Elenco Iscritti
Adriatica Ionica Race 2018 - Elenco partenti

Adriatica Ionica Race 2018 - Elenco partenti
condividi la pagina:

Startlist molto interessante per la prima edizione della Adriatica Ionica Race, la nuova corsa italiana che va in scena dal 20 al 24 giugno 2018. All'evento organizzato da Moreno Argentin prenderanno parte 16 formazioni fra cui 5 World Tour, 7 Professional, 3 Continentale oltre alla Nazionale Italiana. Fra i nomi più pesanti segnaliamo  Elia Viviani (Quick-Step Floors),  Mark Cavendish (Dimension Data),  Giovanni Visconti (Bahrain Merida Pro Cycling Team) e  Matteo Trentin (Italia).

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti

QUICK-STEP FLOORS
1 VIVIANI Elia
2 ASGREEN Kasper
3 TERPSTRA Niki
4 HODEG José
5 KNOX James
6 MARTINELLI Davide
7 NARVAEZ Jhonatan

BAHRAIN – MERIDA
11 VISCONTI Giovanni
12 ARASHIRO Yukiya
13 BOARO Manuele
14 FENG Chun Kai
15 NIBALI Antonio
16 AGNOLI Valerio
17 WANG Meiyin

UAE TEAM EMIRATES
21 CONSONNI Simone
22 CONTI Valerio
23 SWIFT Ben
24 MORI Manuele
25 ATAPUMA Darwin
26 PETILLI Simone
27 RAVASI Edward

TREK – SEGAFREDO
31 NIZZOLO Giacomo
32 ALAFACI Eugenio
33 BRAMBILLA Gianluca
34 CONCI Nicola
35 FELLINE Fabio
36 PANTANO Jarlinson
37 STETINA Peter

DIMENSION DATA
41 CAVENDISH Mark
42
43 DLAMINI Nicolas
44 GIBBONS Ryan
45 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
46 RENSHAW Mark
47 THOMSON Jay Robert

ITALIA
51 TRENTIN Matteo
52 MOSER Moreno
53 DURANTE Jalel
54 LAMON Francesco
55 MINALI Riccardo
56 TAGLIANI Filippo
57 TONIATTI Andrea

BARDIANI – CSF
61 CICCONE Giulio
62 ROTA Lorenzo
63 ANDREETTA Simone
64 BARBIN Enrico
65 CARBONI Giovanni
66 ORSINI Umberto
67 TONELLI Alessandro

ANDRONI – SIDERMEC
71 CATTANEO Mattia
72 FRAPPORTI Marco
73 GAVAZZI Francesco
74 TORRES Rodolfo
75 BALLERINI Davide
76 SOSA Ivan
77 BISOLTI Alessandro

NIPPO – FANTINI – EUROPA OVINI
81 CANOLA Marco
82 CUNEGO Damiano
83 CIMA Damiano
84 SANTAROMITA Ivan
85 TIZZA Marco
86 BAGIOLI Nicola
87 ZACCANTI Filippo

WILIER – SELLE ITALIA
91 BUSATO Matteo
92 KOSHEVOY Ilia
93 PACIONI Luca
94 TURRIN Alex
95 VELASCO Simone
96 FLOREZ Miguel
97 SCHONBERGER Sebastian

GAZPROM – RUSVELO
101 ARSLANOV Ildar
102 FIRSANOV Serguei
103 KURIYANOV Stepan
104 NYCH Artem
105 PORSEV Alexander
106 SHILOV Sergey Evgeny
107 TRUSOV Nikolai

ISRAEL CYCLING ACADEMY
111 EARLE Nathan
112 HERMANS Ben
113 NIV Guy
114 RÄIM Mihkel
115 SBARAGLI Kristian
116 SCHREURS Hamish
117 VAN WINDEN Dennis

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
121 WEENING Pieter
122 MEIJERS Jeroen
123 GERTS Floris
124 RIESEBEEK Oscar
125 VAN EMPEL Etienne
126 VAN DER LIJKE Nick
127 WIPPERT Wouter

TREVIGIANI – HEMUS 1896
131 ZAHIRI Abderrahim
132 ARNOULT Floryan
133 CHOLAKOV Stanimir
134 MIHAYLOV Mihail
135 MONTOYA Javier
136 PENALVER Manuel
137 TIVANI Nicolas

BIESSE CARRERA
141 AMICI Alberto
142 DELCÒ Lorenzo
143 LOGICA Enrico
144 RAVANELLI Simone
145 SALVADOR Enrico
146 ZANARDINI Andrea
147 PEDRETTI Giovanni

SANGEMINI – MGKVIS
151 GAZZARA Michele
152 GAFFURINI Nicola
153 DI SANTE Antonio
154 SCARTEZZINI Michele
155 TOTÒ Paolo
156 DRAPERI Matteo
157 SALVIETTI Niccolò






19/06/2018

Matteo Pierucci


ALTRE NOTIZIE CORRELATE

condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio