Elenco Iscritti
Route du Sud 2019 - Elenco partenti

Route du Sud 2019 - Elenco partenti
condividi la pagina:

Si preannuncia un cast di primissimo piano per La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi 2019. La corsa a tappe transalpina  nonostante la vicinanza con Delfinato e Svizzera si sta imponendo come banco di prova rilevante in vista del Tour de France a alcuni campioni hanno deciso di preparare la Grande Boucle ai piedi dei Pirenei francesi. Fra i principali protagonisti annunciati troviamo  Alejandro Valverde (Movistar Team),  Rigoberto Uran (EF Education First-Drapac p/b Cannondale),  Arnaud Demare (Groupama - FDJ) e  Pavel Sivakov (Team INEOS).

Di seguito l'elenco definitivo degli iscritti

Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 ARCAS Jorge
3 CASTRILLO Jaime
4 PEDRERO Antonio
5 PRADES Eduard
6 ROJAS José Joaquín
7 VALLS Rafael

Cofidis, Solutions Crédits
11 ATAPUMA Darwin
12 HERRADA Jesús
13 CHETOUT Loïc
14 LE TURNIER Mathias
15 MATÉ Luis Ángel
16 ROSSETTO Stéphane
17 SIMON Julien

Team INEOS
21 DUNBAR Eddie
22 HENAO Sebastián
23 GOŁAŚ Michał
24 SOSA Iván Ramiro
25 LAWLESS Chris
26 KNEES Christian
27 SIVAKOV Pavel

Groupama - FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 DELAGE Mickaël
33 LE GAC Olivier
34 MADOUAS Valentin
35 SEIGLE Romain
36 SINKELDAM Ramon
37 VINCENT Léo

Caja Rural - Seguros RGA
41 PARDILLA Sergio
42 RODRÍGUEZ Cristián
43 GONZÁLEZ David
44 AMEZQUETA Julen
45 CHERNETSKI Sergei
46 CUADROS Álvaro
47 ARANBURU Alex

AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 GALLOPIN Tony
53 DUPONT Hubert
54 DUVAL Julien
55 JAUREGUI Quentin
56 CHEVRIER Clément
57 PETERS Nans

Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
61 FERASSE Thibault
62 VERMEULEN Emiel
63 DERNIES Tom
64 GOUAULT Pierre
65 IDJOUADIENE Pierre
67 VAUBOURZEIX Thomas

Team Arkéa Samsic
71 GESBERT Élie
72 FEILLU Brice
73 PICHON Laurent
74 BONNAMOUR Franck
75 DANIEL Maxime
77 MOINARD Amaël

Delko Marseille Provence
81 COMBAUD Romain
82 DE ROSSI Lucas
83 EL FARES Julien
84 FERNÁNDEZ Delio
85 MORENO Javier
86 ROCHAS Rémy
87 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Euskadi Basque Country - Murias
91 RODRÍGUEZ Óscar
92 BIZKARRA Mikel
93 BRAVO Garikoitz
94 BARCELÓ Fernando
95 ITURRIA Mikel
96 SAMITIER Sergio
97 INTXAUSTI Beñat

St Michel - Auber93
101 BALDO Nicolas
102 LE CUNFF Kévin
103 MALDONADO Anthony
104 MAURELET Flavien
105 PAILLOT Yoann
106 THOMINET Camille
107 VAN NIEKERK Morne

Team Total Direct Energie
111 CARDIS Romain
112 GÈNE Yohann
113 HIVERT Jonathan
114 NAULEAU Bryan
115 QUÉMÉNEUR Perrig
116 TAARAMÄE Rein
117 TULIK Angelo

Vital Concept - B&B Hotels
121 MÜLLER Patrick
122 GAUTIER Cyril
123 MANZIN Lorrenzo
124 MOTTIER Justin
125 PACHER Quentin
126 ROLLAND Pierre
127 VICHOT Arthur

Bike Aid
132 CARSTENSEN Lucas
133 DEBESAY Mekseb
134 GROSSER Aaron
135 HOLLER Nikodemus
136 VAN ENGELEN Adne
137 WOLF Justin

EF Education First
141 URÁN Rigoberto
142 LANGEVELD Sebastian
143 DOMBROWSKI Joe
144 HOFLAND Moreno
145 MODOLO Sacha
146 WHELAN James
147 BENNETT Sean

Israel Cycling Academy
151 ÁVILA Edwin
152 CARISEY Clément
154 TUREK Daniel
155 NIV Guy
156 PERRY Ben

Bardiani - CSF
161 CARBONI Giovanni
162 BRESCIANI Michael
163 COVILI Luca
164 TONELLI Alessandro
165 ROMANO Francesco
166 WACKERMANN Luca
167 SENNI Manuel

Interpro Cycling Academy
171 CLOUSE Evan
172 NAVARRO Gauthier
173 CASANOVAS David
174 TORRES Pablo
175 HUDRY Florian
176 GUILLONNET Adrien
177 AGUIRRE Hernán






19/06/2019

Diretta Ciclismo


ALTRE NOTIZIE CORRELATE

condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non puō essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio