - QUICK - STEP 7 PTS - -
102 GUILLAUME MARTIN 191 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 6 PTS - -
103 DYLAN VAN BAARLE 8 TEAM INEOS 6 PTS - -
104 OMAR FRAILE MATARRANZ 73 ASTANA PRO TEAM 6 PTS - -
105 JOSEPH ROSSKOPF 116 CCC TEAM 6 PTS - -
106 CARLOS VERONA QUINTANILLA 68 MOVISTAR TEAM 6 PTS - -
107 TOM SCULLY 96 EF EDUCATION FIRST 6 PTS - -
108 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 5 PTS - -
109 ADAM YATES 101 MITCHELTON - SCOTT 5 PTS - -
110 VEGARD STAKE LAENGEN 127 UAE TEAM EMIRATES 5 PTS - -
111 LUKE DURBRIDGE 102 MITCHELTON - SCOTT 5 PTS - -
112 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 125 UAE TEAM EMIRATES 4 PTS - -
113 IMANOL ERVITI 64 MOVISTAR TEAM 4 PTS - -
114 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 4 PTS - -
115 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA - FDJ 3 PTS - -
116 SVEN ERIK BYSTRØM 123 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS - -
117 KOEN DE KORT 134 TREK - SEGAFREDO 3 PTS - -
118 FLORIAN VACHON 218 TEAM ARKEA - SAMSIC 2 PTS - -
119 AMUND JANSEN 85 TEAM JUMBO - VISMA 2 PTS - -
120 SIMON GESCHKE 114 CCC TEAM 1 PTS - -
121 JENS KEUKELEIRE 165 LOTTO SOUDAL 1 PTS - -
122 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA - FDJ 1 PTS - -
123 GEORGE BENNETT 82 TEAM JUMBO - VISMA -1 PTS - -
124 SÉBASTIEN REICHENBACH 57 GROUPAMA - FDJ -3 PTS - -
125 YVES LAMPAERT 24 DECEUNINCK - QUICK - STEP -6 PTS - -
126 MICHAEL HEPBURN 104 MITCHELTON - SCOTT -6 PTS - -

 

La classifica dei GPM completa (maglia a pois)

 

1 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 86 PTS
2 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 78 PTS
3 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 75 PTS
4 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN - MERIDA 67 PTS
5 VINCENZO NIBALI 41 BAHRAIN - MERIDA 59 PTS
6 SIMON YATES 108 MITCHELTON - SCOTT 59 PTS
7 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 58 PTS
8 ALEXEY LUTSENKO 76 ASTANA PRO TEAM 45 PTS
9 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO - VISMA 44 PTS
10 MIKEL LANDA MEANA 65 MOVISTAR TEAM 42 PTS
11 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA - HANSGROHE 40 PTS
12 THOMAS DE GENDT 164 LOTTO SOUDAL 38 PTS
13 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 36 PTS
14 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK - QUICK - STEP 33 PTS
15 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 31 PTS
16 GIULIO CICCONE 133 TREK - SEGAFREDO 30 PTS
17 ALEJANDRO VALVERDE 62 MOVISTAR TEAM 30 PTS
18 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 28 PTS
19 XANDRO MEURISSE 195 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 27 PTS
20 JULIEN BERNARD 132 TREK - SEGAFREDO 26 PTS
21 WARREN BARGUIL 211 TEAM ARKEA - SAMSIC 24 PTS
22 LENNARD KÄMNA 145 TEAM SUNWEB 22 PTS
23 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20 PTS
24 RIGOBERTO URAN 91 EF EDUCATION FIRST 20 PTS
25 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO - VISMA 20 PTS
26 ADAM YATES 101 MITCHELTON - SCOTT 20 PTS
27 SIMON GESCHKE 114 CCC TEAM 18 PTS
28 SERGE PAUWELS 115 CCC TEAM 17 PTS
29 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN - MERIDA 13 PTS
30 BENJAMIN KING 205 TEAM DIMENSION DATA 13 PTS
31 DARYL IMPEY 105 MITCHELTON - SCOTT 10 PTS
32 TOMS SKUJINS 137 TREK - SEGAFREDO 9 PTS
33 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA - HANSGROHE 8 PTS
34 ANTHONY DELAPLACE 213 TEAM ARKEA - SAMSIC 8 PTS
35 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 7 PTS
36 MARC SOLER 67 MOVISTAR TEAM 6 PTS
37 SIMON CLARKE 93 EF EDUCATION FIRST 6 PTS
38 ELIE GESBERT 214 TEAM ARKEA - SAMSIC 6 PTS
39 ROMAIN SICARD 175 TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS
40 LILIAN CALMEJANE 171 TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS
41 TONY GALLOPIN 35 AG2R LA MONDIALE 5 PTS
42 OMAR FRAILE MATARRANZ 73 ASTANA PRO TEAM 5 PTS
43 YOANN OFFREDO 196 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 4 PTS
44 ILNUR ZAKARIN 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 4 PTS
45 ANTHONY PEREZ 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3 PTS
46 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON - SCOTT 3 PTS
47 STÉPHANE ROSSETTO 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3 PTS
48 ODD CHRISTIAN EIKING 194 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 3 PTS
49 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 2 PTS
50 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 2 PTS
51 SÉBASTIEN REICHENBACH 57 GROUPAMA - FDJ 2 PTS
52 JESUS HERRADA 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2 PTS
53 JASPER DE BUYST 163 LOTTO SOUDAL 2 PTS
54 MICHAEL SCHÄR 117 CCC TEAM 1 PTS
55 LARS BAK YTTING 202 TEAM DIMENSION DATA 1 PTS
56 ROMAN KREUZIGER 206 TEAM DIMENSION DATA 1 PTS
57 NICOLAS ROCHE 148 TEAM SUNWEB 1 PTS
58 MATHIAS FRANK 34 AG2R LA MONDIALE 1 PTS
59 PIERRE LUC PERICHON 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1 PTS
60 CARLOS VERONA QUINTANILLA 68 MOVISTAR TEAM 1 PTS
61 MADS WÜRTZ 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PTS
62 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK - QUICK - STEP 1 PTS
63 AIME DE GENDT 193 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 1 PTS

 

La classifica dei giovani completa (maglia bianca)

1 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 82H 57' 00'' -
2 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA - FDJ 83H 20' 58'' + 00H 23' 58''
3 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK - QUICK - STEP 83H 55' 20'' + 00H 58' 20''
4 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO - VISMA 83H 59' 44'' + 01H 02' 44''
5 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA - HANSGROHE 84H 01' 40'' + 01H 04' 40''
6 GIULIO CICCONE 133 TREK - SEGAFREDO 84H 17' 49'' + 01H 20' 49''
7 LENNARD KÄMNA 145 TEAM SUNWEB 84H 36' 36'' + 01H 39' 36''
8 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 85H 04' 28'' + 02H 07' 28''
9 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 85H 11' 28'' + 02H 14' 28''
10 ELIE GESBERT 214 TEAM ARKEA - SAMSIC 85H 30' 02'' + 02H 33' 02''
11 GIANNI MOSCON 5 TEAM INEOS 85H 44' 23'' + 02H 47' 23''
12 PAUL OURSELIN 174 TOTAL DIRECT ENERGIE 85H 58' 47'' + 03H 01' 47''
13 ODD CHRISTIAN EIKING 194 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 86H 16' 58'' + 03H 19' 58''
14 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 86H 22' 57'' + 03H 25' 57''
15 IVAN GARCIA CORTINA 45 BAHRAIN - MERIDA 86H 23' 03'' + 03H 26' 03''
16 MADS WÜRTZ 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 86H 26' 22'' + 03H 29' 22''
17 MATEJ MOHORIC 46 BAHRAIN - MERIDA 86H 30' 43'' + 03H 33' 43''
18 FABIEN GRELLIER 173 TOTAL DIRECT ENERGIE 86H 32' 12'' + 03H 35' 12''
19 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK - QUICK - STEP 86H 35' 18'' + 03H 38' 18''
20 ANTHONY TURGIS 178 TOTAL DIRECT ENERGIE 86H 50' 11'' + 03H 53' 11''
21 CALEB EWAN 161 LOTTO SOUDAL 86H 51' 34'' + 03H 54' 34''
22 AIME DE GENDT 193 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM 86H 54' 05'' + 03H 57' 05''
23 AMUND JANSEN 85 TEAM JUMBO - VISMA 86H 59' 02'' + 04H 02' 02''





28/07/2019

Diretta Ciclismo


condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio