Elenco Iscritti
Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019 - Elenco partenti

Vuelta a la Comunidad Valenciana 2019 - Elenco partenti
condividi la pagina:

Sono 24 le squadre iscritte alla Volta a la Comunitat Valenciana 2019 in programma nel sud della Spagna dal 6 al 10 febbraio. Alla breve corsa a tappe prenderanno parte ben 11 team World Tour oltre a 10 Professional (fra cui l'italiana Pippo-Vini Fantini-Faizanè) e 3 Continental. Fra i nomi di prestigio quelli del campione uscente  Alejandro Valverde (Movistar Team), di  Geraint Thomas (Team Sky),  Greg Van Avermaet (CCC TEAM) e degli azzurri  Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) e  Matteo Trentin (Mitchelton-Scott).

Di seguito l'elenco definitivo dei partenti

Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 CARRETERO Héctor
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 OLIVEIRA Nelson
5 ROELANDTS Jürgen
6 VALLS Rafael
7 VERONA Carlos

 Team Sky
11 DE LA CRUZ David
12 LAWLESS Chris
13 PUCCIO Salvatore
14 ROSA Diego
15 STANNARD Ian
16 SWIFT Ben
17 THOMAS Geraint

 CCC Team
21 ANTUNES Amaro
22 DE MARCHI Alessandro
23 SCHÄR Michael
24 VAN AVERMAET Greg
25 VAN HOECKE Gijs
26 VAN KEIRSBULCK Guillaume
27 WIŚNIOWSKI Łukasz

 Mitchelton-Scott
31 TRENTIN Matteo
32 YATES Adam
33 CHAVES Esteban
34 NIEVE Mikel
35 HAIG Jack
36 JUUL-JENSEN Christopher
37 MEZGEC Luka

 Astana Pro Team
41 SÁNCHEZ Luis León
42 BILBAO Pello
43 HOULE Hugo
44 IZAGIRRE Ion
45 FRAILE Omar
46 CORT Magnus
47 KUDUS Merhawi

 Bahrain Merida Pro Cycling Team
51 COLBRELLI Sonny
52 GARCÍA Iván
53 KOREN Kristijan
54 MOHORIČ Matej
55 PERNSTEINER Hermann
56 TEUNS Dylan
57 TRATNIK Jan

 Team Jumbo-Visma
61 BOUWMAN Koen
62 VAN EMDEN Jos
63 GROENEWEGEN Dylan
64 TEUNISSEN Mike
65 MARTIN Tony
66 ROOSEN Timo
67 DE TIER Floris

 AG2R La Mondiale
71 BOUCHARD Geoffrey
72 CHEVRIER Clément
73 DILLIER Silvan
74 DUVAL Julien
75 GOUGEARD Alexis
76 NAESEN Oliver
77 VANDENBERGH Stijn

 UAE-Team Emirates
81 COSTA Rui
82 KRISTOFF Alexander
83 MARCATO Marco
84 MARTIN Dan
85 MORI Manuele
86 RAVASI Edward
87 RIABUSHENKO Alexandr

 Team Katusha - Alpecin
91 GONÇALVES José
92 HOLLENSTEIN Reto
93 CRAS Steff
94 SMIT Willie
95 TANFIELD Harry
96 WÜRTZ SCHMIDT Mads
97 ZABEL Rick

 Team Dimension Data
101 BAK Lars Ytting
102 BOASSON HAGEN Edvald
103 GASPAROTTO Enrico
104 KING Ben
105 KREUZIGER Roman
106 NIZZOLO Giacomo
107 THOMSON Jay Robert

 Cofidis, Solutions Crédits
111 BOUHANNI Nacer
112 CLAEYS Dimitri
113 FORTIN Filippo
114 HERRADA Jesús
115 HERRADA José
116 MATÉ Luis Ángel
117 VANBILSEN Kenneth

 Direct Energie
121 BOUDAT Thomas
122 GAUDIN Damien
123 GRELLIER Fabien
124 LIGTHART Pim
125 PETIT Adrien
126 TAARAMÄE Rein
127 TERPSTRA Niki

 Israel Cycling Academy
131 GEBREMEDHIN Awet
132 SAGIV Guy
133 ENGER Sondre Holst
134 CIMOLAI Davide
135 HERMANS Ben
136 PLAZA Rubén
137 VAN WINDEN Dennis

 Sport Vlaanderen - Baloise
141 DE VYLDER Lindsay
142 DELTOMBE Kevin
143 NOPPE Christophe
144 SPRENGERS Thomas
145 VAN POUCKE Aaron
146 VAN GOMPEL Mathias
147 VAN HECKE Preben

 Nippo Vini Fantini Faizanè
151 CANOLA Marco
152 BAGIOLI Nicola
153 BOU Joan
154 HATSUYAMA Sho
155 LOBATO Juan José
156 LONARDI Giovanni
157 MOSER Moreno

 Euskadi - Murias
161 BRAVO Garikoitz
162 BARTHE Cyril
163 SANZ Enrique
164 BARCELÓ Fernando
165 ITURRIA Mikel
166 SÁEZ Héctor
167 SAMITIER Sergio

 Gazprom-RusVelo
171 ARSLANOV Ildar
172 VLASOV Aleksandr
173 SHILOV Sergey
174 KURBATOV Alexey
175 STASH Mamyr
176 KULIKOV Vladislav
177 EVTUSHENKO Alexander

 W52 / FC Porto
181 ALARCÓN Raúl
182 RODRIGUES João
183 PINTO Edgar
184 SILVA Joaquim
185 CARVALHO Antonio
186 VINHAS Rui
187 CALDEIRA Samuel José

 Caja Rural - Seguros RGA
191 SERRANO Gonzalo
192 MOLINA Antonio
193 MORA Sebastián
194 LASTRA Jonathan
195 GONZALEZ David
196 ABERASTURI Jon
197 MOREIRA Mauricio

 Rally UHC Cycling
201 CARPENTER Robin
202 ELLSAY Nigel
204 JOYCE Colin
205 ORONTE Emerson
206 MURPHY Kyle
207 TUFT Svein

 Fundación Euskadi
211 SOTO Antonio Jesus
212 LOPEZ Diego
213 HIGUITA Sergio
214 MARTIN Gotzon
215 AZURMENDI Ibai
216 GOIKOETXEA Peio
217 ALONSO Mikel

 Burgos-BH
221 FERNANDES José
222 EZQUERRA Jesús
223 RUBIO Diego
224 VILELA Ricardo
225 PEÑALVER Manuel
226 SUREDA Jaume
227 MADRAZO Ángel

 Kometa Cycling Team
231 LOPEZ Juan Pedro
232 RIES Michel
233 GAZZOLI Michele
234 OLDANI Stefano
235 CAMACHO Juan
236 SEVILLA Diego Pablo
237 GARCÍA José Antonio






05/02/2019

Diretta Ciclismo


condividi la pagina:
ALTRE NOTIZIE

condividi la pagina:



Associazione Diretta Ciclismo
via S.Pertini 159 - 55041 Camaiore (LU) - P.IVA 02302740465
Questo sito non è una testata giornalistica o similare e viene aggiornato senza alcuna periodicità esclusivamente in base ai contenuti dei collaboratiri del sito, pertanto, non può essere considerato in alcun modo un prodotto editoriale ai sensi della L. n. 62/01.
Informazioni su privacy e disclaimer Archivio