Elenco Iscritti
Tre Valli Varesine 2019 - Elenco partenti

Tre Valli Varesine 2019 - Elenco partenti
condividi la pagina:

Anche per l'edizione 2019 la Tre Valli Varesine si conferma una corsa di grande attrazione per squadre e campioni. Alla corsa lombarda prenderanno parte 22 formazioni, fra cui 14 World Tour, e numerose firme di prestigio del ciclismo internazionale a partire dal dorsale numero 1 assegnato al neo campione del mondo  Mads Pedersen (Trek-Segafredo). Fra i partenti segnaliamo poi  Gianni Moscon (Team INEOS),  Richard Carapaz (Movistar Team),  Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma),  Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team) e  Davide Formolo (BORA - hansgrohe).

Di seguito la startlist definitiva 

TREK – SEGAFREDO
1 PEDERSEN Mads
2 SKUJINS Toms
3 MOLLEMA Bauke
4 BERNARD Julien
5 BRAMBILLA Gianluca
6 EG Niklas
7 GOGL Michael

TEAM INEOS
11 BASSO Leonardo
12 SWIFT Ben
13 DUNBAR Edward
14 GOLAS Michal
15 MOSCON Gianni
16 PUCCIO Salvatore
17 GEOGHEGAN HART Tao

MOVISTAR TEAM
21 CARAPAZ Richard
22 VERONA Carlos
23 CASTRILLO ZAPATE Jaime
24 BARBERO Carlos
25 SÜTTERLIN Jasha
26 PRADES REVERTER Eduard
27 VALVERDE Alejandro

TEAM JUMBO – VISMA
31 ROGLIČ Primož
32 BENNETT George
33 BOUWMAN Koen
34 DE PLUS Laurens
35 GESINK Robert
36 KRUIJSWIJK Steven
37 KUSS Sepp

BORA – HANSGROHE
41 FORMOLO Davide
42 MAJKA Rafal
43 BENEDETTI Cesare
44 BUCHMANN Emanuel
45 KONRAD Patrick
46 MÜHLBERGER Gregor
47 SCHACHMANN Maximilian

BAHRAIN – MERIDA
51 NIBALI Vincenzo
52 AGNOLI Valerio
53 CARUSO Damiano
54 COLBRELLI Sonny
55 GARCIA CORTINA Ivan
56 TEUNS Dylan
57 PADUN Mark

ASTANA PRO TEAM
61 FUGLSANG Jakob
62 BALLERINI Davide
63 BOARO Manuele
64 CATALDO Dario
65 GIDICH Yevgeniy
66 HOULE Hugo
67 SANCHEZ GIL Luis León

UAE TEAM EMIRATES
71 MARTIN Daniel
72 CONTI Valerio
73 MORI Manuele
74 PETILLI Simone
75 POLANC Jan
76 RIABUSHENKO Aleksandr
77 ULISSI Diego

AG2R LA MONDIALE
81 BIDARD François
82 CHAMPOUSSIN Clement
83 CHEREL Mikael
84 FRANK Mathias
85 GASTAUER Ben
86 LATOUR Pierre Roger
87 WARBASSE Lawrence

LOTTO SOUDAL
91 ARMEE Sander
92 BENOOT Tiesj
93 MARCZYNSKI Tomasz
94 MERTZ Remy
95 VAN MOER Brent
96 VANENDERT Jelle
97 WELLENS Tim

TEAM SUNWEB
101 KELDERMAN Wilco
102 FRÖHLINGER Johannes
103 SALMON Martin Alexander
104 HAMILTON . Christopher
105 POWER Robert
106 STORER Michael
107 HINDLEY Jai

GROUPAMA – FDJ
111 MOLARD Rudy
112 BONNET William
113 MADOUAS Valentin
114 FRANKINY Kilian
115 MORABITO Steve
116 REICHENBACH Sébastien
117 GAUDU David

EF EDUCATION FIRST
121 CLARKE Simon
122 BENNETT Sean
123 BROWN Nathan
124 CARTHY Hugh John
125 HIGUITA GARCIA Sergio Andres
126 KANGERT Tanel
127 WOODS Michael

TEAM DIMENSION DATA
131 KREUZIGER Roman
132 ANDERSEN Michael Valgren
133 GHEBREIGZABHIER W Amanuel
134 JANSE VAN RENSBUR Reinardt
135 MÄDER Gino
136 MEINTJES Louis
137 WYSS Danilo

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
141 ARANBURU DEBA Alex
142 CHERNETSKII Sergei
143 IRISARRI RINCON Jon
144 LASTRA MARTINEZ Jonathan
145 MALUCELLI Matteo
146 RODRIGUEZ MARTIN Cristian
147 ABERASTURI IZAGA Jon

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
152 ANDEMESKEL Awet
153 EARLE Nathan
154 GOLDSTEIN Omer
155 CATAFORD Alexander
156 PLAZA MOLINA Ruben
157 SBARAGLI Kristian

BARDIANI CSF
161 BARBIN Enrico
162 CARBONI Giovanni
163 COVILI Luca
164 ORSINI Umberto
165 ROMANO Francesco
166 ROTA Lorenzo
167 ALBANESE Vincenzo

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
171 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
172 EDET Nicolas
173 HANSEN Jesper
174 HERRADA Jose
175 MATE MARDONES Luis Angel
176 PEREZ Anthony
177 ROSSETTO Stéphane

GAZPROM – RUSVELO
181 NYCH Artem
182 ROVNY Ivan
183 BOEV Igor
184 RIKUNOV Petr
185 RYBALKIN Aleksei
186 SHALUNOV Evgeny
187 SHILOV Sergei

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
191 GAVAZZI Francesco
192 BAIS Mattia
193 CATTANEO Mattia
194 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
195 FRAPPORTI , Mattia
196 RAVANELLI Simone
197 VENDRAME Andrea

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
201 BONGIORNO Francesco Manuel
202 GABBURO Davide
203 FORTUNATO Lorenzo
204 SCHÖNBERGER Sebastian
205 VELASCO Simone
206 VISCONTI Giovanni
207 ZARDINI Edoardo

NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’
211 CANOLA Marco
212 ACOSTA OSPINA Ruben Dario
213 BOU COMPANY Joan
214 BAGIOLI Nicola
215 NAKANE Hideto
216 OSORIO CARVAJAL Alejandro
217 ZACCANTI Filippo
 






07/10/2019

Diretta Ciclismo


ALTRE NOTIZIE CORRELATE

condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio