Under 23
Nell'anno di Battistella e Dainese, la Zalf torna a comandare in Italia

Nell'anno di Battistella e Dainese, la Zalf torna a comandare in Italia

(foto: Bettini)

condividi la pagina:

E' tempo di bilanci per la categoria Elite Under 23, una stagione a dir poco esaltante che ha catapultato nuovamente il nostro movimento nel gotha del ciclismo internazionale. Abbiamo ancora negli occhi la splendida vittoria di Samuele Battistella nel mondiale in linea nello Yorkshire, il primo deciso grazie all'ausilio del VAR. Il giovane corridore veneto ha portato il titolo mondiale in Italia a distanza di ben 17 anni dall'ultimo trionfo, quello dell'attuale direttore sportivo Francesco Chicchi: miglior passaggio di consegne non poteva esserci. Ma le belle notizie non si sono fermate al titolo mondiale di Battistella. L'altra grande soddisfazione per i colori azzurri è arrivata nella prova in linea del campionato europeo ad Alkmaar in Olanda, dove uno strepitoso Alberto Dainese ha conquistato il titolo continentale dopo una volata sontuosa. Due risultati fantastici che rendono la stagione semplicemente perfetta.
Passando alle corse nazionali torna a primeggiare come miglior squadra Elite Under 23 dell'anno la Zalf Euromobil Desiree Fior con ventisei successi, anche se è mancata la vittoria di prestigio. Il migliore del team veneto è stato Enrico Zanoncello con 6 successi, fra cui il Trofeo dalle Alpi al Mare e la Milano Busseto, seguito da Leonardo Marchiori a quota 5 (GP Cuoio e delle Pelli), Gregorio Ferri con 4 (terzo anche nella Vicenza Bionde), Marco Landi con 3, vincitore del Trofeo Città di Conegliano, mentre con 2 sigilli troviamo Matteo Zurlo trionfatore nel Giro del Piave. Un solo successo per Edoardo Francesco Faresin (Coppa Collecchio), Pasquale Abenante, Alex Tolio, Riccardo Verza, Francesco Messieri e Marco Frigo, quest'ultimo di grande prestigio come il campionato italiano in linea, senza dimenticare il secondo posto nel Trofeo Alcide De Gasperi. Passaggio fra i professionisti per Gregorio Ferri nella neonata E-Powers Factory Team.
Grandissima stagione anche per la General Store Essegibi con ben sedici vittorie. Il migliore, senza ombra di dubbio, è stato Francesco Di Felice con 8 centri con la chicca del Trofeo Bianchin. Lo segue Tommaso Rigatti a quota 4 successi, fra cui la Coppa d'Inverno, quindi Cristian Rocchetta e Daniel Smarzaro con 2, quest'ultimo trionfatore nel G.P. San Giuseppe e nel Trofeo Città di Brescia.
Terzo gradino del podio per la Casillo Maserati che conquista quattordici vittorie. Il plurivittorioso del team è Filippo Tagliani con 4 centri, fra cui il Trofeo Papà Cervi, seguito da Andrea Cacciotti a quota 3 (con la ciliegina della Freccia dei Vini), poi a 2 troviamo Simone Piccolo e Luca Regalli, infine con un alloro Yuri Colonna, Luca Coati e Nicolò Gozzi. Passaggio fra i pro per Alessandro Monaco nella Bardiani CSF e Cacciotti nella E-Powers Factory.
Ottima stagione anche per l'Arvedi Cycling Team che ottiene dodici successi. Primeggia Stefano Moro con 5 vittorie, seguito a quota 3 da Davide Plebani, infine da Attilio Viviani e Carloalberto Giordani a 1. Viviani raggiunge il fratello Elia nella Cofidis Solutions Credits.
Completa la top five la Viris Vigevano a quota nove centri. Il migliore è Gianmarco Begnoni con 4 perle, fra cui il Trofeo Città di Castelfidardo, seguito a quota 2 da Alessio Brugna (Trofeo Antonietto Rancilio il più prestigioso), mentre con un successo chiudono Daniele Cazzola, Andrea Bartolozzi e Riccardo Moro. Passano nel professionismo Begnoni e Bartolozzi, entrambi nella Neri Selle Italia KTM.
Bella stagione anche per la Gragnano Sporting Club che conquista otto successi: di questi ben 7 ne ottiene un ottimo Filippo Fiorelli (da aggiungere il secondo posto nel G.P. Colli Rovescalesi), lo segue Lorenzo Friscia a quota 1. La ottima stagione catapulta fra i pro Fiorelli, esattamente nella Bardiani CSF.
Proseguiamo con tre team che hanno concluso a quota sei vittorie nel 2019. La prima squadra è la Gallina Colosio Eurofeed: 2 centri per Luca Rastelli (a cui si aggiunge il secondo posto nell'internazionale Coppa della Pace) e Riccardo Bobbo, mentre si fermano ad 1 Stefano Gandin ed Edoardo Sali). Gli fa compagnia la Mastromarco Sensi FC Nibali con le 2 vittorie di Davide Masi e di Gabriele Benedetti, seguiti a quota 1 da Niccolò Ferri e Federico Molini, quest'ultimo a segno nella Coppa del Mobilio. Passa nel professionismo Filippo Magli con la E-Powers Factory.
La terza squadra a quota sei è la VPM Porto Sant'Elpidio: primeggia Raffaele Radice con 3 sorrisi, fra cui la Coppa Bologna, mentre con una vittoria ciascuno vi sono Alessandro Frangioni, Emanuele Pizzo (sua la Coppa San Geo) ed Artur Sowinski. Passaggio fra i pro per Andrea Di Renzo nella Neri Selle Italia.
Molto bene anche il Team Cinelli con cinque affermazioni suddivise fra Victor Bykanov e Santiago Sanchez Buitrago (sesto al Giro della Valle d'Aosta) a quota 2, poi Matteo Rotondi con 1. Per Sanchez Buitrago approdo nel professionismo con la Bahrain Merida.
Fra i corridori che si sono messi in mostra nella stagione da segnalare senza ombra di dubbio il colombiano Einer Augusto Rubio Reyes (Aran Cucine Vejus) con 3 successi, fra cui una tappa al Giro d'Italia (nonché il secondo posto nella generale) ed il Memorial Tortoli: per lui il premio è il passaggio alla Movistar Team. Buone prestazioni anche per Enrico Salvador (Northwave Cofiloc) con 3 centri, inoltre da segnalare le due vittorie ciascuna per Luca Taschin (Calzaturieri Montegranaro), per Manuele Tarozzi (InEmiliaRomagna), fra cui il Piccolo Giro dell'Emilia (senza dimenticare l'ottimo secondo posto nella Piccola Sanremo), per Michele Corradini (Team Fortebraccio) con la chicca del GP Santa Rita, cui si regala il passaggio tra i pro con la E-Powers Factory, per il serbo Veliko Stojnic (Team Franco Ballerini) che passerà anche lui insieme ai compagni Mattia Bevilacqua ed Alessandro Iacchi, tutti nella Neri Selle Italia, ed infine per Tommaso Campesan (Work Service Videa). Una nota di merito anche per Manuel Pesci (Ciclistica Malmentile), vittorioso nel Giro del Casentino dopo una serie infinita di piazzamenti e per Francesco Baldi (Overall Tre Colli Cycling Team) nel GP Carnaghese.
Questa è stata una stagione importante anche per i team Continental, aumentati considerevolmente rispetto agli scorsi anni, elemento che ha portato benefici al ciclismo dilettantistico italiano. Si sono presentati ai nastri di partenza otto team, di cui ben sette sono andati a segno, non solo in Italia.
La squadra che ha ottenuto il maggior numero di vittorie è nettamente il Team Colpack con ben venticinque centri. Il team lombardo ha avuto in Andrea Bagioli il faro con ben 9 successi, plurivittorioso del 2019: il giovane corridore valtellinese ha messo il sigillo nell'internazionale Trofeo Città di San Vendemiano e nel Piccolo Giro di Lombardia, nonché nel Trofeo Gs Gavardo, senza dimenticare una tappa al Giro della Valle d'Aosta, due tappe e la classifica finale della Ronde de l'Isard in Francia. Lo segue con 3 vittorie Paolo Baccio (da segnalare anche il terzo posto nell'internazionale G.P. Industrie del Marmo), mentre con due timbri ci sono Davide Baldaccini (fra cui Dalle Mura al Muro), Filippo Rocchetti (Trofeo Comune Monte Urano e Astico Brenta) e Nicolas David Jaramillo Gomez (Memorial Zanette). A quota 1invece si fermano Alessandro Covi (Trofeo Corri per la Mamma nonché migliore azzurro al Giro d'Italia con il quarto posto finale), Giulio Masotto (a segno nel Memorial Polese), Jalel Duranti, Luca Colnaghi ed Andrea Toniatti (Trofeo Matteotti). A tutto ciò bisogna aggiungere anche i successi nelle crono a squadre: nella Crono della Versilia e soprattutto nel bis al campionato italiano. Tanti di questi ragazzi passeranno fra i professionisti nel 2020: Covi alla UAE Emirates, Bagioli alla Deceuninck Quick Step, mentre Duranti, Toniatti, Baccio e Rocchetti andranno alla E-Powers Factory.
Stagione da ricordare per la Dimension Data for Qhubeka che ha conquistato quattordici successi, a cui si devono aggiungere altre due perle a livello internazionale, consacrando il team diretto da Francesco Chicchi nel gotha del ciclismo dilettantistico. Il migliore in assoluto, manco a dirlo, è stato Samuele Battistella con 5 centri fra cui il capolavoro all'internazionale Giro del Belvedere e soprattutto il mondiale nello Yorkshire. Lo segue Matteo Sobrero a quota 4, anche per lui una stagione fantastica con il titolo italiano a crronometro, le Strade Bianche di Romagna e l'internazionale G.P. Palio del Recioto, tutti successi di qualità. Con due centri poi troviamo Connor Brown (secondo al Trofeo Alcide De Gasperi) e El Mehdi Chokri (secondo anche all'internazionale G.P. Industrie del Marmo), infine a quota 1 si aggiungono Luca Mozzato (Circuito del Porto), Alexander Konychev (trionfatore in una prova della Coppa delle Nazioni) e Mulu Hailemichael (Bassano Montegrappa ed ottimo quinto posto finale al Giro della Valle d'Aosta). Passaggio fra i pro per Konychev alla Mitchelton Scott, Sobrero e Battistella al Team NNT, Mozzato alla B&B Hotels Vital Concept.
Splendida stagione anche per il Cycling Team Friuli che ha colto nove allori, molti di qualità. A primeggiare è Nicola Venchiarutti con 3 successi, fra cui Popolarissima, una vittoria di tappa al Giro d'Italia e l'internazionale Ruota d'Oro. Stesso numero di vittorie per Giovanni Aleotti grazie all'internazionale Trofeo Edil nonché il terzo posto al Trofeo Piva. A quota 1 li seguono Davide Bais, Mattia Bais (vincitore al GP Ezio Del Rosso e secondo al Giro del Friuli) e Filippo Ferronato. Futuro nei prof per Venchiarutti e Mattia Bais, entrambi all'Androni Sidermec.
Buon 2019 anche per la Biesse Carrera con cinque successi. Il mattatore è Simone Ravanelli con ben 4 centri, fra cui Giro del Veneto, Trofeo MP Filtri e Giro del Medio Brenta, seguito a quota 1 vittoria per Filippo Conca, trionfatore del Giro del Valdarno, nonché autore di due ottimi piazzamenti nelle due più importanti corse a tappe: infatti ha chiuso quinto al Giro d'Italia e settimo al Giro della Valle d'Aosta nonché migliore azzurro). Per Ravanelli lo aspetta la Androni Sidermec nel professionismo.
Vittorie di qualità anche per la Sangemini Trevigiani che ha chiuso con quattro allori suddivisi fra Fabio Mazzucco con 2, una tappa al Giro d'Italia e l'internazionale GP Sportivi di Poggiana, e fra Paolo Totò e Filippo Zana, quest'ultimo trionfatore all'internazionale GP Capodarco nonché terzo alla Coppa della Pace e decimo posto finale al Giro d'Italia. Passaggio al professionismo per Zana e Mazzucco, entrambi alla Bardiani CSF, mentre Leonardo Bonifazio alla Total Direct Energie.
Quattro gioie anche per la Iseo Rime Carnovali, anch'essa al primo anno nella categoria, grazie ai due centri di Samuele Zambelli ed ai timbri di Filippo Bertone (nel Trofeo Briga) e di Matteo Zandomeneghi.
Concludiamo con la Beltrami TSA Hopplà Petroli che ha conquistato una vittoria con Tommaso Fiaschi ed ottenuto un prestigioso secondo posto alla Vicenza Bionde con Filippo Baroncini, mentre anche quest'anno chiude a zero successi la D'Amico-UM Tools.
Altre notizie di mercato: il passaggio di Stefano Oldani alla Lotto Soudal e del campione europeo in carica Alberto Dainese al Team Sunweb.

CLASSIFICA VITTORIE PER SQUADRA
Zalf Euromobil Desiree Fior 26 (6 Zanoncello, 5 Marchiori, 4 Ferri, 3 Landi, 2 Zurlo, 1 Faresin, Abenante, Frigo, Tolio, Verza, Messieri)
Team Colpack 25 (9 Bagioli, 3 Baccio, 2 Baldaccini, Rocchetti e Jaramillo,2 cronosquadre, 1 Covi, Masotto, Duranti, Colnaghi e Toniatti)
General Store Essegibi 16 (8 Di Felice, 4 Rigatti, 2 Rocchetta e Smarzaro)
Dimension Data for Qhubeka 14+2 (5 Battistella, 4 Sobrero, 2 Brown e Chokri, 1 Mozzato, Konychev e Hailemichael)
Casillo Maserati 14 (4 Tagliani, 3 Cacciotti, 2 Piccolo e Regalli, 1 Colonna, Gozzi e Coati)
Arvedi Cycling Team 12 (5 Moro, 3 Plebani, 2 Viviani e Giordani)
Cycling Team Friuli 9 (3 Venchiarutti e Aleotti, 1 Davide Bais, Mattia Bais e Ferronato)
Viris Vigevano 9 (4 Begnoni, 2 Brugna, 1 Cazzola, Bartolozzi e Moro)
Gragnano Sporting Club 8 (7 Fiorelli, 1 Friscia)
Gallina Colosio Eurofeed 6 (2 Rastelli e Bobbo, 1 Gandin e Sali)
Mastromarco Sensi FC Nibali 6 (2 Masi e Benedetti, 1 Molini e Ferri)
VPM Porto Sant'Elpidio 6 (3 Radice, 1 Frangioni, Pizzo e Sowinski)
Biesse Carrera 5 (4 Ravanelli, 1 Conca)
Team Cinelli 5 (2 Bykanov e Sanchez Buitrago, 1 Rotondi)
Aran Cucine Vejus 4 (3 Rubio Reyes, 1 Ginestra)
Iseo Rime Carnovali 4 (2 Zambelli, 1 Bertone e Zandomeneghi)
Sangemini Trevigiani 4 (2 Mazzucco, 1 Totò e Zana)
Team Fortebraccio 4 (2 Corradini, 1 Gerbaudo e Parashchak)
Northwave Cofiloc 3 (3 Salvador)
Work Service Videa 3 (2 Campesan, 1 Lucca)
Bike Team Nordest 2 (1 Cerisara e Pinno Fetter)
Calzaturieri Montegranaro 2 (2 Taschin)
Polisportiva Tripetetolo 2 (1 Cianetti e Marchesini)
InEmiliaRomagna 2 (2 Tarozzi)
Team Franco Ballerini 2 (2 Stojnic)
Ciclistica Malmantile 1 (1 Pesci)
Beltrami TSA Hopplà Petroli 1 (1 Fiaschi)
Garlaschese 1 (1 Canepa)
Maltinti Lampadari 1 (1 Zandri)
Overall Tre Colli 1 (1 Baldi)
Team Palazzago 1 (1 Marcellusi)

TABELLONE CICLOMERCATO ELITE UNDER 23 2019/2020

ACEVEDO MAYORGA ANDREAS     DA CYCLING TEAM CUNEO A S.C. CUNEO
COSTAMAGNA GIOVANNI JU     DA CICLISTICA ARMA TAGGIA A S.C. CUNEO
MENNUNI NICOLA     DA OVERALL TRE COLLI C.T. A S.C. CUNEO
REMBADO NICCOLO’ JU     DA CICLISTICA ARMA TAGGIA A S.C. CUNEO
RESIALE LEONARDO JU     DA ESPERIA PIASCO A S.C. CUNEO
TOSELLI GIACOMO     DA CYCLING TEAM CUNEO A S.C. CUNEO
VERNENGO ANTONIO     DA TEAM CINELLI A S.C. CUNEO
BUITRAGO SANCHEZ SANTIAGO     DA TEAM CINELLI A BAHRAIN MERIDA
LANDI MARCO     DA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR A BELTRAMI TSA
BOSCARO DAVIDE     DA WORK SERVICE VIDEA GAZZERA A TEAM COLPACK
MINALI MICHAEL     DA WORK SERVICE VIDEA GAZZERA A TEAM COLPACK
GUZZO FEDERICO JU     DA SANVENDEMIANO CYCLING TEAMA TEAM MONTI
ABENANTE PASQUALE     DA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR A CASILLO PETROLI FIRENZE HOPPLA’
FARESIN EDOARDO     DA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR A CASILLO PETROLI FIRENZE HOPPLA’
TOLIO ALEX     DA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR A CASILLO PETROLI FIRENZE HOPPLA’
ZURLO MATTEO     DA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR A CASILLO PETROLI FIRENZE HOPPLA’
NEGRI ANDREA JU     DA PEDALE FIDENTINO A OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
MARCHIORI LEONARDO     DA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR A NTT FOR QHUBEKA
BOBBO RICCARDO     DA GALLINA COLOSIO EUROFEED A NTT FOR QHUBEKA
RUBINO SAMUELE     DA KOMETA CYCLING TEAM A NTT FOR QHUBEKA
GUASCO MATTIA     DA LAN SERVICE ZHEROQUADRO A NTT FOR QHUBEKA
CALZONI WALTER JU     DA GS MASSI’ SUPERMERCATI A GALLINA COLOSIO EUROFEED
GATTI ANDREA JU     DA TEAM LVF A GALLINA COLOSIO EUROFEED
BARONI ALESSANDRO JU     DA GB JUNIOR TEAM A GALLINA COLOSIO EUROFEED
MUNOZ JUAN CAMILLO     DA A GALLINA COLOSIO EUROFEED
SZOLLOSI FERENC     DA PEDALE SCALIGERO A GALLINA COLOSIO EUROFEED
PONGILUPPI MATTEO     DA IN EMILIA ROMAGNA A GALLINA COLOSIO EUROFEED
PALADIN LUCA     DA G.S. MAGLIFICIO L.B. A GALLINA COLOSIO EUROFEED
RACCANI SIMONE JU     DA BORGO MOLINO RINASCITA OR A BELTRAMI TSA
CATTELAN DAVIDE JU     DA BORGO MOLINO RINASCITA OR A BELTRAMI TSA
DALLA COSTA LEONARDO JU     DA BORGO MOLINO RINASCITA OR A BELTRAMI TSA
CRESCIOLI GIOSUE’ JU     DA PITTI SHOES CICLI TADDEI A BELTRAMI TSA
CHIARI FEDERICO JU     DA TEAM F.LLI GIORGI A BELTRAMI TSA
FREDDI MATTEO JU     DA ASPIRATORI OTELLI CARIN A BELTRAMI TSA
CRETTI LUCA JU     DA GS MASSI’ SUPERMERCATI A BELTRAMI TSA
RATTO LORENZO     DA REGOLO TEAM ERLUISON A FUTURA TEAM ROSINI
SESSA GERARDO     DA REGOLO TEAM ERLUISON A VELO RACING PALAZZAGO
BERTONI LUCA     DA REGOLO TEAM ERLUISON A TEAM FORTEBRACCIO
RADICE RAFFAELE     DA VPM PORTO SANT’ELPIDIO A SANGEMINI TREVIGIANI VPM MG K VIS
SOWINSKI ARTUR     DA VPM PORTO SANT’ELPIDIO A SANGEMINI TREVIGIANI VPM MG K VIS
CORTESE JACOPO     DA ARAN CUCINE VEJUS A SANGEMINI TREVIGIANI VPM MG K VIS
DI GUGLIELMO FABIO     DA VPM PORTO SANT’ELPIDIO A SANGEMINI TREVIGIANI VPM MG K VIS
LEONE DAVIDE     DA VPM PORTO SANT’ELPIDIO A SANGEMINI TREVIGIANI VPM MG K VIS
MARINOZZI ALESSANDRO     DA VPM PORTO SANT’ELPIDIO A SANGEMINI TREVIGIANI VPM MG K VIS
MARTINELLI EDOARDO     DA A SANGEMINI TREVIGIANI VPM MG K VIS
BROUDEUR GUILLAUME JU     DA MONACO JUNIOR TEAM A U.C. MONACO
COCUSSE REMI JU     DA MONACO JUNIOR TEAM A U.C. MONACO
THOMSEN FREDERIK     DA TEAM WAOO A CASILLO PETROLI FIRENZE HOPPLA’
MORICZ DANIEL     DA PANNON CYCLING TEAM A NORTHWAVE COFILOC
FACCHINI DAVIDE JU     DA ASPIRATORI OTELLI CARIN A OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
CORDIOLI GIANLUCA JU     DA ASSALI STEFEN OMAP A OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
NASTASI PATRICK     DA TEAM CINELLI A OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
BASTIANELLI MIRCO     DA ARIES CYCLING A OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
ALLORI MANUEL     DA TEAM F. BALLERINI U23 ALBION A MALTINTI BANCA CAMBIANO
MAROUAN OMAR     DA TEAM F. BALLERINI U23 ALBION A MALTINTI BANCA CAMBIANO
BAGLIONI ENRICO JU     DA G.S. STABBIA DOVER A MALTINTI BANCA CAMBIANO
BOSCHI JACOPO JU     DA G.S. STABBIA DOVER A MALTINTI BANCA CAMBIANO
CONFORTI ALESSIO JU     DA G.S. STABBIA DOVER A MALTINTI BANCA CAMBIANO
REGNANTI MATTEO JU     DA G.S. STABBIA DOVER A MALTINTI BANCA CAMBIANO
AGAROSSI ANDREA JU     DA NOCETO NIAL CYCLING TEAM A VELO RACING PALAZZAGO
BOSELLI EMANUELE JU     DA ANGELO GOMME VILLADOSE A GALLINA COLOSIO EUROFEED
LAINO EDOARDO JU     DA ROSTESE RODMAN A ASD ARIES CYCLING
AIMARO FEDERICO     DA BICI CLUB 2000 BORGOMANERO A ASD ARIES CYCLING
SCARTEZZINI MIKI JU     DA CONTRI AUTOZAI OMAP A ASD ARIES CYCLING
BALDASSARRE FEDERICO JU     DA ESPERIA PIASCO A ASD ARIES CYCLING
BOZZI ANDREA     DA FLY CYCLING TEAM A ASD ARIES CYCLING
NARUMI SOH     DA SPEEDER CYCLING TEAM A ASD ARIES CYCLING
AZZARO ANDREA JU     DA LAN SERVICE GROUP A LAN SERVICE ZHEROQUADRO
NICOLETTO STEFANO JU     DA LAN SERVICE GROUP A LAN SERVICE ZHEROQUADRO
VOLPI LUCA     DA GALLINA COLOSIO EUROFEED A VALLE SERIANA CENE
BORDOLI NICOLA JU     DA TEAM F.LLI GIORGI A VALLE SERIANA CENE
COLONNA YURI     DA TEAM CASILLO MASERATI A ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
TAGLIANI FILIPPO     DA TEAM CASILLO MASERATI A ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
GANDIN STEFANO     DA GALLINA COLOSIO EUROFEED A ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
PEGORARO MATTEO GINO     DA GALLINA COLOSIO EUROFEED A ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
FIASCHI TOMMASO     DA BELTRAMI TSA HOPPLA’ A ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
BARISON EMANUELE     DA WORK SERVICE VIDEA GAZZERA A ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
BRUGNA ALESSIO     DA VIRIS VIGEVANO A ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
QUARTUCCI LORENZO     DA TEAM CINELLI A ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
CAIATI ALDO     DA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR A TEAM COLPACK
RASTELLI LUCA     DA GALLINA COLOSIO EUROFEED A TEAM COLPACK
BERZI ANDREA     DA BIESSE CARRERA GAVARDO A BIESSE ARVEDI
MENEGOTTO JACOPO     DA BIESSE CARRERA GAVARDO A BIESSE ARVEDI
TAGLIETTI STEFANO     DA BIESSE CARRERA GAVARDO A BIESSE ARVEDI
DRESTI NICHOLAS JU     DA TEAM LVF A BIESSE ARVEDI
CARBONI MATTEO     DA CALZ. MONTEGRANARO A BIESSE ARVEDI
BELLERI MICHAEL     DA VIRIS VIGEVANO A BIESSE ARVEDI
CONCA FILIPPO     DA BIESSE CARRERA GAVARDO A BIESSE ARVEDI
COLLEONI KEVIN     DA BIESSE CARRERA GAVARDO A BIESSE ARVEDI
BOSINI DIEGO     DA ARVEDI ACADEMY A BIESSE ARVEDI
GIORDANI CARLOALBERTO     DA ARVEDI ACADEMY A BIESSE ARVEDI
LAMON FRANCESCO     DA ARVEDI ACADEMY A BIESSE ARVEDI
MORO STEFANO     DA ARVEDI ACADEMY A BIESSE ARVEDI
PLEBANI DAVIDE     DA ARVEDI ACADEMY A BIESSE ARVEDI
PINAZZI MATTIA JU     DA ASPIRATORI OTELLI CARIN A BIESSE ARVEDI
BONELLI ALESSIO JU     DA GB JUNIOR TEAM A BIESSE ARVEDI
MULUBRHAN HENOK     DA CENTRE MONDIAL CYCLISME A NTT FOR QHUBEKA
HOYOS MIGUEL ANGEL JU     DA A BELTRAMI TSA
BOTTA DAVIDE     DA TEAM COLPACK A VIRIS VIGEVANO
POLLICINI LORENZO JU     DA C.C. CANTURINO 1902 A VIRIS VIGEVANO
LUCCA SIMONE     DA WORK SERVICE VIDEA GAZZERA A VIRIS VIGEVANO
SARTORI MIRCO     DA ISEO RIME CARNOVALI A VIRIS VIGEVANO
APPOLONI ALBERTO     DA SISSIO TEAM A VIRIS VIGEVANO
MONTOYA JAVIER     DA BELTRAMI TSA HOPPLA’ A GW BICICLETAS
MASI DAVIDE     DA MASTROMARCO SENSI NIBALI A GRAGNANO SPORTING CLUB
LA TERRA PIRRE’ GIUSEPPE     DA MASTROMARCO SENSI NIBALI A TEAM MALMANTILE
VENTURINI ALESSANDRO JU     DA G.S. STABBIA DOVER A MASTROMARCO SENSI NIBALI
NIERI ALESSIO JU     DA BIG HUNTER SEANESE A MASTROMARCO SENSI NIBALI
SAITTA VINCENZO JU     DA ELIOS CODE FACTORY A MASTROMARCO SENSI NIBALI
MARCELLUSI MARTIN     DA VELO RACING PALAZZAGO A MASTROMARCO SENSI NIBALI
VERZA RICCARDO     DA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR A KOMETA XSTRA
BRIONI YURI JU     DA TEAM F.LLI GIORGI A TEAM COLPACK
PLEBANI NICOLA JU     DA TEAM F.LLI GIORGI A TEAM COLPACK
RICCARDI ALESSIO JU     DA TEAM F. BALLERINI JUNIORES A TEAM COLPACK
UMBRI GIDAS JU     DA TEAM LVF A TEAM COLPACK
DI RENZO ANDREA     DA VPM PORTO SANT’ELPIDIO A NERI SELLE ITALIA KTM
CAPATI MICHAEL     DA TIME BIKE CICLI CAPRIO A REGOLO TEAM ERLUISON
DOMIN KRZYSZTOF     DA SANGEMINI TREVIGIANI A ISEO RIME CARNOVALI
BYKANOV VICTOR     DA TEAM CINELLI A ISEO RIME CARNOVALI
BALLABIO GIACOMO     DA IAM EXCELSIOR A ISEO RIME CARNOVALI
MANTOVANI SEBASTIANO     DA VIRIS VIGEVANO A ISEO RIME CARNOVALI
REGALLI LUCA     DA TEAM CASILLO MASERATI A ISEO RIME CARNOVALI
PELLIZZER MATTIA     DA TEAM CASILLO MASERATI A ISEO RIME CARNOVALI
TAROLLA MATTEO JU     DA ASPIRATORI OTELLI CARIN A ISEO RIME CARNOVALI
FURLAN MATTEO     DA BELTRAMI TSA HOPPLA’ A ISEO RIME CARNOVALI
TROIA IVAN     DA ELIOS CODE FACTORY A REGOLO TEAM ERLUISON
CAVALLO LUCA     DA U.C. MONACO A VELO RACING PALAZZAGO
NESSLER MARTIN     DA TEAM CASILLO MASERATI A CYCLING TEAM FRIULI
PIETROBON ANDREA     DA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR A CYCLING TEAM FRIULI
MOLNAR GABOR     DA TEAM NOVAK A PEDALE SCALIGERO
MOZZATO LUCA     DA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA A B&B HOTELS VITAL CONCEPT
PASQUOTTO LEONARDO     DA SISSIO TEAM A VC MENDRISIO
GARAVAGLIA GIACOMO     DA TEAM COLPACK A KOMETA XSTRA
ZORZAN FEDERICO JU     DA AUTOZAI CONTRI OMAP A NAMED ROCKET
JAKU KLIDI     DA MALTINTI BANCA CAMBIANO A GRAGNANO SPORTING CLUB
PICCOLO SIMONE     DA TEAM CASILLO MASERATI A CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
ANDERSEN SANDER     DA BHS ALMEBORG BORNHOLM A GENERAL STORE ESSEGIBI
BASEGGIO MATTEO     DA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR A GENERAL STORE ESSEGIBI
LUCCA RICCARDO     DA WORK SERVICE VIDEA GAZZERA A GENERAL STORE ESSEGIBI
MARTINI DAVIDE     DA VIRIS VIGEVANO A GENERAL STORE ESSEGIBI
MIGNOLLI GIANLUCA     DA NAMED ROCKET A GENERAL STORE ESSEGIBI
TASCA FLAVIO     DA WORK SERVICE VIDEA GAZZERA A GENERAL STORE ESSEGIBI
VIGNATO DAVIDE     DA NORTHWAVE COFILOC A GENERAL STORE ESSEGIBI
DURANTI JALEL     DA TEAM COLPACK A E – POWERS FACTORY TEAM
FERRI GREGORIO     DA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR A E – POWERS FACTORY TEAM
CACCIOTTI ANDREA     DA TEAM CASILLO MASERATI A E – POWERS FACTORY TEAM
TONIATTI ANDREA     DA TEAM COLPACK A E – POWERS FACTORY TEAM
ZANDOMENEGHI MATTEO     DA ISEO RIME CARNOVALI A NORTHWAVE COFILOC
BARZOTTO ANDREA     DA G.S. MAGLIFICIO L.B. A NORTHWAVE COFILOC
MAZZEO COSIMO     DA REGOLO TEAM ERLUISON A NORTHWAVE COFILOC
ONGARO DAVIDE JU     DA SANVENDEMIANO CYCLING TEAMA NORTHWAVE COFILOC
POLESE ALESSIO JU     DA SACILESE EURO 90 P3 A NORTHWAVE COFILOC
VETTOREL MARCO JU     DA SANVENDEMIANO CYCLING TEAMA NORTHWAVE COFILOC
ZANA FILIPPO     DA SANGEMINI TREVIGIANI A BARDIANI CSF FAIZANE’
MAZZUCCO FABIO     DA SANGEMINI TREVIGIANI A BARDIANI CSF FAIZANE’
SANDRI EDOARDO JU     DA CAMPANA IMBALLAGGI ROTOGALA CYCLING TEAM FRIULI
VETTOR MATTEO JU     DA U.C. PORDENONE A CYCLING TEAM FRIULI
DE BIASI ANDREA JU     DA AUSONIA PESCANTINA JUNIORESA CYCLING TEAM FRIULI
DI FELICE FRANCESCO     DA GENERAL STORE ESSEGIBI A SANGEMINI TREVIGIANI VPM MG K VIS
DORIGONI JAKOB     DA TEAM COLPACK A TEAM MONTI
COLNAGHI LUCA     DA TEAM COLPACK A TEAM MONTI
AMADIO EMANUELE     DA CYCLING TEAM FRIULI A TEAM MONTI
GAZZOLI MICHELE     DA KOMETA CYCLING TEAM A TEAM MONTI
BENEDETTI GABRIELE     DA MASTROMARCO SENSI NIBALI A TEAM MONTI
DIAZ SANTIL JOSE ANDRES     DA VALLE SERIANA CENE A HOTEL TRES ANCLAS
BURATTI NICOLO’ JU     DA DANIELI 1914 CYCLING TEAM A PEDALE SCALIGERO
CUPPONE FLAVIO JU     DA TEAM CICLISTICO PALETTI A IN EMILIA ROMAGNA
CARRETTA RICCARDO JU     DA U.C. GIORGIONE A CYCLING TEAM FRIULI
ALESSIO ELIA JU     DA U.C. GIORGIONE A CYCLING TEAM FRIULI
AIMONETTO PIETRO JU     DA U.C. BUSTESE OLONIA A CYCLING TEAM FRIULI
SPAGNI CRISTIAN     DA VALLE SERIANA CENE A REGOLO TEAM ERLUISON
GALLO ANDREA JU     DA ITALIA NUOVA BORGO PANIGALEA IN EMILIA ROMAGNA
CONSOLARO CHRISTOPHER     DA GALLINA COLOSIO EUROFEED A CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
MICHELETTI ANDREA     DA LAN SERVICE ZHEROQUADRO A CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
BUDA SIMONE     DA IN EMILIA ROMAGNA A CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
GOZZI TOMMASO JU     DA SIDERMEC F.LLI VITALI A IN EMILIA ROMAGNA
PINARDI DAVIDE JU     DA ITALIA NUOVA BORGO PANIGALEA IN EMILIA ROMAGNA
ROSIGNOLI GIACOMO JU     DA ANGELO GOMME VILLADOSE A IN EMILIA ROMAGNA
LONGA LORENZO JU     DA SCUOLA CICLISMO CENE A VALLE SERIANA CENE
MASOTTO LEANDRO     DA VIRIS VIGEVANO A TEAM COLPACK
ROCCHICCIOLI ALESSANDRO JU     DA U.C. CASANO A REGOLO TEAM ERLUISON
CORRADINI MICHELE     DA TEAM FORTEBRACCIO A E – POWERS FACTORY TEAM
BACCIO PAOLO     DA TEAM COLPACK A E – POWERS FACTORY TEAM
ROCCHETTI FILIPPO     DA TEAM COLPACK A E – POWERS FACTORY TEAM
KONYCHEV ALEXANDER     DA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA A MITCHELTON SCOTT
GRENDENE MARCO     DA SISSIO TEAM A BELTRAMI TSA
MAGLI FILIPPO     DA MASTROMARCO SENSI NIBALI A E – POWERS FACTORY TEAM
PENCEDANO NICOLO’     DA BEVILACQUA SPORT FERRETTI A NORTHWAVE COFILOC
PACIFICI ALESSIO JU     DA TEAM ZHIRAF A REGOLO TEAM ERLUISON
CALAMAI MIRKO JU     DA TEAM ZHIRAF A REGOLO TEAM ERLUISON
GALIMBERTI FRANCESCO JU     DA ENERGY TEAM A VIRIS VIGEVANO
GALIMBERTI LORENZO JU     DA ENERGY TEAM A VIRIS VIGEVANO
BAIS MATTIA     DA CYCLING TEAM FRIULI A ANDRONI SIDERMEC
BEVILACQUA MATTIA     DA TEAM F. BALLERINI U23 ALBION A NERI SELLE ITALIA KTM
BEGNONI GIANMARCO     DA VIRIS VIGEVANO A NERI SELLE ITALIA KTM
IACCHI ALESSANDRO     DA TEAM F. BALLERINI U23 ALBION A NERI SELLE ITALIA KTM
BARATELLA RICCARDO JU     DA ROSTESE RODMAN A LAN SERVICE ZHEROQUADRO
DE LISI NICOLO’ JU     DA KA BOOM RMC GOSSAU A D’AMICO VELO VALFONTANABUONA
FRIGO MARCO     DA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR A SEG RACING ACADEMY
SLOMP SAMUEL JU     DA CAMPANA IMBALLAGGI ROTOGALA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
ZAMBANINI EDOARDO JU     DA CAMPANA IMBALLAGGI ROTOGALA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
BRAMATI TOMMASO     DA BIESSE CARRERA GAVARDO A TEAM MONTI
VIVIANI ATTILIO     DA ARVEDI ACADEMY A COFIDIS SOLUTIONS CREDITS
MORO RICCARDO     DA VIRIS VIGEVANO A LAN SERVICE ZHEROQUADRO
GARIBBO NICOLO’     DA VELO RACING PALAZZAGO A MALTINTI BANCA CAMBIANO
MARTINELLI ALESSIO JU     DA TEAM F.LLI GIORGI A TEAM COLPACK
PERSICO DAVIDE JU     DA SCUOLA CICLISMO CENE A TEAM COLPACK
BUSATO DAVIDE JU     DA SC CICL SENZA CONF GORIZIA A PEDALE SCALIGERO
VERRE ALESSANDRO JU     DA CPS PROFESSIONAL TEAM A CASILLO PETROLI FIRENZE HOPPLA’
GELATI GIACOMO JU     DA VILLADOSE ANGELO GOMME A PEDALE SCALIGERO
FANCELLU ALESSANDRO     DA KOMETA CYCLING TEAM U23 A KOMETA XSTRA
DEL FIOL MATTIA JU     DA U.C. PORDENONE A PEDALE SCALIGERO
FAVRETTO CARLO FRANCESCO JU     DA U.C. PORDENONE A PEDALE SCALIGERO
STOJNIC VELIKO     DA TEAM F. BALLERINI U23 ALBION A NERI SELLE ITALIA KTM
BARTOLOZZI ANDREA     DA VIRIS VIGEVANO A NERI SELLE ITALIA KTM
QUARTERMAN CHARLIE     DA HOLDSWORTH ZAPPI A TREK SEGAFREDO
MERIS SERGIO JU     DA TEAM LVF A TEAM COLPACK
TRAININI TOMAS JU     DA TEAM LVF A TEAM COLPACK
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID JU     DA ANGELO GOMME VILLADOSE A MASTROMARCO SENSI NIBALI
DELLA LUNGA FRANCESCO JU     DA G.S. STABBIA DOVER A TEAM COLPACK
TIBERI ANTONIO JU     DA TEAM F. BALLERINI JUNIORES A TEAM COLPACK
PICCOLO ANDREA JU     DA TEAM LVF A TEAM COLPACK
FIORELLI FILIPPO     DA GRAGNANO SPORTING CLUB A BARDIANI CSF FAIZANE’
OLDANI STEFANO     DA KOMETA CYCLING TEAM A LOTTO SOUDAL
BERNACCHIONI MATTIA JU     DA PITTI SHOES CICLI TADDEI A POLIS. TRIPETETOLO
DAINESE ALBERTO     DA SEG RACING ACADEMY A TEAM SUNWEB
RUBIO REYES EINER AUGUS     DA ARAN CUCINE VEJUS A MOVISTAR TEAM
CIAFARDINI NICCOLO’ JU     DA PITTI SHOES CICLI TADDEI A POLIS. TRIPETETOLO
MONACO ALESSANDRO     DA TEAM CASILLO MASERATI A BARDIANI CSF FAIZANE’
COVI ALESSANDRO     DA TEAM COLPACK A UAE TEAM EMIRATES
BAGIOLI ANDREA     DA TEAM COLPACK A DECEUNINCK QUICK STEP
SOBRERO MATTEO     DA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA A TEAM NTT (EX DIMENSION DATA)
BATTISTELLA SAMUELE     DA DIMENSION DATA FOR QHUBEKA A TEAM NTT (EX DIMENSION DATA)
VENCHIARUTTI NICOLA     DA CYCLING TEAM FRIULI A ANDRONI SIDERMEC
RAVANELLI SIMONE     DA BIESSE CARRERA GAVARDO A ANDRONI SIDERMEC
PETRUCCI MATTIA     DA GENERAL STORE ESSEGIBI A GROUPAMA FDJ CONTINENTAL
BONIFAZIO LEONARDO     DA SANGEMINI TREVIGIANI A TOTAL DIRECT ENERGIE
PAROLA GABRIEL     DA CYCLING TEAM CUNEO A LAN SERVICE ZHEROQUADRO
DINI MARCO     DA U.C. PISTOIESE A REGOLO TEAM ERLUISON
LONGHITANO CLAUDIO     DA GRAGNANO SPORTING CLUB A TEAM ILLUMINATE
TOTO’ PAOLO     DA SANGEMINI TREVIGIANI A WORK SERVICE DYNATEK VEGA (CONTINENTAL)
PUCCIONI DARIO     DA SANGEMINI TREVIGIANI A WORK SERVICE DYNATEK VEGA (CONTINENTAL)
SANTORO ANTONIO     DA MONKEY TOWN A WORK SERVICE DYNATEK VEGA (CONTINENTAL)
COLOMBO RAUL     DA BIESSE CARRERA GAVARDO A WORK SERVICE DYNATEK VEGA (CONTINENTAL)
BURCHIO FEDERICO     DA D’AMICO UM TOOLS A WORK SERVICE DYNATEK VEGA (CONTINENTAL)
ZANDRI FRANCESCO     DA MALTINTI BANCA CAMBIANO A WORK SERVICE DYNATEK VEGA (CONTINENTAL)
ROTONDI MATTEO     DA TEAM CINELLI A WORK SERVICE DYNATEK VEGA (CONTINENTAL)
VIERO MARCO     DA WORK SERVICE VIDEA GAZZERA A WORK SERVICE DYNATEK VEGA (CONTINENTAL)
SACCON MATTIA     DA WORK SERVICE VIDEA GAZZERA A WORK SERVICE DYNATEK VEGA (CONTINENTAL)
VECCHI LORENZO JU     DA BICI CLUB 2000 BORGOMANERO A BICI CLUB 2000 BORGOMANERO
TOCCHIO MICHELE JU     DA BICI CLUB 2000 BORGOMANERO A BICI CLUB 2000 BORGOMANERO
LOFANO DAVIDE JU     DA SC FAGNANO NUOVA A BICI CLUB 2000 BORGOMANERO
BRAGARDO LUCA JU     DA MADONNA DI CAMPAGNA A BICI CLUB 2000 BORGOMANERO
BUROCCHI GIORDANO     DA VPM PORTO SANT’ELPIDIO A CALZ. MONTEGRANARO
NANI COSTEL     DA CYCLING DEVELOPMENT A SPEEDER CYCLING TEAM
SALVALAGGIO GIACOMO JU     DA GS MASSI’ SUPERMERCATI A SPEEDER CYCLING TEAM
PONTOGLIO DAVIDE JU     DA S.C. CAPRIOLO A SPEEDER CYCLING TEAM
GIAMBERSIO PAOLO JU     DA U.S. BIASSONO A SPEEDER CYCLING TEAM
SANTAROMITA ALESSANDRO     DA V.C. MENDRISIO A TEAM MONTI
CLAPASSON THOMAS     DA  IAM EXCELSIOR A V.C. MENDRISIO
HELLEMOSE ASBJORN     DA TEAM OK KVICKLY ODDER A V.C. MENDRISIO
FUMAGALLI FEDERICO JU     DA ENERGY TEAM A V.C. MENDRISIO
SERRA BURGUERA CARLOS JU     DA KA BOOM RMC GOSSAU A V.C. MENDRISIO
GENINI CHRISTIAN JU     DA VELO CLUB LUGANO A V.C. MENDRISIO
PASI PUTTINI FAUSTO JU     DA VELO CLUB LUGANO A V.C. MENDRISIO
VACEK KAREL     DA HAGENS BERMAN AXEON A TEAM COLPACK
FRANGIONI ALESSANDRO     DA VPM PORTO SANT’ELPIDIO A CALZ. MONTEGRANARO
CARVALHO GONCALO     DA U.C. MONACO A RADIO POPULAR BOAVISTA
BARSOTTELLI MATTEO     DA TEAM CINELLI A REGOLO TEAM ERLUISON
CARPENE SAMUELE     DA VIRIS VIGEVANO A CASILLO PETROLI FIRENZE HOPPLA’





20/11/2019

Nicola Mugnaini


condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio