Elenco Iscritti
Amstel Gold Race 2018 - Elenco partenti

Amstel Gold Race 2018 - Elenco partenti
condividi la pagina:

La prova inaugurale del Trittico delle Ardenne sarà come da tradizione l'Amstel Gold Race, in programma domenica 15 aprile. Alla Classica della birra saranno protagonisti tutti gli specialisti dei berg neerlandesi, dal campione uscente  Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) ai vari  Michal Kwiatkowski (Team Sky),  Daniel Martin (UAE Team Emirates) e  Alejandro Valverde (Movistar Team) oltre a qualche intruso come  Peter Sagan (BORA - hansgrohe) e  Greg Van Avermaet (BMC Racing Team).

Di seguito l'elenco dei partenti


 
  Quick-Step Floors
001  Philippe Gilbert
002  Julian Alaphilippe
003  Bob Jungels
004  Niki Terpstra
005  Pieter Serry
006  Enric Mas
007  Davide Martinelli
 
  Mitchelton-Scott
011  Michael Albasini
012  Luke Durbridge
013  Michael Hepburn
014  Daryl Impey
015  Christopher Juul Jensen
016  Roman Kreuziger
017  Matteo Trentin
 
  Team Sky
021  Michal Kwiatkowski
022  Wout Poels
023  Tao Geoghegan Hart
024  Sergio Luis Henao
025  Vasil Kiryienka
026  Michal Golas
027  Lukasz Wisniowski
 
  Movistar Team
031  Alejandro Valverde
032  Winner Andrew Anacona Gomez
033  Carlos Alberto Betancur
034  Andrey Amador
035  Jose Joaquin Rojas Gil
036  Imanol Erviti Ollo
037  Mikel Landa
 
  Team Sunweb
041  Michael Matthews
042  Edward Theuns
043  Johannes Frohlinger
044  Simon Geschke
045  Mike Teunissen
046  Laurens Ten Dam
047  Soren Kragh Andersen
 
  Lotto Soudal
051  Tim Wellens
052  Tiesj Benoot
053  Marcel Sieberg
054  Tomasz Marczynski
055  Tosh Van Der Sande
056  Jelle Vanendert
057  Nikolas Maes
 
  BMC Racing Team
061  Greg Van Avermaet
062  Michael Schar
063  Damiano Caruso
064  Simon Gerrans
065  Dylan Teuns
066  Alberto Bettiol
067  Alessandro De Marchi
 
  Team LottoNL - Jumbo
071  Floris De Tier
072  Robert Gesink
073  Bert-Jan Lindeman
074  Paul Martens
075  Danny Van Poppel
076  Bram Tankink
077  Maarten Wynants
 
  BORA - hansgrohe
081  Peter Sagan
082  Marcus Burghardt
083  Pascal Ackermann
084  Patrick Konrad
085  Jay McCarthy
086  Gregor Muhlberger
087  Cesare Benedetti
 
  Trek - Segafredo
091  Bauke Mollema
092  Koen De Kort
093  Jasper Stuyven
094  Ruben Guerreiro
095  Michael Gogl
096  Tsgabu Gebremaryam Grmay
097  Toms Skujins
 
  Astana Pro Team
101  Dario Cataldo
102  Laurens De Vreese
103  Omar Fraile Matarranz
104  Jakob Fuglsang
105  Oscar Gatto
106  Andriy Grivko
107  Michael Valgren
 
  Team Katusha - Alpecin
111  Maurits Lammertink
112  Nathan Haas
113  Viacheslav Kuznetsov
114  Steff Cras
115  Baptiste Planckaert
116  Jenthe Biermans
117  Willie Smit
 
  AG2R La Mondiale
121  Jan Bakelants
122  Axel Domont
123  Ben Gastauer
124  Oliver Naesen
125  Alexis Vuillermoz
126  Benoit Cosnefroy
127  Silvan Dillier
 
  Groupama-FDJ
131  Ramon Sinkeldam
132  Valentin Madouas
133  Rudy Molard
134  Anthony Roux
135  Romain Seigle
136  Benot Vaugrenard
137  Davide Cimolai
 
  UAE Team Emirates
141  Rui Alberto Faria Costa
142  Matteo Bono
143  Dan Martin
144  Manuele Mori
145  Alexandr Riabushenko
146  Rory Sutherland
147  Diego Ulissi
 
  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151  Sep Vanmarcke
152  Lawson Craddock
153  Michael Woods
154  Alex Howes
155  Matti Breschel
156  Logan Owen
157  Rigoberto Uran
 
  Dimension Data
161  Tom Jelte Slagter
162  Scott Davies
163  Amanuel Gebreigzabhier
164  Johann Van Zyl
165  Ben King
166  Serge Pauwels
167  Jacobus Venter
 
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
171  Vincenzo Nibali
172  Grega Bole
173  Sonny Colbrelli
174  Gorka Izagirre Insausti
175  Jon Izagirre Insausti
176  Enrico Gasparotto
177  Franco Pellizotti
 
  Roompot - Nederlandse Loterij
181  Pieter Weening
182  Elmar Reinders
183  Pim Ligthart
184  Jeroen Meijers
185  Oscar Riesebeek
186  Floris Gerts
187  Nick Van der Lijke
 
  Israel Cycling Academy
191  Roy Goldstein
192  August Jensen
193  Krists Neilands
194  Guillaume Boivin
195  Kristian Sbaragli
196  Ben Perry
197  Tyler Williams
 
  Aqua Blue Sport
201  Mark Christian
202  Aaron Gate
203  Edward Dunbar
204  Lasse Norman Hansen
205  Calvin Watson
206  Casper Pedersen
207  Larry Warbasse
 
  Sport Vlaanderen - Baloise
211  Edward Planckaert
212  Aaron Verwilst
213  Kevin Deltombe
214  Thomas Sprengers
215  Dries Van Gestel
216  Preben Van Hecke
217  Jordi Warlop
 
  Wanty - Groupe Gobert
221  Jerome Baugnies
222  Marco Minnaard
223  Tom Devriendt
224  Andrea Pasqualon
225  Dion Smith
226  Simone Antonini
227  Mark Mcnally
 
  Vital Concept Cycling Club
231  Bryan Coquard
232  Yoann Bagot
233  Tanguy Turgis
234  Justin Mottier
235  Patrick Mller
236  Quentin Pacher
237  Kvin Reza
 
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
241  Damiano Cunego
242  Marco Tizza
243  Marco Canola
244  Eduard Michael Grosu
245  Marino Kobayashi
246  Juan Jose Lobato
247  Simone Ponzi




14/04/2018

Diretta Ciclismo


ALTRE NOTIZIE CORRELATE

condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio