Elenco Iscritti
Giro di Lombardia 2019 - Elenco partenti

Giro di Lombardia 2019 - Elenco partenti
condividi la pagina:

La rassegna delle Classiche Monumento 2019 si concluderà come da tradizione con Il Lombardia, in programma sabato 12 ottobre. Alla Classica delle foglie morte prenderanno parte 24 formazioni, per un totale di 168 atleti iscritti. Fra i corridori più attesi il vincitore delle edizioni 2015 e 2017  Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team),  Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma),  Egan Bernal (Team INEOS) e  Jakob Fuglsang (Astana Pro Team).

DI seguito l'elenco definitivo dei partenti 


 
  AG2R La Mondiale
001  Pierre-Roger Latour
002  Mikael Cherel
003  Axel Domont
004  Mathias Frank
005  Ben Gastauer
006  Jaakko Hanninen
007  Larry Warbasse
 
  Androni Giocattoli - Sidermec
011  Fausto Masnada
012  Marco Frapporti
013  Miguel Eduardo Florez
014  Kevin Rivera
015  Daniel Munoz
016  Josip Rumac
017  Andrea Vendrame
 
  Astana Pro Team
021  Jakob Fuglsang
022  Davide Ballerini
023  Dario Cataldo
024  Hugo Houle
025  Gorka Izagirre Insausti
026  Jon Izagirre Insausti
027  Davide Villella
 
  Bahrain Merida Pro Cycling Team
031  Vincenzo Nibali
032  Damiano Caruso
033  Andrea Garosio
034  Antonio Nibali
035  Domen Novak
036  Hermann Pernsteiner
037  Dylan Teuns
 
  Bardiani - CSF
041  Enrico Barbin
042  Giovanni Carboni
043  Luca Covili
044  Umberto Orsini
045  Francesco Romano
046  Lorenzo Rota
047  Daniel Savini
 
  BORA - hansgrohe
051  Davide Formolo
052  Cesare Benedetti
053  Emanuel Buchmann
054  Patrick Konrad
055  Rafal Majka
056  Gregor Muhlberger
057  Maximilian Schachmann
 
  CCC TEAM
061  Victor De La Parte Gonzalez
062  Simon Geschke
063  Lukasz Owsian
064  Serge Pauwels
065  Joey Rosskopf
066  Laurens Ten Dam
067  Riccardo Zoidl
 
  Cofidis, Solutions Crédits
071  Nicolas Edet
072  Natnael Berhane
073  Jesper Hansen
074  Jose Herrada Lopez
075  Luis Angel Mate
076  Anthony Perez
077  Stephane Rossetto
 
  Deceuninck - Quick Step
081  Philippe Gilbert
082  Eros Capecchi
083  Rémi Cavagna
084  Bob Jungels
085  James Knox
086  Enric Mas
087  Petr Vakoc
 
  EF Education First-Drapac p/b Cannondale
091  Hugh Carthy
092  Sean Bennett
093  Simon Clarke
094  Sergio Higuita
095  Sep Vanmarcke
096  Tanel Kangert
097  Michael Woods
 
  Gazprom-RusVelo
101  Aleksandr Vlasov
102  Nicolay Cherkasov
103  Artem Nych
104  Petr Rikunov
105  Ivan Rovny
106  Aleksey Rybalkin
107  Evgeny Shalunov
 
  Groupama - FDJ
111  David Gaudu
112  William Bonnet
113  Valentin Madouas
114  Rudy Molard
115  Steve Morabito
116  Kilian Frankiny
117  Anthony Roux
 
  Israel Cycling Academy
121  Edwin Alcibiades Avila Vanegas
122  Awet Gebremedhin
123  Riccardo Minali
124  Nathan Earle
125  Omer Goldstein
126  Ruben Plaza Molina
127  Kristian Sbaragli
 
  Lotto Soudal
131  Tim Wellens
132  Sander Armee
133  Tiesj Benoot
134  Tomasz Marczynski
135  Remy Mertz
136  Jelle Vanendert
137  Carl Fredrik Hagen
 
  Mitchelton-Scott
141  Johan Chaves
142  Tsgabu Gebremaryam Grmay
143  Jack Haig
144  Damien Howson
145  Mikel Nieve Iturralde
146  Matteo Trentin
147  Adam Yates
 
  Movistar Team
151  Alejandro Valverde
152  Carlos Alberto Betancur
153  Jaime Castrillo
154  Ruben Fernandez
155  Mikel Landa
156  Jasha Sutterlin
157  Carlos Verona Quintanilla
 
  Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
161  Giovanni Visconti
162  Francesco Manuel Bongiorno
163  Lorenzo Fortunato
164  Umberto Marengo
165  Sebastian Schonberger
166  Simone Velasco
167  Edoardo Zardini
 
  Team Dimension Data
171  Roman Kreuziger
172  Amanuel Gebreigzabhier
173  Louis Meintjes
174  Tom Jelte Slagter
175  Michael Valgren
176  Jacobus Venter
177  Danilo Wyss
 
  Team INEOS
181  Egan Bernal
182  Jonathan Castroviejo
183  Ivan Ramiro Sosa
184  Tao Geoghegan Hart
185  Gianni Moscon
186  Salvatore Puccio
187  Diego Rosa
 
  Team Jumbo-Visma
191  Primoz Roglic
192  George Bennett
193  Koen Bouwman
194  Robert Gesink
195  Steven Kruijswijk
196  Sepp Kuss
197  Neilson Powless
 
  Team Katusha-Alpecin
201  Ilnur Zakarin
202  Enrico Battaglin
203  Steff Cras
204  Matteo Fabbro
205  Jose Isidro Maciel Goncalves
206  Pavel Kochetkov
207  Daniel Navarro Garcia
 
  Team Sunweb
211  Wilco Kelderman
212  Jan Bakelants
213  Chris Hamilton
214  Jai Hindley
215  Marc Hirschi
216  Robert Power
217  Michael Storer
 
  Trek-Segafredo
221  Bauke Mollema
222  Peter Stetina
223  Gianluca Brambilla
224  Giulio Ciccone
225  Niklas Eg
226  Michael Gogl
227  Toms Skujins
 
  UAE Team Emirates
231  Diego Ulissi
232  Rui Alberto Faria Costa
233  Marco Marcato
234  Daniel Martin
235  Simone Petilli
236  Jan Polanc
237  Rory Sutherland
 
  Vital Concept - B&B Hotels
241  Pierre Rolland
242  Maxime Cam
243  Arnaud Courteille
244  Cyril Gautier
245  Justin Mottier
246  Patrick Müller
247  Quentin Pacher




11/10/2019

Diretta Ciclismo


ALTRE NOTIZIE CORRELATE

condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio