Elenco Iscritti
Freccia Vallone 2019 - Elenco partenti

Freccia Vallone 2019 - Elenco partenti
condividi la pagina:

E' in programma per mercoledì 24 aprile la Freccia Vallone 2019. La classica belga, giunta alla ottantatreesima edizione, vedrà la presenta di 25 formazioni iscritte per un totale di 175 atleti. Dorsale numero 1 per  Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick Step, vincitore nel 2018 in vetta al Muro di Huy e uomo copertina di questo avvio di stagione.

Di seguito la startlist definitiva 


 
  Deceuninck - Quick Step
001  Julian Alaphilippe
002  Rémi Cavagna
003  Dries Devenyns
004  Mikkel Frolich Honore
005  Enric Mas
006  Pieter Serry
007  Petr Vakoc
 
  Movistar Team
011  Alejandro Valverde
012  Andrey Amador Bipkazakova
014  Carlos Alberto Betancur
015  Jaime Castrillo
016  Imanol Erviti Ollo
017  Carlos Verona Quintanilla
018  Winner Andrew Anacona Gomez
 
  Lotto Soudal
021  Jelle Vanendert
022  Sander Armee
023  Bjorg Lambrecht
024  Tomasz Marczynski
025  Maxime Monfort
026  Tosh Van Der Sande
027  Tim Wellens
 
  Mitchelton-Scott
031  Adam Yates
032  Michael Albasini
033  Tsgabu Gebremaryam Grmay
034  Damien Howson
035  Daryl Impey
036  Nick Schultz
037  Dion Smith
 
  Team Sunweb
041  Michael Matthews
042  Jan Bakelants
043  Johannes Frohlinger
044  Lennard Kamna
045  Nicolas Roche
046  Florian Stork
047  Louis Vervaeke
 
  Trek-Segafredo
051  Bauke Mollema
052  Julien Bernard
053  Giulio Ciccone
054  Nicola Conci
055  Fabio Felline
056  Michael Gogl
057  Toms Skujins
 
  AG2R La Mondiale
061  Romain Bardet
062  Mikael Cherel
063  Clement Chevrier
064  Benoit Cosnefroy
065  Mathias Frank
066  Aurelien Paret-Peintre
067  Larry Warbasse
 
  BORA - hansgrohe
071  Peter Sagan
072  Cesare Benedetti
073  Davide Formolo
074  Patrick Konrad
075  Jay McCarthy
076  Gregor Muhlberger
077  Maximilian Schachmann
 
  Team INEOS
081  Michal Kwiatkowski
082  David De La Cruz
083  Edward Dunbar
084  Michal Golas
085  Wout Poels
086  Diego Rosa
087  Dylan Van Baarle
 
  Team Dimension Data
091  Roman Kreuziger
092  Enrico Gasparotto
093  Jacques Janse Van Rensburg
094  Benjamin King
095  Tom Jelte Slagter
096  Jay Robert Thomson
097  Michael Valgren
 
  Groupama - FDJ
101  David Gaudu
102  Tobias Ludvigsson
103  Valentin Madouas
104  Rudy Molard
105  Sebastien Reichenbach
106  Romain Seigle
107  Léo Vincent
 
  UAE Team Emirates
111  Daniel Martin
112  Rui Alberto Faria Costa
113  Sergio Luis Henao
114  Manuele Mori
115  Tadej Pogacar
116  Rory Sutherland
117  Diego Ulissi
 
  Astana Pro Team
121  Jakob Fuglsang
123  Omar Fraile Matarranz
124  Gorka Izagirre Insausti
125  Alexey Lutsenko
126  Luis Leon Sanchez Gil
127  Davide Villella
128  Jon Izagirre Insausti
 
  Team Katusha-Alpecin
131  Enrico Battaglin
132  Steff Cras
133  Jose Isidro Maciel Goncalves
134  Ruben Guerreiro
135  Nathan Haas
136  Willie Smit
137  Dmitry Strakhov
 
  Team Jumbo-Visma
141  Robert Gesink
142  Koen Bouwman
143  Laurens De Plus
145  Lennard Hofstede
146  Bert-Jan Lindeman
147  Paul Martens
149  Timo Roosen
 
  Cofidis, Solutions Crédits
151  Jesus Herrada Lopez
153  Mathias Le Turnier
154  Luis Angel Mate
155  Anthony Perez
156  Pierre-Luc Perichon
157  Julien Simon
158  Dimitri Claeys
 
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
161  Dylan Teuns
162  Grega Bole
165  Luka Pibernik
166  Domenico Pozzovivo
166  Damiano Caruso
167  Matej Mohoric
169  Heinrich Haussler
 
  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
171  Michael Woods
172  Sean Bennett
173  Nathan Brown
174  Simon Clarke
175  Lawson Craddock
176  Alex Howes
179  James Whelan
 
  CCC TEAM
181  Serge Pauwels
182  William Barta
183  Josef Cerny
184  Alessandro De Marchi
185  Jonas Koch
186  Lukasz Owsian
187  Joey Rosskopf
 
  Rally UHC Cycling
191  Brandon Mcnulty
192  Ryan Anderson
193  Robin Carpenter
194  Adam De Vos
195  Colin Joyce
196  Gavin Mannion
197  Svein Tuft
 
  Sport Vlaanderen - Baloise
201  Dries Van Gestel
202  Kevin Deltombe
203  Emiel Planckaert
204  Thomas Sprengers
205  Mathias Van Gompel
206  Kenneth Van Rooy
207  Aaron Verwilst
 
  Wanty - Groupe Gobert
211  Guillaume Martin
212  Bart De Clercq
213  Thomas Degand
214  Fabien Doubey
215  Odd Christian Eiking
216  Wesley Kreder
217  Marco Minnaard
 
  Israel Cycling Academy
221  Ben Hermans
222  Awet Gebremedhin
223  Edwin Alcibiades Avila Vanegas
226  August Jensen
227  Daniel Turek
228  Clément Carisey
229  Guy Sagiv
 
  Wallonie-Bruxelles
231  Eliot Lietaer
232  Kevyn Ista
233  Kenny Molly
234  Julien Mortier
235  Mathijs Paasschens
236  Dimitri Peyskens
237  Tom Wirtgen
 
  Euskadi Basque Country - Murias
241  Oscar Rodriguez
242  Ander Barrenetxea
243  Cyril Barthe
245  Mario Gonzalez
246  Julen Irizar
247  Héctor Saez
248  Sergio Rodriguez




23/04/2019

Diretta Ciclismo


ALTRE NOTIZIE CORRELATE

condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio