Elenco Iscritti
Freccia Vallone 2018 - Elenco partenti

Freccia Vallone 2018 - Elenco partenti
condividi la pagina:

E' in programma per mercoledì 18 aprile la Freccia Vallone 2018. La classica belga, giunta alla ottantaduesima edizione, vedrà la presenta di 25 formazioni iscritte per un totale di 175 atleti. Dorsale numero 1 per  Alejandro Valverde (Movistar Team) vincitore negli ultimi 4 anni in vetta al Muro di Huy.

Di seguito la startlist definitiva


 
  Movistar Team
001  Alejandro Valverde
002  Andrey Amador
003  Winner Andrew Anacona Gomez
004  Carlos Alberto Betancur
005  Imanol Erviti Ollo
006  Mikel Landa
007  Jose Joaquin Rojas Gil
 
  UAE Team Emirates
011  Dan Martin
012  Matteo Bono
013  Rui Alberto Faria Costa
014  Manuele Mori
015  Alexandr Riabushenko
016  Rory Sutherland
017  Diego Ulissi
 
  BMC Racing Team
021  Dylan Teuns
022  Lo´c Vliegen
023  Alberto Bettiol
024  Damiano Caruso
025  Alessandro De Marchi
026  Kilian Frankiny
027  Simon Gerrans
 
  Team Sky
031  Sergio Luis Henao
032  Michal Golas
033  Lukasz Wisniowski
034  Tao Geoghegan Hart
035  Vasil Kiryienka
036  Michal Kwiatkowski
037  Wout Poels
 
  Mitchelton-Scott
041  Michael Albasini
042  Jack Haig
043  Lucas Hamilton
044  Damien Howson
045  Christopher Juul Jensen
046  Roman Kreuziger
047  Robert Power
 
  Fortuneo - Samsic
051  Warren Barguil
052  Franck Bonnamour
053  Elie Gesbert
054  Romain Hardy
055  Kevin Ledanois
056  Amael Moinard
057  Florian Vachon
 
  Groupama-FDJ
061  David Gaudu
062  Valentin Madouas
063  Rudy Molard
064  Anthony Roux
065  Romain Seigle
066  Benoţt Vaugrenard
067  LÚo Vincent
 
  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
071  Rigoberto Uran
072  Lawson Craddock
073  Alex Howes
074  Daniel Felipe Martinez
075  Kim Magnusson
076  Pierre Rolland
077  Michael Woods
 
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
081  Vincenzo Nibali
082  Grega Bole
083  Enrico Gasparotto
084  Gorka Izagirre Insausti
085  Jon Izagirre Insausti
086  Franco Pellizotti
087  Hermann Pernsteiner
 
  AG2R La Mondiale
091  Alexis Vuillermoz
092  Romain Bardet
093  Jan Bakelants
094  Benoit Cosnefroy
095  Axel Domont
096  Mathias Frank
097  Ben Gastauer
 
  Team LottoNL - Jumbo
101  Steven Kruijswijk
102  Lars Boom
103  Stef Clement
104  Floris De Tier
105  Robert Gesink
106  Bert-Jan Lindeman
107  Paul Martens
 
  BORA - hansgrohe
111  Rafal Majka
112  Cesare Benedetti
113  Emanuel Buchmann
114  Patrick Konrad
115  Jay McCarthy
116  Gregor Muhlberger
117  Pawel Poljanski
 
  Lotto Soudal
121  Tim Wellens
122  Tiesj Benoot
123  Bjorg Lambrecht
124  Tomasz Marczynski
125  Maxime Monfort
126  Tosh Van Der Sande
127  Jelle Vanendert
 
  Astana Pro Team
131  Jakob Fuglsang
132  Andriy Grivko
133  Dario Cataldo
134  Omar Fraile Matarranz
135  Hugo Houle
136  Tanel Kangert
137  Michael Valgren
 
  Team Katusha - Alpecin
141  Ilnur Zakarin
142  Ian Boswell
143  Steff Cras
144  Matteo Fabbro
145  Robert Kiserlovski
146  Maurits Lammertink
147  Willie Smit
 
  Dimension Data
151  Tom Jelte Slagter
152  Stephen Cummings
153  Scott Davies
154  Nickolas Dlamini
155  Amanuel Gebreigzabhier
156  Ben King
157  Serge Pauwels
 
  Team Sunweb
161  Michael Matthews
162  Johannes Frohlinger
163  Simon Geschke
164  Chad Haga
165  Chris Hamilton
166  Sam Oomen
167  Laurens Ten Dam
 
  Trek - Segafredo
171  Bauke Mollema
172  Julien Bernard
173  Gregory Daniel
174  Michael Gogl
175  Tsgabu Gebremaryam Grmay
176  Ruben Guerreiro
177  Toms Skujins
 
  Quick-Step Floors
181  Julian Alaphilippe
182  Bob Jungels
183  James Knox
184  Enric Mas
185  Maximilian Schachmann
186  Pieter Serry
187  Philippe Gilbert
 
  Wanty - Groupe Gobert
191  Guillaume Martin
192  Kevin Van Melsen
193  Thomas Degand
194  Fabien Doubey
195  Xandro Meurisse
196  Andrea Pasqualon
197  Dion Smith
 
  Sport Vlaanderen - Baloise
201  Benjamin Declercq
202  Kevin Deltombe
203  Thomas Sprengers
204  Dries Van Gestel
205  Mathias Van Gompel
206  Aaron Verwilst
207  Jordi Warlop
 
  Cofidis, Solutions CrÚdits
211  Jesus Herrada Lopez
212  Daniel Navarro Garcia
213  Nicolas Edet
214  Jose Herrada Lopez
215  Luis Angel Mate
216  Julien Simon
217  Anthony Perez
 
  Delko Marseille Provence KTM
221  Romain Combaud
222  Julien El Fares
223  Mauro Finetto
224  Angel Madrazo Ruiz
225  John Anderson Rodriguez
226  Julien Trarieux
227  Lucas De Rossi
 
  WB Aqua Protect Veranclassic
221  Maxime Vantomme
222  Thomas Deruette
223  Justin Jules
224  Christophe Masson
225  Julien Mortier
226  Dimitri Peyskens
227  Antoine Warnier
 
  Vital Concept Cycling Club
241  Quentin Pacher
242  Yoann Bagot
243  Johan Le Bon
244  Justin Mottier
245  Patrick MŘller
246  KÚvin Reza
247  Tanguy Turgis




17/04/2018

Matteo Pierucci


ALTRE NOTIZIE CORRELATE

condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu˛ essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio