Elenco Iscritti
Memorial Marco Pantani 2018 - Elenco partenti

Memorial Marco Pantani 2018 - Elenco partenti
condividi la pagina:

Startlist ricca di stelle per il Memorial Marco Pantani 2018, in programma sabato 22 settembre. Alla quindicesima edizione della corsa dedicata al Pirata saranno presenti 24 formazioni per un totale di 163 atleti iscritti. Il numero 1 sarà sulle spalle di  Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team) che sarà in gruppo assieme a  Nairo Quintana (Movistar Team),  Fabio Aru (Nazionale Italiana) e  Miguel Angel Lopez (Astana Pro Team).

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti

Bahrain Merida Pro Cycling Team
1 NIBALI Vincenzo
2 PELLIZOTTI Franco
3 MOHORIČ Matej
4 NIBALI Antonio
5 POZZOVIVO Domenico
6 KOREN Kristijan
7 VISCONTI Giovanni

Movistar Team
11 ARCAS Jorge
12 FERNÁNDEZ Rubén
13 LANDA Mikel
14 SEPÚLVEDA Eduardo
15 QUINTANA Dayer
16 QUINTANA Nairo
17 ROJAS José Joaquín

Dimension Data
21 BERHANE Natnael
22 DAVIES Scott
23 DLAMINI Nic
24 MORTON Lachlan
25 O'CONNOR Ben
26 PAUWELS Serge
27 VENTER Jaco

Team Sky
31 BASSO Leonardo
32 GOŁAŚ Michał
33 DONOVAN Mark
34 DUNBAR Eddie
35 HENAO Sebastián
36 LAWLESS Chris
37 ROSA Diego

Groupama - FDJ
41 BONNET William
42 GAUDU David
43 LADAGNOUS Matthieu
44 LUDVIGSSON Tobias
45 MORABITO Steve
46 SEIGLE Romain
47 VICHOT Arthur

Italia
51 ARU Fabio
52 BATTISTELLA Samuele
53 BRAMBILLA Gianluca
54 CATALDO Dario
55 COVI Alessandro
56 FORMOLO Davide
57 MONTAGUTI Matteo

Androni Giocattoli - Sidermec
61 BALLERINI Davide
62 BELLETTI Manuel
63 CATTANEO Mattia
64 FRAPPORTI Marco
65 GAVAZZI Francesco
66 MASNADA Fausto
67 FRAPPORTI Mattia

Bardiani - CSF
71 ANDREETTA Simone
72 ALBANESE Vincenzo
73 BRESCIANI Michael
74 MAESTRI Mirco
75 ROTA Lorenzo
76 SENNI Manuel
77 TONELLI Alessandro

Caja Rural - Seguros RGA
81 AMEZQUETA Julen
82 CELANO Danilo
83 SILVA Joaquim
84 IRISARRI Jon
85 OIEN Justin
86 ZABALA Josu
87 YSSAAD Yannis

CCC Sprandi Polkowice
91 ANTUNES Amaro
92 SISR František
93 BROŻYNA Piotr
94 CIEŚLIK Paweł
95 STOSZ Patryk
96 MAŁECKI Kamil
97 PALUTA Michał

Team Fortuneo - Samsic
101 BARGUIL Warren
102 GESBERT Élie
103 LE ROUX Romain
104 LEDANOIS Kévin
105 MOINARD Amaël
106 MAISON Jérémy
107 BONNAMOUR Franck

Gazprom-RusVelo
111 ARSLANOV Ildar
112 BOEV Igor
113 FIRSANOV Sergey
114 KURIANOV Stepan
115 NEKRASOV Denis
116 ROVNY Ivan
117 VLASOV Aleksandr

Israel Cycling Academy
121 BADILATTI Matteo
122 DÍAZ José Manuel
123 NEILANDS Krists
124 HERMANS Ben
125 NIV Guy
126 SBARAGLI Kristian
127 TUREK Daniel

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
131 BAGIOLI Nicola
132 CANOLA Marco
133 HATSUYAMA Sho
134 LOBATO Juan José
135 PONZI Simone
136 SANTAROMITA Ivan
137 TIZZA Marco

WB Aqua Protect Veranclassic
141 DERUETTE Thomas
142 LIETAER Eliot
143 MOLLY Kenny
144 MASSON Christophe
145 MORTIER Julien
146 PEYSKENS Dimitri
147 WARNIER Antoine

Wilier Triestina - Selle Italia
151 SCHÖNBERGER Sebastian
152 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduard
153 KOSHEVOY Ilia
154 PACIONI Luca
155 FONZI Giuseppe
156 VELASCO Simone
157 ZARDINI Edoardo

Wanty - Groupe Gobert
161 ANTONINI Simone
162 EIKING Odd Christian
163 MARTIN Guillaume
164 MEURISSE Xandro
165 MINNAARD Marco
166 PASQUALON Andrea
167 SMITH Dion

Biesse Carrera Gavardo
171 AMICI Alberto
172 COLOMBO Raul
173 DELCO Lorenzo
174 COLLEONI Kevin
175 RAVANELLI Simone
176 SALVADOR Enrico
177 PICCOT Michel

MsTina-Focus
181 ZURLO Federico
182 MARCELLI Mattia
183 RUSCETTA Andrea
184 STACCHIOTTI Riccardo
185 VULCAN Denis Marian

Sangemini - MG.Kvis
191 CIABOCCO Elia
192 COLNAGHI Luca
193 DI SANTE Antonio
194 DRAPERI Matteo
195 MARINOZZI Alessandro
196 GOFFI Geremia

Lokosphinx
201 EVTUSHENKO Alexander
202 NIKIFOROV Arseny
203 SOKOLOV Dmitry
205 VDOVIN Alexander
206 NOVIKOV Savva

Amore & Vita - Prodir
211 BERNARDINETTI Marco
212 CORRADINI Michele
213 FICARA Pierpaolo
214 GABBURO Davide
215 LUKŠEVICS Viesturs
216 STÜSSI Colin
217 TROSINO Mirko

d'Amico - Utensilnord
221 BETTINI Francesco
222 CARLINI Ettore
223 GAROSIO Andrea
224 MARTINELLI Ivan
225 ONESTI Emanuele
226 OROCITO Franco
227 RAFFAELE Angelo

Meridiana Kamen Team
231 BUDIMIR Kristijan
232 FRANKOVIC Mateo
233 JABUKA David
234 KISERLOVSKI Emanuel
235 PUGLIESE Antonino
236 RABOTTINI Matteo
237 VOJSKOVIC Ivan






21/09/2018

Diretta Ciclismo


ALTRE NOTIZIE CORRELATE

condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non pu essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio