Vuelta a Espana 2018
La classifica generale completa, tutte le classifiche aggiornate

La classifica generale completa, tutte le classifiche aggiornate

(foto: Bettini)

condividi la pagina:

Dopo la tappa numero 20 della Vuelta a Espana 2018 è Simon Yates la maglia rossa. Il britannico detiene anche la maglia bianca della combinata - indossata da Miguel Angel Lopez - mentre la classifica a punti è comandata da Alejandro Valverde e quella dei GPM da Thomas De Gendt

Di seguito tutte le classifiche complete

Classifica generale (Maglia rossa)

1 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON - SCOTT 79H 44' 30'' - B : 24'' -

2 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK - STEP FLOORS 79H 46' 16'' + 00H 01' 46'' B : 10'' -

3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 79H 46' 34'' + 00H 02' 04'' B : 18'' -

4 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL - JUMBO 79H 47' 24'' + 00H 02' 54'' B : 4'' -

5 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 79H 48' 58'' + 00H 04' 28'' B : 30'' -

6 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA - FDJ 79H 50' 27'' + 00H 05' 57'' B : 21'' -

7 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 79H 50' 37'' + 00H 06' 07'' - -

8 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 79H 51' 21'' + 00H 06' 51'' - -

9 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN - MERIDA 79H 55' 39'' + 00H 11' 09'' - -

10 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 79H 55' 41'' + 00H 11' 11'' - -

11 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 79H 56' 40'' + 00H 12' 10'' B : 10'' -

12 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA - HANSGROHE 79H 58' 36'' + 00H 14' 06'' - -

13 RAFAL MAJKA 45 BORA - HANSGROHE 80H 02' 27'' + 00H 17' 57'' B : 9'' -

14 RUDY MOLARD 54 GROUPAMA - FDJ 80H 10' 10'' + 00H 25' 40'' - P : 00' 20''

15 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 80H 12' 08'' + 00H 27' 38'' B : 4'' -

16 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK - SEGAFREDO 80H 14' 30'' + 00H 30' 00'' B : 1'' -

17 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 80H 20' 16'' + 00H 35' 46'' - -

18 RICHARD CARAPAZ 85 MOVISTAR TEAM 80H 24' 23'' + 00H 39' 53'' - -

19 JACK HAIG 74 MITCHELTON - SCOTT 80H 30' 02'' + 00H 45' 32'' - -

20 ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 80H 35' 47'' + 00H 51' 17'' - -

21 DAVIDE FORMOLO 44 BORA - HANSGROHE 80H 41' 19'' + 00H 56' 49'' - -

22 JESUS HERRADA 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 80H 41' 45'' + 00H 57' 15'' - -

23 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES 80H 47' 37'' + 01H 03' 07'' - -

24 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 80H 48' 10'' + 01H 03' 40'' B : 30'' P : 00' 20''

25 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 196 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 80H 50' 56'' + 01H 06' 26'' B : 1'' P : 00' 20''

26 HUBERT DUPONT 11 AG2R LA MONDIALE 80H 55' 34'' + 01H 11' 04'' - -

27 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 22 ASTANA PRO TEAM 80H 57' 19'' + 01H 12' 49'' - -

28 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 144 TEAM SKY 80H 57' 37'' + 01H 13' 07'' - -

29 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 3 BAHRAIN - MERIDA 80H 59' 18'' + 01H 14' 48'' - -

30 BAUKE MOLLEMA 161 TREK - SEGAFREDO 81H 00' 57'' + 01H 16' 27'' B : 17'' -

31 MERHAWI KUDUS 107 TEAM DIMENSION DATA 81H 04' 24'' + 01H 19' 54'' - -

32 JAI HINDLEY 154 TEAM SUNWEB 81H 05' 40'' + 01H 21' 10'' - -

33 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 81H 06' 36'' + 01H 22' 06'' B : 15'' -

34 MICHAEL WOODS 118 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 81H 07' 03'' + 01H 22' 33'' B : 10'' -

35 GEORGE BENNETT 132 TEAM LOTTO NL - JUMBO 81H 07' 35'' + 01H 23' 05'' B : 1'' -

36 BEN GASTAUER 15 AG2R LA MONDIALE 81H 13' 22'' + 01H 28' 52'' - -

37 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL 104 TEAM DIMENSION DATA 81H 15' 13'' + 01H 30' 43'' - -

38 DANIEL MORENO FERNANDEZ 115 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 81H 17' 29'' + 01H 32' 59'' - -

39 EDWARD RAVASI 178 UAE TEAM EMIRATES 81H 19' 27'' + 01H 34' 57'' - -

40 NICOLAS ROCHE 35 BMC RACING TEAM 81H 21' 10'' + 01H 36' 40'' B : 2'' -

41 MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY 81H 27' 25'' + 01H 42' 55'' B : 9'' -

42 FLORIS DE TIER 134 TEAM LOTTO NL - JUMBO 81H 27' 28'' + 01H 42' 58'' - -

43 MAXIME MONFORT 66 LOTTO SOUDAL 81H 27' 53'' + 01H 43' 23'' - -

44 IGOR ANTON HERNANDEZ 102 TEAM DIMENSION DATA 81H 36' 43'' + 01H 52' 13'' - -

45 ADAM YATES 78 MITCHELTON - SCOTT 81H 37' 59'' + 01H 53' 29'' - -

46 SIMON CLARKE 112 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 81H 39' 31'' + 01H 55' 01'' B : 10'' -

47 LUIS GUILLERMO MAS BONET 194 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 81H 40' 36'' + 01H 56' 06'' B : 5'' -

48 DAVIDE VILLELLA 27 ASTANA PRO TEAM 81H 41' 16'' + 01H 56' 46'' - -

49 SERGIO PARDILLA BELLON 191 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 81H 41' 52'' + 01H 57' 22'' - -

50 FRANCO PELLIZOTTI 6 BAHRAIN - MERIDA 81H 42' 08'' + 01H 57' 38'' B : 4'' -

51 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 81H 43' 23'' + 01H 58' 53'' B : 10'' -

52 ANDREY ZEITS 28 ASTANA PRO TEAM 81H 45' 43'' + 02H 01' 13'' - -

53 PAVEL KOCHETKOV 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 81H 46' 06'' + 02H 01' 36'' - -

54 STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81H 46' 13'' + 02H 01' 43'' B : 3'' -

55 PIERRE ROLLAND 116 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 81H 48' 24'' + 02H 03' 54'' B : 7'' -

56 RETO HOLLENSTEIN 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 81H 48' 33'' + 02H 04' 03'' B : 2'' -

57 LOUIS MEINTJES 101 TEAM DIMENSION DATA 81H 48' 58'' + 02H 04' 28'' - -

58 JOSE HERRADA 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 81H 49' 53'' + 02H 05' 23'' - -

59 VINCENZO NIBALI 1 BAHRAIN - MERIDA 81H 53' 05'' + 02H 08' 35'' - -

60 VALERIO CONTI 174 UAE TEAM EMIRATES 81H 54' 29'' + 02H 09' 59'' B : 1'' -

61 FABIO FELLINE 165 TREK - SEGAFREDO 81H 54' 43'' + 02H 10' 13'' - -

62 TAO GEOGHEGAN HART 143 TEAM SKY 81H 58' 26'' + 02H 13' 56'' - -

63 OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM 81H 59' 03'' + 02H 14' 33'' B : 3'' -

64 DARIO CATALDO 23 ASTANA PRO TEAM 82H 03' 24'' + 02H 18' 54'' - -

65 SEPP KUSS 135 TEAM LOTTO NL - JUMBO 82H 04' 11'' + 02H 19' 41'' - -

66 BRENT BOOKWALTER 32 BMC RACING TEAM 82H 05' 45'' + 02H 21' 15'' B : 1'' -

67 THOMAS DE GENDT 64 LOTTO SOUDAL 82H 06' 00'' + 02H 21' 30'' B : 6'' -

68 EDUARD PRADES REVERTER 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 82H 08' 40'' + 02H 24' 10'' - -

69 WINNER ANDREW ANACONA 83 MOVISTAR TEAM 82H 09' 55'' + 02H 25' 25'' - -

70 DAMIEN HOWSON 75 MITCHELTON - SCOTT 82H 13' 46'' + 02H 29' 16'' - -

71 NELSON OLIVEIRA 87 MOVISTAR TEAM 82H 14' 00'' + 02H 29' 30'' - -

72 NANS PETERS 18 AG2R LA MONDIALE 82H 14' 41'' + 02H 30' 11'' - -

73 SANDER ARMEE 62 LOTTO SOUDAL 82H 14' 48'' + 02H 30' 18'' - -

74 JAN HIRT 25 ASTANA PRO TEAM 82H 19' 39'' + 02H 35' 09'' - -

75 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 82H 24' 04'' + 02H 39' 34'' B : 16'' -

76 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ 197 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 82H 24' 08'' + 02H 39' 38'' B : 2'' -

77 LÉO VINCENT 58 GROUPAMA - FDJ 82H 28' 01'' + 02H 43' 31'' B : 2'' -

78 ARITZ BAGUES KALPARSORO 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 82H 30' 18'' + 02H 45' 48'' - -

79 TIAGO MACHADO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 82H 32' 31'' + 02H 48' 01'' B : 3'' -

80 MARTIJN TUSVELD 157 TEAM SUNWEB 82H 33' 42'' + 02H 49' 12'' - -

81 JOSEPH ROSSKOPF 36 BMC RACING TEAM 82H 36' 18'' + 02H 51' 48'' - -

82 RYAN GIBBONS 105 TEAM DIMENSION DATA 82H 39' 33'' + 02H 55' 03'' - -

83 RICHIE PORTE 31 BMC RACING TEAM 82H 40' 53'' + 02H 56' 23'' B : 1'' P : 00' 20''

84 JOSÉ MENDES 181 BURGOS BH 82H 41' 40'' + 02H 57' 10'' - -

85 HECTOR SAEZ BENITO 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 82H 42' 00'' + 02H 57' 30'' B : 2'' -

86 OSCAR CABEDO CARDA 183 BURGOS BH 82H 42' 17'' + 02H 57' 47'' - -

87 PIETER SERRY 98 QUICK - STEP FLOORS 82H 43' 29'' + 02H 58' 59'' - -

88 TOM VAN ASBROECK 117 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 82H 44' 00'' + 02H 59' 30'' - -

89 JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH 82H 48' 05'' + 03H 03' 35'' B : 6'' -

90 ALEXANDRE GENIEZ 16 AG2R LA MONDIALE 82H 48' 53'' + 03H 04' 23'' B : 10'' -

91 JAY MC CARTHY 46 BORA - HANSGROHE 82H 49' 32'' + 03H 05' 02'' - -

92 IMANOL ERVITI 86 MOVISTAR TEAM 82H 55' 15'' + 03H 10' 45'' - -

93 ANDREY AMADOR 82 MOVISTAR TEAM 82H 55' 16'' + 03H 10' 46'' - P : 00' 40''

94 DRIES DEVENYNS 94 QUICK - STEP FLOORS 82H 58' 03'' + 03H 13' 33'' - -

95 TIESJ BENOOT 61 LOTTO SOUDAL 82H 58' 12'' + 03H 13' 42'' - -

96 SALVATORE PUCCIO 146 TEAM SKY 82H 59' 39'' + 03H 15' 09'' - -

97 MIKAEL CHEREL 12 AG2R LA MONDIALE 83H 06' 05'' + 03H 21' 35'' - -

98 JESUS EZQUERRA MUELA 185 BURGOS BH 83H 12' 19'' + 03H 27' 49'' B : 3'' -

99 IVAN GARCIA CORTINA 2 BAHRAIN - MERIDA 83H 13' 21'' + 03H 28' 51'' B : 3'' -

100 JONATHAN CASTROVIEJO 142 TEAM SKY 83H 14' 30'' + 03H 30' 00'' B : 3'' -

101 JETSE BOL 182 BURGOS BH 83H 19' 45'' + 03H 35' 15'' B : 2'' -

102 VICTOR CAMPENAERTS 63 LOTTO SOUDAL 83H 28' 06'' + 03H 43' 36'' B : 1'' -

103 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 83H 28' 29'' + 03H 43' 59'' - -

104 NIKITA STALNOV 26 ASTANA PRO TEAM 83H 31' 02'' + 03H 46' 32'' B : 6'' -

105 JHONATAN RESTREPO VALENCIA 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 83H 31' 51'' + 03H 47' 21'' B : 6'' -

106 LUIS ANGEL MATE MARDONES 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 83H 40' 26'' + 03H 55' 56'' B : 5'' -

107 VEGARD STAKE LAENGEN 175 UAE TEAM EMIRATES 83H 41' 04'' + 03H 56' 34'' - -

108 ALEX ARANBURU DEBA 192 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 83H 41' 23'' + 03H 56' 53'' - -

109 MIKE TEUNISSEN 156 TEAM SUNWEB 83H 42' 31'' + 03H 58' 01'' - -

110 MATHIAS LE TURNIER 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 83H 44' 16'' + 03H 59' 46'' - -

111 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI 38 BMC RACING TEAM 83H 46' 44'' + 04H 02' 14'' - -

112 MICKAEL DELAGE 52 GROUPAMA - FDJ 83H 47' 15'' + 04H 02' 45'' - -

113 SVEN ERIK BYSTRØM 172 UAE TEAM EMIRATES 83H 50' 25'' + 04H 05' 55'' B : 7'' -

114 TOSH VAN DER SANDE 67 LOTTO SOUDAL 83H 53' 04'' + 04H 08' 34'' - -

115 JOHANNES FRÖHLINGER 152 TEAM SUNWEB 83H 55' 31'' + 04H 11' 01'' - -

116 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 83H 56' 15'' + 04H 11' 45'' - -

117 MICHAEL STORER 155 TEAM SUNWEB 83H 56' 34'' + 04H 12' 04'' - -

118 MICHAEL ALBASINI 72 MITCHELTON - SCOTT 84H 00' 10'' + 04H 15' 40'' - -

119 PETER SAGAN 41 BORA - HANSGROHE 84H 00' 41'' + 04H 16' 11'' B : 26'' P : 00' 20''

120 ANTONIO MOLINA CANET 195 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 84H 03' 18'' + 04H 18' 48'' B : 1'' -

121 BENJAMIN THOMAS 57 GROUPAMA - FDJ 84H 05' 05'' + 04H 20' 35'' B : 2'' -

122 JOHANN VAN ZYL 108 TEAM DIMENSION DATA 84H 06' 26'' + 04H 21' 56'' - -

123 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 193 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 84H 11' 21'' + 04H 26' 51'' - -

124 STEPHEN CUMMINGS 103 TEAM DIMENSION DATA 84H 11' 44'' + 04H 27' 14'' - -

125 IAN BOSWELL 122 TEAM KATUSHA ALPECIN 84H 12' 03'' + 04H 27' 33'' - P : 00' 20''

126 ANTOINE DUCHESNE 53 GROUPAMA - FDJ 84H 12' 30'' + 04H 28' 00'' - -

127 MATTEO TRENTIN 77 MITCHELTON - SCOTT 84H 12' 40'' + 04H 28' 10'' - -

128 SEBASTIAN LANGEVELD 114 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 84H 15' 22'' + 04H 30' 52'' - -

129 PABLO TORRES MUIÑO 188 BURGOS BH 84H 18' 33'' + 04H 34' 03'' - -

130 MARKEL IRIZAR ARAMBURU 166 TREK - SEGAFREDO 84H 21' 41'' + 04H 37' 11'' - -

131 MARC SARREAU 56 GROUPAMA - FDJ 84H 23' 06'' + 04H 38' 36'' - -

132 DANNY VAN POPPEL 138 TEAM LOTTO NL - JUMBO 84H 23' 17'' + 04H 38' 47'' B : 10'' -

133 DANIELE BENNATI 84 MOVISTAR TEAM 84H 30' 02'' + 04H 45' 32'' - -

134 KASPER ASGREEN 92 QUICK - STEP FLOORS 84H 32' 01'' + 04H 47' 31'' - -

135 KIEL REIJNEN 168 TREK - SEGAFREDO 84H 34' 01'' + 04H 49' 31'' - -

136 BERT-JAN LINDEMAN 137 TEAM LOTTO NL - JUMBO 84H 35' 58'' + 04H 51' 28'' - -

137 THOMAS LEEZER 136 TEAM LOTTO NL - JUMBO 84H 37' 22'' + 04H 52' 52'' - -

138 DIEGO RUBIO HERNANDEZ 187 BURGOS BH 84H 37' 24'' + 04H 52' 54'' - -

139 KENNETH VANBILSEN 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84H 37' 37'' + 04H 53' 07'' - -

140 GIACOMO NIZZOLO 167 TREK - SEGAFREDO 84H 39' 03'' + 04H 54' 33'' B : 10'' -

141 LUKA MEZGEC 76 MITCHELTON - SCOTT 84H 39' 55'' + 04H 55' 25'' B : 1'' -

142 JELLE WALLAYS 68 LOTTO SOUDAL 84H 40' 32'' + 04H 56' 02'' B : 15'' -

143 LUKA PIBERNIK 8 BAHRAIN - MERIDA 84H 40' 49'' + 04H 56' 19'' - -

144 LOIC CHETOUT 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 84H 40' 57'' + 04H 56' 27'' - -

145 JON ABERASTURI IZAGA 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 84H 46' 15'' + 05H 01' 45'' - -

146 ELIA VIVIANI 91 QUICK - STEP FLOORS 84H 46' 17'' + 05H 01' 47'' B : 24'' -

147 SIMONE CONSONNI 173 UAE TEAM EMIRATES 84H 46' 32'' + 05H 02' 02'' - -

148 MICHAEL MØRKØV 96 QUICK - STEP FLOORS 84H 51' 44'' + 05H 07' 14'' - -

149 MARCUS BURGHARDT 43 BORA - HANSGROHE 84H 53' 19'' + 05H 08' 49'' - -

150 MITCHELL DOCKER 113 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 84H 53' 46'' + 05H 09' 16'' - -

151 MICHAEL SCHWARZMANN 48 BORA - HANSGROHE 84H 55' 12'' + 05H 10' 42'' - -

152 FABIO SABATINI 97 QUICK - STEP FLOORS 84H 58' 16'' + 05H 13' 46'' - -

153 LARS BOOM 133 TEAM LOTTO NL - JUMBO 85H 03' 18'' + 05H 18' 48'' - -

154 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ 198 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 85H 04' 58'' + 05H 20' 28'' - -

155 ALEXANDER EDMONDSON 73 MITCHELTON - SCOTT 85H 08' 54'' + 05H 24' 24'' - -

156 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 158 TEAM SUNWEB 85H 10' 27'' + 05H 25' 57'' - -

157 JULIEN DUVAL 13 AG2R LA MONDIALE 85H 25' 27'' + 05H 40' 57'' - -

158 MATTHIAS BRÄNDLE 163 TREK - SEGAFREDO 85H 35' 37'' + 05H 51' 07'' - -

Classifica a punti (Maglia verde)

1 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 131 PTS - -

2 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON - SCOTT 104 PTS - -

3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 103 PTS - -

4 PETER SAGAN 41 BORA - HANSGROHE 99 PTS - -

5 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA - FDJ 95 PTS - -

6 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 93 PTS - -

7 ELIA VIVIANI 91 QUICK - STEP FLOORS 80 PTS - -

8 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL - JUMBO 80 PTS - -

9 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK - STEP FLOORS 75 PTS - -

10 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 74 PTS - -

11 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 69 PTS - -

12 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 67 PTS - -

13 MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY 66 PTS - -

14 DANNY VAN POPPEL 138 TEAM LOTTO NL - JUMBO 66 PTS - -

15 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 4 BAHRAIN - MERIDA 60 PTS - -

16 WILCO KELDERMAN 151 TEAM SUNWEB 60 PTS - -

17 GIACOMO NIZZOLO 167 TREK - SEGAFREDO 60 PTS - -

18 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 55 PTS - -

19 TONY GALLOPIN 14 AG2R LA MONDIALE 53 PTS - -

20 RAFAL MAJKA 45 BORA - HANSGROHE 52 PTS - -

21 BAUKE MOLLEMA 161 TREK - SEGAFREDO 51 PTS - -

22 IVAN GARCIA CORTINA 2 BAHRAIN - MERIDA 44 PTS - -

23 JELLE WALLAYS 68 LOTTO SOUDAL 41 PTS - -

24 SIMONE CONSONNI 173 UAE TEAM EMIRATES 38 PTS - -

25 VICTOR CAMPENAERTS 63 LOTTO SOUDAL 33 PTS - -

26 JONATHAN CASTROVIEJO 142 TEAM SKY 32 PTS - -

27 SIMON CLARKE 112 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 30 PTS - -

28 MATTEO TRENTIN 77 MITCHELTON - SCOTT 30 PTS - -

29 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA - HANSGROHE 29 PTS - -

30 MICHAEL WOODS 118 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 25 PTS - -

31 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 25 PTS - -

32 ALEXANDRE GENIEZ 16 AG2R LA MONDIALE 25 PTS - -

33 OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM 25 PTS - -

34 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 24 PTS - -

35 ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 24 PTS - -

36 FRANCO PELLIZOTTI 6 BAHRAIN - MERIDA 23 PTS - -

37 NELSON OLIVEIRA 87 MOVISTAR TEAM 23 PTS - -

38 JOSEPH ROSSKOPF 36 BMC RACING TEAM 23 PTS - -

39 TOM VAN ASBROECK 117 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 23 PTS - -

40 SVEN ERIK BYSTRØM 172 UAE TEAM EMIRATES 21 PTS - -

41 MERHAWI KUDUS 107 TEAM DIMENSION DATA 20 PTS - -

42 NIKITA STALNOV 26 ASTANA PRO TEAM 20 PTS - -

43 JHONATAN RESTREPO VALENCIA 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20 PTS - -

44 JON ABERASTURI IZAGA 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 20 PTS - -

45 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK - SEGAFREDO 19 PTS - -

46 GEORGE BENNETT 132 TEAM LOTTO NL - JUMBO 19 PTS - -

47 PIERRE ROLLAND 116 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 19 PTS - -

48 LUIS ANGEL MATE MARDONES 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19 PTS - -

49 JESUS HERRADA 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18 PTS - -

50 EDUARD PRADES REVERTER 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 15 PTS - -

51 MICHAEL MØRKØV 96 QUICK - STEP FLOORS 15 PTS - -

52 THOMAS DE GENDT 64 LOTTO SOUDAL 14 PTS - -

53 DAVIDE FORMOLO 44 BORA - HANSGROHE 14 PTS - -

54 MAXIME MONFORT 66 LOTTO SOUDAL 14 PTS - -

55 DAVIDE VILLELLA 27 ASTANA PRO TEAM 14 PTS - -

56 NANS PETERS 18 AG2R LA MONDIALE 14 PTS - -

57 RYAN GIBBONS 105 TEAM DIMENSION DATA 14 PTS - -

58 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ 198 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 14 PTS - -

59 LUIS GUILLERMO MAS BONET 194 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13 PTS - -

60 MARC SARREAU 56 GROUPAMA - FDJ 13 PTS - -

61 BEN GASTAUER 15 AG2R LA MONDIALE 12 PTS - -

62 FLORIS DE TIER 134 TEAM LOTTO NL - JUMBO 12 PTS - -

63 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 193 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 12 PTS - -

64 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 144 TEAM SKY 11 PTS - -

65 VALERIO CONTI 174 UAE TEAM EMIRATES 11 PTS - -

66 DRIES DEVENYNS 94 QUICK - STEP FLOORS 11 PTS - -

67 TOSH VAN DER SANDE 67 LOTTO SOUDAL 11 PTS - -

68 RUDY MOLARD 54 GROUPAMA - FDJ 10 PTS - -

69 NICOLAS ROCHE 35 BMC RACING TEAM 10 PTS - -

70 TIESJ BENOOT 61 LOTTO SOUDAL 10 PTS - -

71 STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9 PTS - -

72 JACK HAIG 74 MITCHELTON - SCOTT 9 PTS - -

73 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL 104 TEAM DIMENSION DATA 9 PTS - -

74 OSCAR CABEDO CARDA 183 BURGOS BH 9 PTS - -

75 JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH 8 PTS - -

76 PIETER SERRY 98 QUICK - STEP FLOORS 8 PTS - -

77 FABIO ARU 171 UAE TEAM EMIRATES 7 PTS - -

78 JAI HINDLEY 154 TEAM SUNWEB 7 PTS - -

79 EDWARD RAVASI 178 UAE TEAM EMIRATES 7 PTS - -

80 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 6 PTS - -

81 VINCENZO NIBALI 1 BAHRAIN - MERIDA 6 PTS - -

82 SEPP KUSS 135 TEAM LOTTO NL - JUMBO 6 PTS - -

83 TIAGO MACHADO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 6 PTS - -

84 KASPER ASGREEN 92 QUICK - STEP FLOORS 6 PTS - -

85 RICHARD CARAPAZ 85 MOVISTAR TEAM 5 PTS - -

86 ARITZ BAGUES KALPARSORO 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 5 PTS - -

87 BENJAMIN THOMAS 57 GROUPAMA - FDJ 5 PTS - -

88 JESUS EZQUERRA MUELA 185 BURGOS BH 4 PTS - -

89 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 22 ASTANA PRO TEAM 4 PTS - -

90 FABIO FELLINE 165 TREK - SEGAFREDO 4 PTS - -

91 ADAM YATES 78 MITCHELTON - SCOTT 3 PTS - -

92 PAVEL KOCHETKOV 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3 PTS - -

93 IGOR ANTON HERNANDEZ 102 TEAM DIMENSION DATA 2 PTS - -

94 RETO HOLLENSTEIN 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS - -

95 BRENT BOOKWALTER 32 BMC RACING TEAM 2 PTS - -

96 SANDER ARMEE 62 LOTTO SOUDAL 2 PTS - -

97 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ 197 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2 PTS - -

98 LÉO VINCENT 58 GROUPAMA - FDJ 2 PTS - -

99 HECTOR SAEZ BENITO 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 2 PTS - -

100 JAY MC CARTHY 46 BORA - HANSGROHE 2 PTS - -

101 JETSE BOL 182 BURGOS BH 2 PTS - -

102 PABLO TORRES MUIÑO 188 BURGOS BH 2 PTS - -

103 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 3 BAHRAIN - MERIDA 1 PTS - -

104 RICHIE PORTE 31 BMC RACING TEAM 1 PTS - -

105 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1 PTS - -

106 ANTONIO MOLINA CANET 195 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1 PTS - -

107 LUKA MEZGEC 76 MITCHELTON - SCOTT 1 PTS - -

108 ANDREY AMADOR 82 MOVISTAR TEAM -3 PTS - -

109 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 196 CAJA RURAL - SEGUROS RGA -9 PTS -

Classifica a squadre 

1 MOVISTAR TEAM 239H 45' 40'' -

2 BAHRAIN - MERIDA 240H 31' 16'' + 00H 45' 36''

3 BORA - HANSGROHE 240H 33' 37'' + 00H 47' 57''

4 ASTANA PRO TEAM 240H 33' 50'' + 00H 48' 10''

5 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 240H 44' 29'' + 00H 58' 49''

6 MITCHELTON - SCOTT 241H 13' 23'' + 01H 27' 43''

7 TEAM DIMENSION DATA 241H 16' 41'' + 01H 31' 01''

8 AG2R LA MONDIALE 241H 22' 53'' + 01H 37' 13''

9 TEAM SKY 241H 33' 23'' + 01H 47' 43''

10 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 241H 33' 30'' + 01H 47' 50''

11 TEAM LOTTO NL - JUMBO 241H 41' 18'' + 01H 55' 38''

12 GROUPAMA - FDJ 242H 10' 22'' + 02H 24' 42''

13 TEAM SUNWEB 242H 15' 38'' + 02H 29' 58''

14 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 242H 33' 58'' + 02H 48' 18''

15 BMC RACING TEAM 242H 36' 53'' + 02H 51' 13''

16 TREK - SEGAFREDO 242H 51' 11'' + 03H 05' 31''

17 QUICK - STEP FLOORS 242H 53' 49'' + 03H 08' 09''

18 LOTTO SOUDAL 242H 59' 46'' + 03H 14' 06''

19 UAE TEAM EMIRATES 243H 01' 51'' + 03H 16' 11''

20 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 243H 16' 07'' + 03H 30' 27''

21 TEAM KATUSHA ALPECIN 243H 21' 10'' + 03H 35' 30''

22 BURGOS BH 244H 35' 53'' + 04H 50' 13''

Classifica dei GPM (Maglia a pois)

1 THOMAS DE GENDT 64 LOTTO SOUDAL 95 PTS

2 BAUKE MOLLEMA 161 TREK - SEGAFREDO 83 PTS

3 LUIS ANGEL MATE MARDONES 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64 PTS

4 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 56 PTS

5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 45 PTS

6 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON - SCOTT 38 PTS

7 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA - FDJ 36 PTS

8 PIERRE ROLLAND 116 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 31 PTS

9 MICHAEL WOODS 118 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 21 PTS

10 MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY 20 PTS

11 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK - STEP FLOORS 18 PTS

12 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 17 PTS

13 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 16 PTS

14 RAFAL MAJKA 45 BORA - HANSGROHE 15 PTS

15 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 12 PTS

16 JESUS HERRADA 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10 PTS

17 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL - JUMBO 8 PTS

18 BEN GASTAUER 15 AG2R LA MONDIALE 7 PTS

19 NICOLAS ROCHE 35 BMC RACING TEAM 7 PTS

20 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 6 PTS

21 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 6 PTS

22 NIKITA STALNOV 26 ASTANA PRO TEAM 6 PTS

23 STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5 PTS

24 VINCENZO NIBALI 1 BAHRAIN - MERIDA 5 PTS

25 HECTOR SAEZ BENITO 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4 PTS

26 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 4 PTS

27 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 4 PTS

28 GEORGE BENNETT 132 TEAM LOTTO NL - JUMBO 4 PTS

29 SIMON CLARKE 112 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 4 PTS

30 OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM 4 PTS

31 NANS PETERS 18 AG2R LA MONDIALE 4 PTS

32 RICHIE PORTE 31 BMC RACING TEAM 4 PTS

33 JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH 4 PTS

34 JACK HAIG 74 MITCHELTON - SCOTT 3 PTS

35 FLORIS DE TIER 134 TEAM LOTTO NL - JUMBO 3 PTS

36 FRANCO PELLIZOTTI 6 BAHRAIN - MERIDA 3 PTS

37 BRENT BOOKWALTER 32 BMC RACING TEAM 3 PTS

38 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA - HANSGROHE 2 PTS

39 DAVIDE FORMOLO 44 BORA - HANSGROHE 2 PTS

40 VALERIO CONTI 174 UAE TEAM EMIRATES 2 PTS

41 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ 197 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2 PTS

42 PIETER SERRY 98 QUICK - STEP FLOORS 2 PTS

43 ALEXANDRE GENIEZ 16 AG2R LA MONDIALE 2 PTS

44 JHONATAN RESTREPO VALENCIA 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS

45 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK - SEGAFREDO 1 PTS

46 ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PTS

47 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 144 TEAM SKY 1 PTS

48 LUIS GUILLERMO MAS BONET 194 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1 PTS

49 DAVIDE VILLELLA 27 ASTANA PRO TEAM 1 PTS

50 DARIO CATALDO 23 ASTANA PRO TEAM 1 PTS

51 LÉO VINCENT 58 GROUPAMA - FDJ 1 PTS

52 TIAGO MACHADO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PTS

53 IVAN GARCIA CORTINA 2 BAHRAIN - MERIDA 1 PTS

54 LARS BOOM 133 TEAM LOTTO NL - JUMBO 1 PTS

Classifica combinata (Maglia bianca)

1 SIMON PHILIP YATES 71 MITCHELTON - SCOTT 9 PTS

2 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO 21 ASTANA PRO TEAM 11 PTS

3 ALEJANDRO VALVERDE 88 MOVISTAR TEAM 18 PTS

4 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA - FDJ 18 PTS

5 ENRIC MAS NICOLAU 95 QUICK - STEP FLOORS 22 PTS

6 STEVEN KRUIJSWIJK 131 TEAM LOTTO NL - JUMBO 29 PTS

7 BENJAMIN KING 106 TEAM DIMENSION DATA 39 PTS

8 RIGOBERTO URAN 111 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 43 PTS

9 NAIRO QUINTANA 81 MOVISTAR TEAM 47 PTS

10 RAFAL MAJKA 45 BORA - HANSGROHE 47 PTS

11 DYLAN TEUNS 37 BMC RACING TEAM 52 PTS

12 BAUKE MOLLEMA 161 TREK - SEGAFREDO 53 PTS

13 MICHAL KWIATKOWSKI 145 TEAM SKY 64 PTS

14 MICHAEL WOODS 118 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 73 PTS

15 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO 141 TEAM SKY 76 PTS

16 EMANUEL BUCHMANN 42 BORA - HANSGROHE 79 PTS

17 JESUS HERRADA 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 87 PTS

18 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 97 PTS

19 ILNUR ZAKARIN 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 101 PTS

20 SIMON CLARKE 112 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 102 PTS

21 GIANLUCA BRAMBILLA 162 TREK - SEGAFREDO 106 PTS

22 ALESSANDRO DE MARCHI 33 BMC RACING TEAM 107 PTS

23 GEORGE BENNETT 132 TEAM LOTTO NL - JUMBO 109 PTS

24 PIERRE ROLLAND 116 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 110 PTS

25 DAVIDE FORMOLO 44 BORA - HANSGROHE 113 PTS

26 BEN GASTAUER 15 AG2R LA MONDIALE 115 PTS

27 THOMAS DE GENDT 64 LOTTO SOUDAL 120 PTS

28 FRANCO PELLIZOTTI 6 BAHRAIN - MERIDA 122 PTS

29 JACK HAIG 74 MITCHELTON - SCOTT 125 PTS

30 OMAR FRAILE MATARRANZ 24 ASTANA PRO TEAM 126 PTS

31 NICOLAS ROCHE 35 BMC RACING TEAM 128 PTS

32 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 144 TEAM SKY 139 PTS

33 FLORIS DE TIER 134 TEAM LOTTO NL - JUMBO 139 PTS

34 STÉPHANE ROSSETTO 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 148 PTS

35 DAVIDE VILLELLA 27 ASTANA PRO TEAM 152 PTS

36 LUIS GUILLERMO MAS BONET 194 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 154 PTS

37 LUIS ANGEL MATE MARDONES 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 157 PTS

38 NANS PETERS 18 AG2R LA MONDIALE 159 PTS

39 VINCENZO NIBALI 1 BAHRAIN - MERIDA 164 PTS

40 VALERIO CONTI 174 UAE TEAM EMIRATES 165 PTS

41 ALEXANDRE GENIEZ 16 AG2R LA MONDIALE 165 PTS

42 NIKITA STALNOV 26 ASTANA PRO TEAM 168 PTS

43 IVAN GARCIA CORTINA 2 BAHRAIN - MERIDA 174 PTS

44 JHONATAN RESTREPO VALENCIA 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 192 PTS

45 JORGE CUBERO GALVEZ 184 BURGOS BH 197 PTS

46 BRENT BOOKWALTER 32 BMC RACING TEAM 198 PTS

47 PIETER SERRY 98 QUICK - STEP FLOORS 205 PTS

48 HECTOR SAEZ BENITO 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 209 PTS

49 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ 197 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 214 PTS

50 TIAGO MACHADO 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 214 PTS

51 RICHIE PORTE 31 BMC RACING TEAM 219 PTS

52 LÉO VINCENT 58 GROUPAMA - FDJ 226 PTS





15/09/2018

Matteo Pierucci


ALTRE NOTIZIE CORRELATE

condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non puō essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio