Vuelta a Espana 2019
L'ordine di partenza della cronometro di Pau

L'ordine di partenza della cronometro di Pau

(foto: Bettini)

condividi la pagina:

Una delle pagine più importanti del libro della Vuelta a Espana 2019 verrà scritto martedì 3 settembre nella cronometro individuale di Pau. La cittadina francese ai piedi dei Pirenei ospiterà la prova contro le lancette valida come decima tappa dell'ultimo GT stagionale su un tracciato di 36 chilometri. Il primo a prendere il via sarà la maglia nera Lennard Hofstede (Jumbo-Visma) alle ore 13.41; le partenze si susseguiranno ogni 60 secondi fino ai primi 20 della generale che saranno distanziati di due minuti. Le danze saranno chiuse dalla maglia rossa Nairo Quintana (Movistar) che inizierà la propria fatica alle 16'45''.

Di seguito l'ordine di partenza completo

1 LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA 13.41
2 PAWEL BERNAS CCC TEAM 13.42
3 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES 13.43
4 OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES 13.44
5 NUNO MATOS BURGOS BH 13.45
6 SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE 13.46
7 TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA 13.47
8 FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 13.48
9 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB 13.49
10 ROB POWER TEAM SUNWEB 13.50
11 FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES 13.51
12 MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM 13.52
13 SZYMON SAJNOK CCC TEAM 13.53
14 SAM BENNETT BORA – HANSGROHE 13.54
15 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 13.55
16 VASIL KIRYIENKA TEAM INEOS 13.56
17 ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 13.57
18 JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13.58
19 JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL 13.59
20 HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA 14.00
21 MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ 14.01
22 BRIAN VAN GOETHEM LOTTO SOUDAL 14.02
23 VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN 14.03
24 YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA 14.04
25 KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO 14.05
26 DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA 14.06
27 WILLIAM BARTA CCC TEAM 14.07
28 LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST 14.08
29 JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO 14.09
30 LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14.10
31 JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH 14.11
32 SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14.12
33 IAN STANNARD TEAM INEOS 14.13
34 JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA 14.14
35 ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO 14.15
36 NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM 14.16
37 JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE 14.17
38 OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH 14.18
39 RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA 14.19
40 DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH 14.20
41 CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 14.21
42 JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14.22
43 MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST 14.23
44 SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT 14.24
45 EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP 14.25
46 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14.26
47 JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH 14.27
48 EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 14.28
49 DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14.29
50 MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 14.30
51 LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT 14.31
52 LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA 14.32
53 DION SMITH MITCHELTON – SCOTT 14.33
54 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM 14.34
55 DOMINGOS GONÇALVES CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14.35
56 ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN 14.36
57 BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ 14.37
58 JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM 14.38
59 JETSE BOL BURGOS BH 14.39
60 HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14.40
61 TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP 14.41
62 WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN 14.42
63 NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT 14.43
64 ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH 14.44
65 OWAIN DOULL TEAM INEOS 14.45
66 SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 14.46
67 RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 14.47
68 MICHAEL STORER TEAM SUNWEB 14.48
69 FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 14.49
70 ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14.50
71 EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 14.51
72 STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14.52
73 SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14.53
74 ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ 14.54
75 IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 14.55
76 STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ 14.56
77 RICARDO VILELA BURGOS BH 14.57
78 PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE 14.58
79 JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14.59
80 NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 15.00
81 CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 15.01
82 JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO 15.02
83 DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT 15.03
84 VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES 15.04
85 HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL 15.05
86 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 15.06
87 DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE 15.07
88 OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 15.08
89 DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM 15.09
90 NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA 15.10
91 JONAS KOCH CCC TEAM 15.11
92 ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP 15.12
93 TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ 15.13
94 PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN 15.14
95 CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 15.15
96 TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 15.16
97 MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA 15.17
98 SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS 15.18
99 SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL 15.19
100 STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN 15.20
101 BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ 15.21
102 PATRICK BEVIN CCC TEAM 15.22
103 JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15.23
104 NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 15.24
105 CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE 15.25
106 QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 15.26
107 THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 15.27
108 SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15.28
109 PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP 15.29
110 TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 15.30
111 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15.31
112 G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST 15.32
113 FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 15.33
114 TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS 15.34
115 BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 15.35
116 JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 15.36
117 ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM 15.37
118 MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN 15.38
119 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT 15.39
120 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES 15.40
121 FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE 15.41
122 MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 15.42
123 SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS 15.43
124 WOUT POELS TEAM INEOS 15.44
125 JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15.45
126 FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES 15.46
127 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS 15.47
128 BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA 15.48
129 LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 15.49
130 AMANUEL GHEBREIGZABHIER TEAM DIMENSION DATA 15.50
131 DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN 15.51
132 SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 15.52
133 MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB 15.53
134 NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA 15.54
135 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 15.55
136 NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO 15.56
137 GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE 15.57
138 GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 15.58
139 LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA 15.59
140 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA 16.00
141 PETER STETINA TREK – SEGAFREDO 16.01
142 PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 16.02
143 KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ 16.03
144 ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 16.04
145 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST 16.05
146 JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP 16.06
147 MARC SOLER MOVISTAR TEAM 16.07
148 RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN 16.09
149 JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 16.11
150 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 16.13
151 ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 16.15
152 GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 16.17
153 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT 16.19
154 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST 16.21
155 HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA 16.23
156 MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT 16.25
157 DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 16.27
158 WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB 16.29
159 RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 16.31
160 NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16.33
161 CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL 16.35
162 TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 16.37
163 ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 16.39
164 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 16.41
165 PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 16.43
166 NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 16.45





02/09/2019

Diretta Ciclismo


ALTRE NOTIZIE CORRELATE

condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio