Elenco Iscritti
Amstel Gold Race 2019 - Elenco partenti

Amstel Gold Race 2019 - Elenco partenti
condividi la pagina:

La prova inaugurale del Trittico delle Ardenne sarà come da tradizione l'Amstel Gold Race, in programma domenica 21 aprile. Alla Classica della birra saranno protagonisti tutti gli specialisti dei berg neerlandesi, dal campione uscente Michael Valgren (Team Dimension Data)  ai vari  Michal Kwiatkowski (Team Sky),  Daniel Martin (UAE Team Emirates) e  Alejandro Valverde (Movistar Team) oltre a qualche intruso come  Peter Sagan (BORA - hansgrohe),  Alberto Bettiol (EF Education First-Drapac p/b Cannondale) e  Greg Van Avermaet (CCC).

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti


 
  Team Dimension Data
001  Michael Valgren
002  Bernhard Eisel
003  Enrico Gasparotto
004  Lars Ytting Bak
005  Roman Kreuziger
006  Tom Jelte Slagter
007  Julien Vermote
 
  Mitchelton-Scott
011  Matteo Trentin
012  Michael Albasini
013  Michael Hepburn
014  Daryl Impey
015  Christopher Juul Jensen
016  Nick Schultz
017  Dion Smith
 
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
021  Dylan Teuns
022  Sonny Colbrelli
023  Ivan Garcia Cortina
024  Matej Mohoric
025  Damiano Caruso
026  Grega Bole
027  Jan Tratnik
 
  AG2R La Mondiale
031  Oliver Naesen
032  Mikael Cherel
033  Benoit Cosnefroy
034  Clement Chevrier
035  Romain Bardet
036  Clement Venturini
037  Larry Warbasse
 
  Astana Pro Team
041  Alexey Lutsenko
042  Omar Fraile Matarranz
043  Jakob Fuglsang
044  Gorka Izagirre Insausti
045  Davide Villella
046  Laurens De Vreese
047  Luis Leon Sanchez Gil
 
  BORA - hansgrohe
051  Peter Sagan
052  Cesare Benedetti
053  Marcus Burghardt
054  Patrick Konrad
055  Jay McCarthy
056  Daniel Oss
057  Maximilian Schachmann
 
  CCC TEAM
061  Greg Van Avermaet
062  Alessandro De Marchi
063  Patrick Bevin
064  Jonas Koch
065  Serge Pauwels
066  Lukasz Wisniowski
067  Michael Schar
 
  Deceuninck - Quick Step
071  Philippe Gilbert
072  Rémi Cavagna
073  Dries Devenyns
074  Julian Alaphilippe
075  Mikkel Frolich Honore
076  Pieter Serry
077  Petr Vakoc
 
  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
081  Michael Woods
082  Alberto Bettiol
083  Simon Clarke
084  Lawson Craddock
085  Alex Howes
086  Logan Owen
087  Sean Bennett
 
  Groupama - FDJ
091  Tobias Ludvigsson
092  Valentin Madouas
093  Rudy Molard
094  Romain Seigle
095  Benoît Vaugrenard
096  Léo Vincent
097  William Bonnet
 
  Lotto Soudal
101  Tim Wellens
102  Nikolas Maes
102  Bjorg Lambrecht
103  Tomasz Marczynski
104  Maxime Monfort
105  Tosh Van Der Sande
106  Jelle Vanendert
107  Sander Armee
 
  Movistar Team
111  Alejandro Valverde
112  Carlos Alberto Betancur
113  Imanol Erviti Ollo
114  Jaime Castrillo
115  Andrey Amador Bipkazakova
116  Carlos Barbero Cuesta
117  Carlos Verona Quintanilla
 
  Team Jumbo-Visma
121  Wout Van Aert
122  Floris De Tier
123  Robert Gesink
124  Bert-Jan Lindeman
125  Paul Martens
126  Koen Bouwman
127  Jos Van Emden
 
  Team Katusha-Alpecin
131  Nathan Haas
132  Jenthe Biermans
133  Ruben Guerreiro
134  Enrico Battaglin
135  Rick Zabel
136  Willie Smit
137  Dmitry Strakhov
 
  Team Sky
141  Michal Kwiatkowski
142  Edward Dunbar
143  Michal Golas
144  David De La Cruz
145  Wout Poels
146  Diego Rosa
147  Dylan Van Baarle
 
  Team Sunweb
151  Michael Matthews
152  Johannes Frohlinger
153  Marc Hirschi
154  Lennard Kamna
155  Soren Kragh Andersen
156  Louis Vervaeke
157  Nicolas Roche
 
  Trek-Segafredo
161  Bauke Mollema
162  Koen De Kort
163  Fabio Felline
164  Michael Gogl
165  Edward Theuns
166  Toms Skujins
167  Julien Bernard
 
  UAE Team Emirates
171  Rui Alberto Faria Costa
172  Sergio Luis Henao
173  Manuele Mori
174  Tadej Pogacar
175  Diego Ulissi
176  Simone Petilli
177  Edward Ravasi
 
  Corendon - Circus
181  Mathieu Van der Poel
182  Stijn Devolder
183  Jimmy Janssens
184  Gianni Vermeersch
185  Marcel Meisen
186  Otto Vergaerde
187  Philipp Walsleben
 
  Roompot - Charles
191  Lars Boom
192  Mathias De Witte
193  Huub Duijn
194  Maurits Lammertink
195  Oscar Riesebeek
196  Nick Van der Lijke
197  Pieter Weening
 
  Bardiani - CSF
201  Vincenzo Albanese
202  Enrico Barbin
203  Lorenzo Rota
204  Paolo Simion
205  Alessandro Pessot
206  Alessandro Tonelli
207  Mirco Maestri
 
  Israel Cycling Academy
211  Ben Hermans
212  Clément Carisey
213  August Jensen
214  Tom Van Asbroeck
215  Roy Goldstein
216  Kristian Sbaragli
217  Dennis Van Winden
 
  Sport Vlaanderen - Baloise
221  Benjamin Declercq
222  Kevin Deltombe
223  Emiel Planckaert
224  Thomas Sprengers
225  Dries Van Gestel
226  Preben Van Hecke
227  Aaron Verwilst
 
  Vital Concept - B&B Hotels
231  Bryan Coquard
232  Cyril Gautier
233  Patrick Müller
234  Quentin Pacher
235  Kévin Reza
236  Corentin Ermenault
237  Arnaud Courteille
 
  Wanty - Groupe Gobert
241  Odd Christian Eiking
242  Wesley Kreder
243  Xandro Meurisse
244  Andrea Pasqualon
245  Marco Minnaard
246  Loïc Vliegen
247  Jerome Baugnies




20/04/2019

Matteo Pierucci


condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio